Обновил железо (Raspberry Pi)

с просторов
Обновил железо (Raspberry Pi) с просторов
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мой впн сервер!) без радиаторов тупил чутка, а как выпилил (к слову это заняло 2 часа мелкой пилкой) заметно ускорился. К слову на него даже полноценный дебиан ставил и работал как на десктопе) . никаких проводов , только вайфай адаптеры ,что клава ,что сетевуха, только зарядка торчит )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот бы ты длиннопостец склепал про все это. да и в подробностях.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо идея хорошая, сам давно думал над этим ) но не думал, что такой интерес возникнет. Энтузиастов мало. Да и со временем все никак не сяду.


А так вкратце:

Raspberry Pi model B, на тот год, когда я его брал не было никаких B+, Pi 2, и конкурентов.

Радиаторы, можно было и купить) но мне хотелось "хэндмэйт" :D

Греется, не сильно если не нагружать и не давать серьезных вычислений и полноценного дебиана.

На Pi стоит обычный чистый линукс без оболчки на котором поднят OpenVPN для "домашне-рабочих" нужд, также все администрировалось по Putty)


Преамбула

На работе есть "провайдер №1". Скорость доступа к внутреннему городскому трафику составляет 100 мб/с, внешка 2.5 мб/с.

Дома есть "провайдер №2". Скорость внутренней городской сети, также 100/мб/с, внешка 35 мб/с.


Схема до боли проста и логична, Pi берет трафик из внешки "провайдера №2" и отдает через городскую "внутреннюю сеть" путем моего подключения к Pi по VPN.

Таким образом на работе через "провайдера №1" внутреннюю сеть я получаю 35мб/с, что спасает меня от уныния и ущербности рабочего трафика.


Рализованно все по схеме:

Провайдер №2 - Интернет => WIFI роутер => WIFI Server Pi => WIFI Роутер => Гор сеть 100 мб - VPN => Я.


А еще на "провайдере №2" не постоянный IP, а динамический. Благо есть No-IP (бесплатный сервис по предоставлению постоянного IP или домена для динамических IP), который сглаживает эту закавыку. Так же по мелочи настройка проброски портов.


А вот уже настройка сервера была адовой, танцы с бубном, все нормально заработало только с раза с 50ого. То падало что-нибудь, то отпадало в прямом смысле), то соединение было, а раздачи не было, то сертификаты отторгались.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Нет, ну правда. Хотя проще было бы на самом роутере поднять под OpenWRT.

У меня на работе инет через слоупроксю, пришлось так же озаботиться OpenVPN-туннелем до дома. Пришли безопасники, мол, какого члена весь трафик идёт на один адрес. Честно признался, думал, по шапке надают, ан нет, похвалили и сказали не палиться :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно до меня дошло, пока я медленно и тщательно пережевывал бутер, что все это действие происходит в пределах одного города?

А то я себя уже дегенератом начинал чувствовать не понимая как при внешке 2.5 можно 35 через vpn вытянуть... не темными же тропами там трафик ходит))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в пределах одного города :D

Автор поста оценил этот комментарий

Да таких постов в интернетах навалом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стиль изложения - главное отличие

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Важна плашка "Специально для Пикабу"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без разницы вообще

1
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня на мониторе вот такой висит.

полноценный пека в 3.5" форм-факторе.

тоже без проводов. только штука дорогая, т.к. в промышленном исполнении.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за зверь? Гугл-картинки находят только этот пост :(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот так в жизни выглядит
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Avalue ecm-us15wp Снят с производства, ща закупаем ecm-cdv
1
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал "а как выпил (к слову это заняло 2 часа..." 


потом только прочитал "пилкой" и понял что что-то тут не так)))

Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя какая версия? Честно говоря не хочу возится с выпиливанием радиаторо и т.д. у меня руки кривые. Мне бы готовую плату которая не будет греться, потянет линух или убнту в идеале винду конечно он более юзерфрендли, бате будет проще разобраться. Какие там входы для моника мыши клавы и наушников. 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, лучше cubietruck или подобное, ибо Pi довольно слабая, хотя без графики и Pi сойдёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Графика и кубитрак вещи несовместимые.Драйвера с граф ускорением как не было так и нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Расберри намного дещевле выходят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но у коробочки выше намного лучше параметры и эргономика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне нужна максимально низкая цена на заявленые выше параметры. Никуда переносится не будет по идее я один раз поставлю в комнате все подключу и больше трогать не буду. Просто незачем. Хотя выглядит конечно очень круто мне нравится такой кубик.

Автор поста оценил этот комментарий

Raspberry Pi model B, когда я его брал других версий кроме как A и B не было. Продаются готовые наборы, с боксами и всем остальным, но выходит дороже. Я экономил и хотелось чего-то аля "я сам" "сделай сам".

Без радиаторов нормально тянет чистый линукс, никаких оболочек только SSH, только хардкор)) экономия на мониторе, как минимум.


К сожалению убунту он не тянет архитектура не та (по крайней мере моя модель), мб Pi 2 или B+ могут, но моя не может. Ну я и не сильно расстраиваюсь, ведь есть достойная замена - Дебиан, он такой же юзерфрендли с оболочкой. На счет винды не знаю, а вообще это реально? Не интересовался и врать не буду не знаю, но мне кажется тоже по архитектуре XP не запустится, даже флешковая версия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за ответ ты очень помог. Теерь буду думать и выбирать между малиной и PIPO-X7

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее ну ты сравнил x))))

X7 - полноценный неттоп за 100-130$ и одноплатный компьютер за 9-25$.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть маленькие радиаторы для расбери, набор из трех штук за 1$; звук 3.5 , один разьем , 5.1 аудио не будет; клава и мышь - юсб; видео HDMI.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку