«Обезьянка видит – обезьянка делает»

«Обезьянка видит – обезьянка делает»
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Английская (американская?) пословица monkey see monkey do. Есть ли аналог в русском языке?

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Все побежали — и я побежал


https://www.youtube.com/watch?v=B6IxmBJhNAA :)

11
Автор поста оценил этот комментарий
"Все будут с десятого этажа прыгать и ты будешь?"
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин да она же не про стадный инстинкт. Уже второй человек пишет. Это про человека типа увидел/захотел-получил. Иными словами безрассудного человека, живущего на инстинктах.


Увидел обрыв возле океана - прыгнул. Увидел  телку - пошел знакомиться. Увидел еду - пошел жрать.

Клевый тип, короче.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ошибаешься:

"Monkey see, monkey do – «обезьяна видит, обезьяна делает», так описать поведение человека, который делает что-то не в даваясь в тонкости процесса или последствия. Например, если вам из бухгалтерии прислали файл в Экселе, в который вы тупа вбиваете цифры, при этом плохо представляя, что на что умножается – это как раз monkey see, monkey do.

В более широком значении monkey see, monkey do можно с легким осуждением сказать про любых «повторюшек»- про подростков, которые начинают один за другим пользоваться каким-нибудь дурацким словечком, или про взрослых, которые пытаются сделать все «не хуже, чем у людей».



Произошло это выражение, вероятно, из африканской народной сказки, в которой торговца шапками, пока он спал, обокрала стая обезьян. Лишь сообразительность и знание принципа monkey see, monkey do позволила ему получить свои шапки обратно: он бросил шапку на землю, что и повторила вся стая."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
человека, который делает что-то не в даваясь в тонкости процесса или последствия
А я разве не про такого человека написал? Впрочем теперь буду данное выражение понимать лучше, спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий
мужик сказал - мужик сделал?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть лучше:

"Эй, подруга, посмотри на меня

Делай как я, делай-делай как я!"

Богдан Титомир (с)

(рэп моего детства)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дети видят, дети повторяют.
Возможно эта как аналог.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О а вот эта подойдет! И наш победитель... *драматическая пауза, барабанная дробь*... redmarina! Поздравляем!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, спасибо... :-). Юморист. Настроение поднял ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю, что гифка с реддита всё-таки, и там это озаглавлено просто «Human Sleeps Bunny Sleeps». Не знаю, откуда на пикабу про обезъянку написал автор поста.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку