Об исполнении указов президента или голь на выдумку хитра

В связи с последними коронавирусными событиями обнаружилось вдруг как то неожиданно, что указы президента исполняются, только подход к исполнению очень креативный получается. Я про выплаты для врачей, которые, как оказалось, вследствие творческого подхода местных властей, и указу соответствуют, и бюджет сохраняют (что, скорее всего не так, просто деньги своей цели не достигают).

А я хочу в свою очередь рассказать про творческий подход нашей администрации к исполнению указа президента, в котором шла речь о том, что к 2017 году все дети старше 3х лет должны быть определены в детский сад. Указ этот вроде от мая 2012 года.

Предыстория. Нижегородская обл., посёлок городского типа, 7 км от города. Ну, издали этот указ и издали,  "12 год на дворе, ещё пять лет, усе сделаем в лучшем уиде!" Так наверно отрапортовала наша администрация в Нижегородский кремль. Но вот на дворе 17 год, проблемы с детскими садами и не думали решаться путем саморассасывания, люди продолжают делать новых людей, а детские сады по такому же принципу размножаться не хотят. Но указ есть указ, и его надо исполнять! Чего бы это не стоило. А, в результате творческого подхода наших местных управленцев, не стоило это ничего. Просто отменили группы с 1.5 до 3х лет. Ля мамба, очередь ЗАМЕТНО уменьшилась, но, конечно, не совсем исчезла. "Делаем что могем, господин президент", отчитались они!

Однако, при этом никто не учёл (всем насрать) , что пособие по декретному отпуску выплачивается до полутора лет, а потом 50 рублей в месяц. Даже на мороженку нормальную не хватит. Хорошо, когда у ребёнка и мама и папа, при этом папа может семью обеспечить. А если нет? На пособие одиночки 1.5 года жить вдвоем? Ну да, ещё 50 руб. же, чуть не забыл. На коммуналку и хлеб хватит...

Я не жалуюсь, что денег нет и есть нечего, зарабатываю я достаточно чтоб семью прокормить и на мороженку хватает. Просто для меня не стало неожиданностью, когда вместо обещанных доплат люди получили по 5 копеек, при этом местные власти смогли безболезненно оправдаться.