429

О России думают.

"Для начала определимся с терминами… Что такое социальная норма (соцнорма)? Это некий лимит, который тебе готово дать государство за определенные деньги. Бери, россиянин, обогрей дом, освети его и отопи!

Однако лимит, как известно, имеет край. Дали тебе чуток по одной цене, а захотел больше — плати больше.

В верхах российской власти обсуждается тема введения соцнормы на электроэнергию. Известно, что вице-премьер Дмитрий Козак одобрил это предложения, выдвинутое сразу двумя министерствами: минэнерго и минэкономразвития. При этом высокопоставленные чиновники правительства традиционно сослались на некие экспертные оценки, согласно которым «более 90% жителей страны», в том числе пожилые и одинокие люди, от введения соцнормы не пострадают. Заметьте, какая высокая планка: практически пострадает лишь менее десятой части, говорят в правительстве. Мы верим? Нет.

Второй посыл новации: стимулирование энергосбережения. То есть люди должны экономить. Если они начнут это делать «финансово-принудительно» (а как иначе, если для многих россиян оплата коммунальных услуг — крупная трата в бюджете), то произойдет снижение нагрузки на промышленность. Логично? Для экономики да, для людей — очередное изъятие «лишних» денег из карманов.

Предлагается  определить соцнорму энергопотребления на уровне 300 кВт/месяц. За эти три сотни киловатт вы заплатите по базовому тарифу. При потреблении от 300 до 500 кВт — «повышенный тариф», свыше 500 кВт — «экономически обоснованный» тариф.

Добавим, что цифры приблизительные. Три года назад соцнорму предлагали установить на уровне 150 кВт/месяц. Добавим, что семь регионов еще в 2013 году стали участниками пилотных проектов соцнормы по электропотреблению. Нормы были установлены регионами самостоятельно: В Орловской области — 190 кВт/месяц, в Ростовской — 96 кВт/месяц на первого прописанного собственника (на второго — 60, на последующих — 40).

Между тем в пилотных регионах возник ряд вопросов — в основном, они касались ветхого и старого жилья, где собственники не укладывались в соцнормы, а также крупных семей (многодетных, проживающих несколькими поколениями и т.д.). Впрочем, видимо, опыт признан успешным.

Что же будет дальше? Эксперты полагают, что установление соцнорм на все остальные коммунальные услуги. Собственно, это очевидно: сказали «А» — говорим следом «Б». Следующую соцнорму будут устанавливать на воду – об этом уже говорят, особо не скрывая намерений.

Живи, россиянин, и ни в чем себе не отказывай!"

http://infokam.su/n34470.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen...

О России думают. Депутаты, Соцнормы, Зачем, Длиннопост, Политика

Найдены дубликаты

Отредактировал Zelgadiss 11 месяцев назад
+63
Я не пойму-советский союз мало атомных электростанций построил? С хуя ли цены должны расти мне объяснит кто-нибудь? Уран-то мы тоже в своей стране добываем!
раскрыть ветку 31
+71

Бывает что на сложный вопрос требуется сложный ответ. Но в вашем случае ответ прост: власть в России захватила блядва (наиболее реакционная, антинародная, компрадорская часть финансово - промышленного капитала, тесно сросшегося с номенклатурной бюрократией).

Блядва НИКОГДА не ослабит гнёт. Она будет его усиливать до тех пор, пока не уничтожит страну.

Собственно всё.

раскрыть ветку 9
+25
Лимит на каждого чиновника - 2 патрона. Второй - если "мозг не задет".
раскрыть ветку 4
+3

давайте сложный ответ-позову нашего колхозного мудреца, авось разберемся что вы ответите

+1

Скажите когда начнется.

0
Кстати, ты почти повторил одно из определений фашизма..
раскрыть ветку 1
+35
Может и бензин вам по три копейки? Может еще налог с авто отменить? Вы ж на своем авто, наверное, прибыль имеете? Может еше налог с земельного участка отменить? Вы вон, там картошки насажаете, да продаете, наверное! С жиру беситесь!!!
раскрыть ветку 4
+7

Все кто недоволен- либералы и подпиндосники! Навальнята! Школота тупая! :)

+2

Суки-бляди. Обещали ведь, что введут акцизы на топливо и отменять транспортный налог. Суки...

-28

что у вас за каша в голове? вопрос был про повышение цен! выше чем уже есть, а не за три копейки-читать что ли научитесь, е-мае...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4
Это нужно вопрос энергетикам задавать. Они должны знать о том, почему поставка электричества для населения убыточнее, чем для предприятий
раскрыть ветку 4
+11

Оно субсидировалось раньше. Теперь нет промышленности за счет которой оно субсидировалось (или её владельцы не хотят платить за него больше). Теперь правительство хочет чтобы народ платил полную цену. В неё входит не только генерация, но и содержание инфраструктуры (наверное пришло время её модернизации/замены). Говорят что как раз инфраструктура для населения сложнее и дороже. Но я не очень доверяю тому что говорят в зомбоящике.

раскрыть ветку 2
+3

У юриков тарифы другие и физики воруют чаще.)))

+1
Уран-то мы тоже в своей стране добываем!

Как раз урана своего в России немного.

раскрыть ветку 5
+1

и что вы хотели этой фразой сказать?что мы не добываем его у себя?

раскрыть ветку 4
+1

В России тоже новые мощности запустили по электростанциям. То есть теоретически сейчас избыток электроэнергии, поэтому она должна подешеветь. Но она подорожает. :) Это как с бензином :)

раскрыть ветку 1
0
Так мы её тож продаём. И тут наступает "жаба" - за рубеж оодна цена, а внутри меньше.
+1

Увы, урана в России очень мало добывается. Не путайте с СССР.
Но вот по электричеству вы правы - с какого хрена оно должно так дорожать?

0

Пфф, нефть тоже и воду питьевую. Ну это просто индексация цен, без индексации зарплат

-1

Если тебя не наебут в госдуме, это сделают солдаты НАТО!

+34

Электростанции не на полную мощность работают даже в пиковый период. Электроэнергию некуда девать — промышленность разваливается. Зачем экономить? Распределяйте, импортируйте. Что за мышление нищебродов — лучше сэкономлю 5 копеек, чем заработаю 20 тысяч.

раскрыть ветку 6
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

А теперь сравните рост производства электроэнергии с ростом производства алюминия. Многое станет понятнее.

0

расти должно потребление, а не только мощности производственные

чтобы росло потребление нужны новые распределительные сети,а строить их никто не хочет - окупаемость невысокая

+7

Может потому и поднимать цены что спрос падает. Такая вот извращённая логика. Вместо того чтобы снизить цены чтобы больше покупали мы их поднимем чтобы покупали хоть и меньше в итоге столько же заработаем.

+4

Вы неправильно вопрос задали. Не зачем экономить, а как отжать еще денег с населения.

+1

А зачем париться? Продавать чего то куда то....тарифы повысил и все...

+42

При здоровом капитализме, производитель заинтересован продать больше и соответственно получить больше прибыли.

При путинизме, основной способ получения прибыли это сложные схемы распила и отката, каждый раз когда вы слышите слова льготы, тарифы, пенсии, экономия, бюджет и прочее, можете не сомневаться это однозначно коррупция.

мое мнение - можете минусовать.

раскрыть ветку 14
+5

Кончится тем, что все будут с магнитами и врезками.

раскрыть ветку 12
-1

Или пойдут на выборы.

раскрыть ветку 11
0

Ты ошибаешься- капитализм везде такой, везде при любой возможности пилят бабки.

+14
Живу в Бурятии, в своем доме. Из каждого проигрывателя - жителям нужно бороться за экологию, живём возле Байкала, берегите природу и т.д. Зима начинается в октябре и заканчивается в марте. Стоимость 1 квч - 2,87. Дом 300 кв.м, 3 человека. Летом в месяц получалось 100-150 кв в месяц, сейчас с теплым полами ( обогрев от теплых полов и кварцевых батарей) - около 1000 киловатт, зимой в минус 30 - 6000 киловатт. Зато экологичность. А сейчас ещё и электромобиль купили. Внимание вопрос - какие цензурные слова остались в моём лексиконе в связи с данной идеей?
раскрыть ветку 3
+1
Кстати солнечные панели производят на предприятиях, электроэнергию на которые производят ТЭС
0
"Ой, мамочки" ?
0
Нихрена себе вы там живете! Не кисло так.
+5

Пришло время перейти на солнечные панели.

раскрыть ветку 1
+6
Лет через 20 заплатишь за упущенную выгоду энергосетям.
+18

Хм. Надо подкинуть идею правительству по нормам потребления еды (забота о здоровье нации, нехрен жрать много) и по нормам потребления воздуха (парниковый эффект, дышите реже)

раскрыть ветку 6
+6

Вот только нам синьора Помидора не хватало

раскрыть ветку 1
+3
А у нас разве его нет?
+2

А нормы сколько делать секас с женой ещё не придумали ?

раскрыть ветку 2
+2
Тут нужна другая схема. Продавать по одному презервативу в месяц а незащищенный секс налогом не облагать, чтобы народ ебался и размножался. Стране нужны налогоплательщики.
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+19

Идея не нова и в принципе не плоха, если бы не одно НО. Если введут соц нормы, то через некоторое время их будут корректировать. Я думаю что не в нашу пользу. Например, вначале введут до 250 кВт*ч по 3,7 р, выше 250 уже 5р за кВт*ч. Потом соцнорму постепенно снизят до 50 кВт*ч. Все что выше уже по более дорогому тарифу. А пока соцнорм нет, нечего и корректировать.

раскрыть ветку 13
+10
У нас, в Казахстане, давно уже введены подобные тарифы. 100 квт/ч на 1 прописанного человека. 4 человека прописаны - держи 400 квт/ч по одной цене. Намотал больше - платишь за то, что намотал больше 400 уже по другому тарифу. 3 ступени (для физиков по крайней мере). Раньше пробовали ночную-дневную тарификацию вводить, но убрали - невыгодно.
раскрыть ветку 11
+6

Норма на человека это логично. Норма на точку подключения это бред. Мы всегда живем большой семьей, 4-5 человек минимум.

раскрыть ветку 3
+2

А если я прописан в одной квартире а живу в другой? Что мне делать? Обе на меня оформлены в собственности, но увы я не могу одновременно прописаться в обе.

раскрыть ветку 3
+1

Невыгодно было не людям естественно?

раскрыть ветку 1
0

Вроде бы 70 даже

0
В украине ввели еще давно. Сначала была большая, а потом ее постепенно уменьшали. При том что кол-во эл. приборов росло. Сейчас всего 100 квт и 30 за человека( но это не точно). Благо хоть двухтарифные счетчики поставили. Хоть какая-то экономия. Конечно, сама по себе идея хорошая, но в итоге все через жопу, как обычно(
+6

Да уже работают эти нормы местами, за превышение примерно +1р./кв. У меня например норма 180-190 кв на дом, хз че она меняется постоянно. Так мы все таки в век электроники живём. Телик, комп, холодильник, стиралка, мультиварка, чайник. Выходит около 300кв. Просто решили сделать очередную кучу одинаковых налогов. А че на транспорт вон штук 5 налогов, надо и на свет и газ так же сделать.

+8
Я был наблюдателем на выборах и путин набрал 67% на моем участке. Ну и кули теперь удивительного?
раскрыть ветку 1
+2
Подтверждаю. Родственник был от начала и до конца. 70% без всяких вбросов.
+3

Значит прогрессивный налог вводить не нужно, нужно вводить прогрессивную плату за коммуналку. Зачем обдирать богатых, надо народ доить пока терпит.

+6

Делаю превентивные меры против электромобилей, чтоб от бензина не отказывались. Смысл экономить? Чем больше экономить тем больше тариф)

http://www.forbes.ru/tehnologii/368133-ozhivshiy-koshmar-kak...

раскрыть ветку 6
0
Может против майнинга? А вот с электромобилями да, ни в какие нормы не уложишься
раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 4
+5

Население оплатит снижение тарифов для алюминиевого магната дерибаски

+9
+7
На самом деле экономить ресурсы это правильно. Но ведь эти пидоры сразу перестанут получать хулиарды сверхприбыли. И что они сделают? Правильно, поднимут тарифы.
раскрыть ветку 5
+6
На самом деле экономить ресурсы это правильно.

Зачем? У нас атомный цикл замкнутый практически допилили. Нахера экономить электричество?

ещё комментарии
+5

У кого есть дети, практически все время стирают.

Машинка ест очень много.

И как теперь предлагают быть?

раскрыть ветку 11
+16

Это еще что. В поселках где отопление через одно место, без обогревателей давно не выжить. В ПГТ откуда жена родом, как и во всех в округе, горячая вода прощается с народом с концом отопительного сезона. Все лето бойлеры у всех стоят. Какие там 300Квт.

Это еще не говоря о жителях деревень, которым газпром показал куда идти им со своим желанием магистрального газа, и которые подогреваются конвекторами, но даже если они захотят сидеть в холоде вокруг печи, то горячую воду все равно кроме бойлера им никто не даст.

Но я могу даже предсказать что будет дальше происходить после этой соцнормы.

Там, где счетчики на балансе энергосбыта, по нему просто ебнут молотком и все на этом. Хотите считать - меняйте. Он на вашем балансе. Какой там хулиган его сломал, мы не знаем, мы его охранять не нанимались. Он не наш. Поменяли, еще раз ебнули. И так пока не надоест. И никакие расчеты "по сечению кабеля" здесь не проканают, все это легко опротестуется в суде.

А насчет сельских историй, где счетчики на столбах и принадлежат самим гражданам, во-первых я больше чем уверен что в продажу поступят "заряженные" как надо счетчики, во-вторых все те же истории с выходом из строя в результате действий неизвестных вандалов будут иметь место. Причем для современных счетчиков электронных есть способы бесконтактного воздействия (рекламировать их не буду) в результате чего сгорает их электроника. И хотя платить за замену ты будешь сам, но в среднем зимой небольшой дом  забирает от 1.500Квт., и если правители намечтали себе кратно повысить плату за "лишнее", то стоимость счетчика уже оказывается в разы выгоднее, чем платить за это "лишнее".

Так что по сути они вернутся к 90м годам, помнит если кто, вдрызг покраденные счетчики с площадок. Их тогда продавать несли. А сейчас их просто будут выбрасывать.

раскрыть ветку 2
0

В сельской местности можно просто "заземлить" одну из розеток в грунт. Не знаток, но знаю, что так делают.

раскрыть ветку 1
+3

Вручную наяривать.

Комфорт стоит денег.

раскрыть ветку 2
+3

С такой логикой можно и унитазы за роскошь считать. Комфорт стоит денег.

раскрыть ветку 1
+2
Детские же платят. Всё правительство продумало. Не волнуйтесь.
+1
Машинка за цикл ест не много. А у вас на день 10Квт*час

По паспорту стиральная машина SAMSUNG WF60F4ECW2W при полной загрузке и температуре стирки 60 градусов потребляет 1,02 кВт*ч/цикл.

http://220blog.ru/pro-vybor/skolko-elektroenergii-potreblyae...

раскрыть ветку 2
0

это какая стирка? в холодной воде? а если 60 или 90 гр?

раскрыть ветку 1
0
А у тебя что, руки больные? )))
+3

И как всегда нашлись кукаретники которые кричат что "Это ж как надо жечь чтобы столько набежало?". А когда прикрутят норму потребления воздуха вы тоже будете кричат что мало дышите и вам норм?Вообще поохуели в этом правительстве.Стоит счетчик так еще и должны платить сверху.Зато в Узбекистане будет АЭС которая обеспечит половину континента,понятно за чей счет.

+4
По тихонько становится как в Украине
+3
Я поражаюсь комментаторам "не знаю, как вы тратите там много, смотрите все, у меня минимальное потребление!"
Ребят, как и во всем остальном, не нужно судить только по себе.
У меня вот есть три примера, и во всех потребление больше, чем 300квт, даже у бабули, которая экономит как нам и не снилось.
И ещё примеры отсюда, где потребляется меньше 300квт.
И что вы предлагаете, вам сделать хорошо, а остальные как хотят?
раскрыть ветку 5
+9

Зажимают плавно. Обыватели не понимают.

Логика их:

1 этап: 300 кВт - мне с запасом

2 этап: 150 кВт - иногда получается, иногда нет

3 этап: 50 кВт - стираю раз в неделю, все лампы и светильники  диодные, все техника А+++ , а все равно плачу больше, чем раньше. Вот суки!

Смотрите в завтрашний день друзья.

+3

Бабуля одна нажигает 300 в месяц? Она майнит там чтоли?

раскрыть ветку 2
+3

А ты попробуй на пенсию нынче прожить без подработки)

0
Не одна, с дедом. Спать ложатся рано, но всегда бухтит телик, плюс машинка очень часто ввиду некоторых особенностей, плюс чайник очень часто, плюс электроплита. Я конечно не караулю, что там у них как, но счета оплачиваю и результат вижу
-4
+3

Председатель КПК и Пожизненный президент Китая Си Цзиньпин своим указом освободил от должности глав 29 китайских провинций по подозрению в праздности и лени. Уволенные чиновники не смогли добиться планового 7-процентного ежегодного роста экономики в своих регионах. Их преемники поклялись перед китайским народом добиться ежегодного роста не менее чем в 10%.

После публикации указа уволенных губернаторов показали в прямом эфире телеканала CCTV-2. Чиновники на коленях попросили у народа прощения за то, что рост экономики в их регионах за 2018 год составил всего 5-6%, а протяжённость построенных ими дорог не достигла плановых 1000 километров. Жуо Чжендун, бывший губернатор провинции Цзянсу, в прямом эфире заплакал и попытался покончить с собой, однако его остановил судебный пристав. Экс-чиновники ожидают суда в СИЗО Сталинского района Пекина.

раскрыть ветку 5
+15

в пекине нет такого дистрикта, сталин у них не в почете, все губеры на месте, от 7% прироста при нынешних показателях экономика перегреется. китайцы не японцы, совестью и угрызениями оной не страдают. лженовость уже неделю будоражит умы наивных. Ву Чжэнлонг сильно удивился, что он теперь  Жуо.

0

Вранье.

раскрыть ветку 3
+3

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

раскрыть ветку 2
+1
В Нижнем Новгороде уже давным-давно соцнорма 85 кВт на человека. Естественно, если прописан один, а живут трое-четверо - никак не уложиться. А вот если сделают 300,то мне от этого будет только выгоднее, у нас больше 180 кВт никак не получается сжигать.
раскрыть ветку 27
+4

эээ чего? в месяц 85 на рыло? вы что там делаете, ничего? я один живу и дома практически не нахожусь кроме выходных, но умудряюсь пару сотен сжечь в месяц, ничего необычного нет - нагреватель воды, плитка, компьютер, телевизор и сплит(летом).

раскрыть ветку 2
0
Ну вот так у нас. 85 - норма, всё, что свыше оплачиваю по повышающему тарифу.
раскрыть ветку 1
+2

Плюсую. У нас прописано четверо. По льготному тарифу с большим запасом проходим.

А новости эти, потому что похоже решили везде такую систему ввести.

+2
Выгодно тебе будет, если до 300 квт, стоимость 1 квт будет вполовину меньше, чем сейчас. Но хуй такое будет! Ты как платил условный косарь в месяц так и будешь платить. Реальный мир ёпта!
раскрыть ветку 21
+3
Будет, скорее всего, как со счётчикам на воду. Вначале говорили-ставьте, будете платить только за то, что вы потребили. Потом начали учитывать общедомовые нужды. Потом ввели нормы на эти общедомовые нужды... Ждём следующего хода.
раскрыть ветку 9
+1
Мы живём втроём, прописан только я, сжигаем 150 кВт. Получается что за 85 я плачу по обычной ставке(4 руб, не помню точно), а за остальные 65 - 5.50руб/кВт.А если сделают 300 на человека, то и платить я буду за стописят кВт по 4 руб. По-моему для меня тут очевидная выгода.
раскрыть ветку 10
+1

Да кто-же сделает 300? Как в этом случае получать повышенный доход?))

0
Это чтоб майнить не выгодно было
0

Знакомый мужик, работающий всю жизнь в электросетях, мне как-то раз и навсегда объяснил, что обслуживание электросетей обходится в определенную сумму. И если все вдруг резко начнут экономить, и электросети недополучат денег, то тарифы вырастут, т.к. на обслуживание электросетей, хоть убейся, необходима определённая сумма денег.

0

300 это еще адекватно. У нас в месяц набегает 200-300, не экономим, техники много.

0

У меня установлен трехфазный счетчик. Три тарифа: пиковый, дневной и ночной.  Вроде бы этого достаточно.

В Москве почти везде поставили счётчики с удаленным снятием инфы, поэтому неплательщики быстро выявляются.  С какого хрена кто-то должен решать, сколько мне электричества надо?

раскрыть ветку 2
+1

Объясняю ситуацию с  их стороны.

Ты платишь за  ВСЮ электроэнергию на данный момент  - 20% её стоимости (примерно).
С введением этого типа оплаты ты платишь за  300(условно)  к/вт - 20%,  за следующую  100 к/вт -  50%, за все последующие  - 100%  от её "реальной" цены.

Цифры и % взяты наобум.

Именно этой логикой они и руководствуются, но не запрещают тебе  тратить столько, сколько хочешь. Просто государство регулирует количество энергии, за которую большую часть суммы платит оно.

Единственный вопрос  который мне понять сложно - откуда берётся эта самая 100%  цена...

раскрыть ветку 1
0

не надо пиздеть про 20%

аппетиты сетевых компаний мягко скажем - завышены

реальная цена электричества - копейки

0

Ну теперь у меня шикарная отмазка почему я купаюсь 1 раз в неделю. (На самом деле два, но если введут - буду один :))

0

В Приморье есть пятиэтажки, обогрев за счет электроэнергии конвекторами...на двоих в январе 500-600 кватт с остальным

-3

Это раскачивание лодки

-8
У нас эти соцнормы уже несколько лет. Я думала уже везде так. Её наличие реально не очень заметно, если у вас нет фермы по добыче биткоинов. Живём втроём, соцнорму превышаем редко и не значительно (до 15 кВт). Особо не экономим.
-8

1. У меня в трешке 70 кв м с двумя проживающими и электроплитой потребление стабильно 130 кВч в месяц.

2. Речь идет не об ограничении потребления энергии, а о низком тарифе до того и более высоком после того.  Вы еще пожалуйтесь на низкий тариф ночью: вас же обкрадывают, вы же спите по ночам, это заговор.

раскрыть ветку 4
+2
0
Хотят уровнять тарифы. Газовая плита или электро- без разницы, тариф один будет. Вот тогда почувствуете разницу.
раскрыть ветку 2
-1

Где текст этого закона, который еще только хотят принять, а ты уже говоришь что в нем есть?

раскрыть ветку 1
-8

Очень мало данных.  По большому счёту тут только вопрос в домах которые отапливаются электричеством. Все остальные случаи в 300 Квт час уместятся почти всегда.  (Ну если конечно не майнинг или производство на дому)

раскрыть ветку 23
+8

Если эти 300 Квт\ч на человека, то да, а вот поживи ка с такой нормой в квартире с семьёй в 5-7, даже 4 человека. Нормы - это говно какое-то, призванное сократить потребление холопами для более дорогой продажи энергоносителей\энергии за рубеж (как мне кажется).

раскрыть ветку 22
0

Дайте раскладку потребления.  (Думаю для многосемейных будут льготы)

-12
У меня семья из 4-х человек, дом на электричестве, потребляем в любое время года меньше 300 кВт /ч
раскрыть ветку 20
ещё комментарии
-11

Мы с супругой работаем из дома + электроплита+3 телефона 2 планшета, больше 250 квт не выходит, что мы делаем не так?

раскрыть ветку 80
+15

Судя по всему, детей у вас нет. У меня трое. 600 кВт расход.

раскрыть ветку 21
0

600 перебор конечно. Полы теплые? Обогреватели? Бойлеры электрические на воду? Чем дом отапливается?

-19

У меня один и вы пиздите. Еще раз мы работаем дома, т.е. 12-15 часов работают 2 компа и на зарядке 2 гаджета, свет не экономим в кухне люстра с 6-ю лампами, 4 светильника в кухне и 2 в вытяжке, 8 светильников в зале + бра. 2 лампы в коридоре, электроплита, холодильник, стиральная машина, 2 лампы+ 2 ночника в спальне. Не выходит больше 250.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+3

Многие зимой обогреватели гоняют. Не помню цифры, но по оплате в два раза больше получается....

ещё комментарии
+1
Дома 2 компа, 1 телек, 2 водонагревателя (на кухню и ванную разные стояки, на ванную 100-литровый, на кухне маленький 25л) электроплита, чайник, микроволновка, иногда электродуховка - вылезает в 300-400 квт/ч в месяц. 4 взрослых человека.
раскрыть ветку 4
0

Моетесь-то каждый день? Или по субботам только?

раскрыть ветку 1
-3

У вас похоже на правду, если предположить, что нормы будут коррелировать с сегодняшними пилотными, то вы вполне в них влезите.

раскрыть ветку 1
+1
Поставьте водонагреватель электрический литров на 100. На семью из 4-5 человек. И сразу станет все так. И вы что не стираете? Ну ничего, ребенок появится вспомните и про стирку...
ещё комментарии