О новом "Чужом"

Вдовесок к моим предыдущим постам по этой теме:

http://pikabu.ru/story/nemnogo_quotteoriyquot_4981019

http://pikabu.ru/story/yevolyutsiya_chuzhikh_4983150


СПОЙЛЕРЫ (В некоторых моментах)

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

Что ж, на 3-й день после премьеры в России мне удалось сходить на долгожданный фильм, в котором обещали рассказать недосказанное в предыдущих фильмах. И я скажу:

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

Он оправдал ВСЕ ожидание и подтвердил подавляющее большинтсво моих теорий и явил собой неплохое окончание эпопеи о жизни Чужих и людей (+ адроидов). Но, как всегда, не обошлось без косяков (косяков именно сюжета и событий, а не исполнения).

Идиотизм экипажа. (И интересные факты)


Если сравнивать нервную систему ланцетника и многих главенствующих членов экипажа Ностромо, Прометея и Завета, особых отличий мы не увидим.

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

У Завета была миссия - долететь до Оригае-6 и основать колонию/выжить, но НЕОЖИДАННО нашлась планета с якобы более благоприятными условиями и они такие "о, заебись, нам не говорили об этой планете, но мы полетим туды наперекор всем интсрукциям. Да, капитан?" А он такой: "да, конечно! Я жи добрый капитан! Ипашим!"

Вообще насрать на то, что там может быть уже развитая цивилизация, которая собьет их еще на подлете, на то, что вы отправляете чертов Лэндер-1 (Который, ска, еще и имеется лишь в единоличном экземпляре и после его потери вы возьмете чертов летающий грузовик) прямо в ЦЕНТР ЕБУЧЕЙ БУРИ еще и удивляясь "Ох, как трисет!"

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост
О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

Ну ладно, прилетели. А так как еволюция - долгий процесс, наши дружки не слишком далеко ушли в развитии от своих коллег с Прометея - проведя на невъебенном расстоянии всякие там измерения, отметив лишь "умеренную токсичность" они уже на всех парах летят к планете, с которой получили типа сигнал (ничего не напоминает?)

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

Ладно, прилетели. Что же дальше? "Ну, тип это, погнали." скажет новоизбранный капитан и они пойдут топтать неизведанную планету, попутно тролля Дениелс "домиками на берегу озера"

- О, смотри, тут можно (было бы) построить вам с (забыл как ее хахаля звали) домик

- И тут административное здание!

- Бля, вы серъезно? Строить уже некому!


И.... поперли в неизученную экосистему, чтобы.....

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

Курить и ссать, попутно не смотря под ноги.

(Если бы они разбудили весь полк колонистов, они бы устроили уринотерапию планетарного масштаба?)

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

Мне вот интересно - как эта "типа" команда ученых не могла подумать о том, что тамошние организмы и вирусы могут не определяться их имунной системой и какая-нибудь инженерская ветрянка тупо всех выкосит как нехуй делать ?

Ах да, они уже нашли "ветрянку", но об этом позже. Таки  что же наши ланцетники члены экипажа, оставшиеся на орбите решилиделать? Ну, после того, как бой-баба начала пальбу в одном из самых важных объектов экспедиции (Кстати, а как бы они колонистов на планет перетасовывали? Все 2 тысячи на одном лендере или еще их на карголифт грузили? (примерно как тут)

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

Наш ""пилот", услышав сигналы о помощи решил приблизить межпланетный корабль с 3-м тысячами душами на критическую близость к электромагнитной буре, подставив под угрозу гипотетическое использование дорогостоящей техники более разумными существами завершение миссии, хотя можно было бы подождать пару часов. А х да, они же не сказали, что они уже в укрытии у Девида, на которых у него уже есть планы (таки да, он радуется новому мясу)

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

"Тут безопасно" - сказал он новоприбывшим на экзекуцию путникам, ага

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

О результатах говорить не буду, но неоморфу было вкусно. Далее Девид проводит беседу с капитаном экипажа (опять забыл имя), которому объясняет природу органики, появляющейся с помощью вируса Инженеров и о том, что у него есть классные результаты длительных генетических опытов и селекции. Да, он показывает ему яйца чужих  овоморфов, говоря о том, что они "ждут маму"

-Загляните, это абсолютно безопасно- грит

- О, норм, лол. Загляну-ка я в эту неведомую паразитическую фигню и найду ей маму!

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

- Эй, ты чо, кидок? Хдэ инопланетяжка?!

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост
О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

В общем, капитана получилось быстро наебать  устранить. Ну а далее уже получается сам Чужой влазит. Впринципе тут мало чего интересного, за исключением одного момента: КАК Чужой и неоморф могу, только разорвав тело носителя, начать расти буквально на глазах? Засчет чего? Можно, конечно, предположить, что они используют энергию теплоты жертвы для проведения химических реакции и синтеза в себе, но звучит как-то неубедительно, не кажется? Да и еще сам Чужой почему-то уже имеет тонюсенькие конечности и отличается от взрослой особи лишь размером..

О новом "Чужом" Чужой, Чужой: Завет, Обратная сторона медали, Длиннопост

Впрочем, это пока все, на что хватило времени и памяти. Ридли Скотт может отмахиваться от злых комментариев на экипаж словами "Не баг, а фича!", ведь они присуствуют во всех его фильмах (где соотношение здравомыслящих к идиотам где-то в районе 1:3), что в первом Чужом, где одни предлагали заморозить Ламберта, но в итоге держали двери медотсека открытыми, что Элизабет Шоу из Прометея, где общается с явно заразным дружком без шлема и при прямом контакте, что стадающие такой же скафандрофобией Заветники.


До нового поста, если кто-либо будет ждать подобные в ближайшее время. Этот пост - лишь негативная сторона вопроса новой волны приквелов от режиссера оригинальной картины 1979-го.