О накипи в стиралках, посудомойках и очистке от нее

О накипи в стиралках, посудомойках и очистке от нее Стиральная машина, Своими руками, Длиннопост, Тэн, Фотография, Накипь

Накрылась у меня вчерась стиралка, не грела. Естественно тэн устал и вышел на пенсию...
Машинка отработала 10 лет.
При вскрытии обнаружил что тэн находится в нише и в этой нише куча всякого известкового говна. Похоже что из за плохого доступа воды тэн перегревается и гибнет.
Этот осадок оттуда не вымывается, накапливается со временем.
И вот я думаю, чтоб не иметь проблем с тэном, те у кого есть руки, лет через 6 эксплуатации просто вскрыть, вытащить тэн, механически его очистить и вытащить накопленный осадок.
Делов тут на 2 часа, я первый раз вскрывал, ничего сложного нет.
Этим я думаю можно еще прилично продлить срок жизни тэна, т. к. он перегреваться не будет.
Очистка всякими средствами - очень сомневаюсь что этот осадок вымоет - он в низине...
Ах да, вода у меня средней жесткости...
Вот.

В комментариях народ говорит про лимонку. Чтоб концентрация была как в чайнике, чайник хорошо пакетик чистит, надо 3 пакетика, раз в полгода. В год примерно 200 рублей, 10 лет - 2000. И очень сомневаюсь что весь мусор из ниши уйдет. Очень неразумно, проще тэн чистить, опять же, для тех, кто с руками дружит.