О кошках, ответственности и границах добра

На волне "Делай добро" у меня возник неожиданный, наверное, вопрос: а где проходят границы этого самого добра?


Я люблю котов. С детства рядом почти всегда был кто-то мохнатый и фырчащий. В мае прошлого года ушла из жизни, несмотря на все наши усилия, моя любимая Буся, с которой мы прошли вместе огонь, воду, и медные трубы. Когда через несколько месяцев решились взять нового кота, нам отдали крошечную писклю, вымахавшего сейчас вот в этого мохнатого вальяжного яхобаба:

О кошках, ответственности и границах добра Кот, Домашние животные, Делаем мир лучше, Длиннопост

Ну а недавно посовещались, просмотрели объявления о раздаче слонов котов на Пикабу, сделали пару звонков и милая девушка Виктория отдала с рук на руки второго паренька:

О кошках, ответственности и границах добра Кот, Домашние животные, Делаем мир лучше, Длиннопост

Здесь он уже немножко обвыкся на новом месте и слегка прибавил в весе, впереди финальная проверка на гельминтов, вакцинация и оформление ветпаспорта.


И к вопросу границ доброты человеческой и здравого смысла. Хозяйка кошки - мамы старшего кота обратилась с просьбой помочь пристроить котят, родившихся у неё в этом сезоне. Это знакомая коллеги, я видел её один раз в жизни - когда забирали первого котёнка. Мне не сложно: разослал фотки по знакомым и опубликовал пару постов на Пикабу. И открыл ящик Пандоры.


Вот знаете.... Всё было не совсем зря и котята нашли-таки новые и, надеюсь, добрые руки, иначе я бы проклял тот день, когда откликнулся на просьбу о помощи. Мы сидели и тихо (а иногда не очень) охреневали от происходящего. По мнению экспертов-комментаторов, я должен был:


- взять чужую кошку у почти незнакомых людей,

- лично отвезти её к ветеринару,

- простерилизовать и пролечить кошку или, по крайней мере, заставить это сделать владельцев.


Я устал доказывать, что это не моя кошка, что у неё есть какие-никакие хозяева и я не могу на них повлиять. По тексту ответов было понятно, что люди просто не читали то, на что пытались отвечать. И даже почти три недели спустя под постами продолжают появляться новые гневные комментарии о том, что моя обязанность - как-то повлиять на ситуацию и взять дело в свои руки. Доходит до абсурда - вплоть до обвинения в работе на плюсики (с тегами "Отдам" и "Без рейтинга" я этим самым рейтингом просто обмазался).


А что говорят хозяева? Я не хотел поднимать тему, но когда мне написали (уже значительно позже) с предложением забрать котят, родившихся у кого-то из их соседей по СНТ, не выдержал и спросил в лоб:

О кошках, ответственности и границах добра Кот, Домашние животные, Делаем мир лучше, Длиннопост

Вот так. И где она, эта граница доброты? Я уважаю позицию людей, готовых посвятить свою жизнь спасению брошенных кошек и собак. Но при этом не готов драться с хозяевами за здоровье чужого животного или тащить в дом десятки бездомышей - как минимум, это опасно для здоровья. У меня есть двое своих котов, для которых я сделаю всё возможное, но заниматься дон-кихотством и лечить за свои деньги тех, на кого наплевать их хозяевам, я не хочу. И кто будет прав в этой ситуации?


P.S. Баянометр считает, что коты на 31% похожи на иранскую фотомодель.

Котомафия

109K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.