Нужна помощь в выборе фильтра и освещения

Приветствую! Недавно публиковал пост про свой аквариум Как ещё улучшить аквариум? и понял что его легче уже будет перезапустить, чем пытаться всё подправить. В частности хочу заменить фильтр на внешний, засадить побольше растений и купить для них подходящее освещение.
По поводу фильтра: с самого начала на глаза попался SunSun HW-603B, бюджетный фильтр для аквы до 100 литров (мой 55 литров), но на форумах попадались негативные отзывы: «он не фильтрует, а просто воду гоняет» и что-то вроде того - решил продолжить поиски.
Дальше наткнулся на Barbus Filter 101 (650л/ч) тоже до 100 литров, но меня он почему-то смутил, и решил поискать дальше. Дальше нашёл Aquael Multi Kani 800 и пока остановился на нём. Может кто из понимающих посоветует другой фильтр за плюс-минус такую цену, возможно все приведённые выше примеры вообще ширпотреб.
Так же хотел попросить совета по поводу освещения. Хочу засадить акву растениям, но не делать из него травник. На одном сайте пишут что при подборе светильника по мощности считают 0,5 Вт на литр, другие 1 Вт на литр. Из расчётов на 50 чистых литров без грунта нужно как минимум светильник на 25 Вт?

Аква Лига | Aqua League

4.4K пост7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.