Нужна помощь с ПК!

Уважаемые эксперты, нужна помощь.
Облазал уже кучу форумов, но так и не нашел выхода из ситуации, а ситуация такая:
Имеется недавно собранный, этой весной, ПК с таким железом:
ЦП:  AMD Ryzen 7 3700X BOX (разогнанный через BIOS стандартным бустом до 4.1 ггц)
Охлаждение СВО Xilence Performance A+ LiQuRizer LQ240 RGB
Материнская плата: MSI B450M PRO-VDH MAX
Видеокарта: Sapphire Pulse Radeon RX 580 1366MHz PCI-E 3.0 8192MB
Оперативная память: HP V6 [7EH67AA] 8 ГБ 4 планки (2 ставил сразу, 2 поставил недавно)
Через SATA подключены 1 SSD и 3 HDD
Блок питания 650 ватт

Теперь сама проблема:
На этом ПК я рендерю в 3Ds MAX и играю в игры и где-то уже с месяц творится такая херня - после нагрузки на ПК (поиграл я в игры или порендерил и ЗАКРЫЛ ЭТУ ПРОГРАММУ), то после того, как я закрыл эту программу ПК начинает фризить если еще раз открыть программу какую-то сильно ресурсопотребляющую или если смотреть фильм в 4К. После перезагрузки ПК все работает хорошо, пока опять не нагрузишь систему. Если просто сидеть в браузере или смотреть видео на ютубчике, то все ок.
Я пытался делать стресс тесты на выявление ошибок - все было ок, просадок по питанию не было и никаких ошибок ОССТ не выдавал. (скриншоты могу скинуть в комменты по запросу)
Но заметил такую хрень, если смотреть на график использования видеокарты, то во время фриза нагрузка падает либо до 0 (это если общая нагрузка большая в этот момент), либо прыгает до 100%, если нагрузка на видеокарту не большая.
Температура процессора под 100% нагрузкой не больше 70-80 градусов, температура видеокарты под 100% нагрузкой 75 градусов, внутри корпуса не жарко.
Началось это все после того, как я установил дополнительно 16 гб оперативной памяти и когда я обновил видоус до последней версии, но не знаю, связано это или нет.
До этого несколько месяцев все было хорошо. Сбрасывал все настройки и удалял драйвера на видеокарту, ничего не помогает.

Не знаю, что еще нужно проверить, подскажите. Терпения уже не хватает))

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K поста14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.