Нужна помощь адвоката,или юриста,или "Не милиционеры,а мусора".

В общем,живу я в Украине. Ходил с дорогим,американским, телефоном,купленным с рук,естественно без документов,но с подтверждением что телефон в гор.отделе проверялся. Телефон куплен 24 февраля сего года. Пару дней назад меня тормознул на улице наряд ППС,не представившись,стали проверять IMEI телефонов. Не стал спорить так как знаю их в лицо и торопился сильно,а они мой телефон раз 20 за пол года проверяли. Последний раз,примерно,за неделю до инцидента. Проверили телефон,сказали что на него дело лежит,мол телефон утерян 2 месяца назад в другом конце Украины. Но потом,сняли крышку и оказалось что под батареей другой IMEI. Проверили его - он чистый. Я сразу смекнул что дело в прошивке телефона. ( Я его прошивал и IMEI сам сменился. Такое с Android"ами сплошь и рядом.) Меня,не совершеннолетнего (17 лет) повели,без адвоката и родителей, в гор.отдел. Телефон изъяла и опечатала прокурор. Написала акт изъятия и дала мне его на роспись. Я росписался и попросил предоставить документ по которому телефон в розыске,меня тактично послали. После меня допросили и отправили домой,намекнув,что бы про телефон забыл,потому что не могу доказать что он у меня больше двух месяцев находится (В заявление на телефон написано,что он утерян 10.06.12,а у меня телефон с 24.02.12). Позже узнал что у оператора связи есть данные по IMEI телефона,которые могут получить правоохранительные органы,или адвокат. Может ли это быть доказательством что телефон мой? Так как у оператора должен быть зарегистрирован и тот IMEI что в розыске,и настоящий IMEI телефона (тот который под батареей).
P.S.Сейчас поеду подавать заявление в прокуратуру,что телефон был украден сотрудниками милиции (изъят без предъявления документов на то,что телефон в розыске) и то,что меня несовершеннолетнего повели в гор.отдел без родителей и адвоката.
Заранее спасибо всем,кто сможет хоть немного помочь советом.