«Ну а как иначе-то?»

-Ну а как иначе?- уже знакомо прозвучало в телефоне. Это моя лучшая подруга Л. сообщила мне о том, что у них поселился третий постоянный котэ. Мы дружим уже 34 года, и я почти привыкла к этой фразе ))

Первая кошка, будучи совсем маленьким котенком, запрыгнула к ней в сумку на остановке. Даже когда её вытряхнули, залезла обратно. Котейка была маленькой, слегка грязной и похожа на ёжика, только «иголки» были ледяные от мокрого снега. Так и пришла моя Л. домой к мужу и дочери с этим чудом. Ну а как иначе?

Муж сгоряча выдвинул ультиматум- или кошка, или развод)) Развода не случилось, кошка живет с ними уже больше 10 лет. Назвали Маськой. Миниатюрная, интеллигентная, ни разу ничего не разбила, любые мелкие вещи на поверхности мебели переступает очень аккуратно. Ест только на подоконнике (иначе остальные коты прихватизируют)

После Маськи было 6 или 7 других котов и кошек, подобранных то на заправках, то в деревне, то еще непонятно где. Всех Л. приводила в чувство, возвращала красоту и пристраивала в добрые руки.

Потом появилась Нюша. Нюша - это собака, крупноватая, пушистая, непонятной породы, спасенная из приюта. Как сказал муж, «я же просто пустил Л. за комп скачать ноты!!!»

Всплывающее окно, в котором фото собаки и подпись «спасите собаку, у нее время до утра», и вот моя Л. в 11 ночи, вместе с мужем едут забирать Нюшу. Нюша счастлива, Л. слегка в растерянности. Но… как иначе-то? 
Через несколько месяцев Нюша переехала к тёте мужа в свой дом, свою будку, свой двор. Но иногда приезжает обратно, чтобы тётя отдохнула))

Пока собака еще была тут, Л. с мужем пошли ее выгуливать. Было лето, поздний вечер, но на улице еще светло, а у Л. день рождения. Выгуливать пошли на площадку для тренировки собак, в это время там уже никого не было. Прогулка закончилась быстро: Нюша нашла на площадке плотный мешок, обмотанный скотчем. Мешок шевелился. Когда с трудом открыли, там был кролик. Ооочень пушистый и очень красивый. С темно-коричневыми ушками и мордочкой. Было понятно, что жить ему оставалось ровно до утренней встречи с собаками. Поэтому кролик был доставлен домой. Ну а как иначе-то?

Назавтра у ветеринара их встретили словами: «О! У вас в этот раз что-то новенькое?» Кролик был здоров, упитан, поселен в коробку из-под телевизора, обеспечен всем необходимым. Любил залезать на коленки для чесаний, прятаться за шторой и грызть обои, а также листья на декоративном фонтанчике)) По ночам вся банда играла в догонялки, пока не получала по ушам. Через пару месяцев кролик обзавелся новой хозяйкой и переехал в большую клетку со всеми удобствами.

Не успела я в шутку поздравить Л. с расселением постояльцев, подоспели новости: бездомного дворового кота, которого Л. прикармливала года два, сбила машина(так предположил врач). Кот приполз умирать к подъезду Л.

Когда я увидела фото того, что было котом, я онемела. Вопрос был один: почему у кота уши на спине? Это был не кот. Комок грязи, худой, дико обезвоженный, вес 2 кг, твердая кожа, сломана челюсть(удалили все клыки, остался один, поставили пластину), разорвана щека и лапа. Три часа в очереди к лучшему ветеринару(в другой больнице взять отказались, сказали, умрет сейчас), кота починили, и дальше вопрос от врача: а вы понимаете, что теперь ему надо ставить капельницы и колоть антибиотики? На утвердительное «да, понимаем, будем делать, а как иначе-то?», врач вздохнул и взял деньги только за материалы. По дороге домой Л. радовалась, что накануне дали премию.

Так в доме поселился Барсик. Две недели в дочкиной комнате(дочь спала на кресле-кровати с родителями), капельницы, болючие антибиотики- он всё мужественно вытерпел, а перчатки монтажника, которыми предполагалось его держать, не понадобились. Так как у кота нет половины зубов, то поначалу Л. на блендере молола ему курицу)) но через какое-то время кот научился единственным клыком даже грызть мясо.

Сейчас это почти 8кг «вечно голодной» пушистости, наглости, счастья и благодарности.

Тихо-мирно прошло время. А ровно 2 года назад, в декабре, Л. забрала домой еще одну кошку. Маленькая, пушистая, сопливая, замерзала в коробке возле дома. Выросла красотка)

Теперь вся эта пушистая ОПГ живет-не тужит, традиционно устраивает тыгыдыки, провожает на работу своих человеков, и всё у всех хорошо.

Ну а как иначе-то? :)


P.S. На Пикабу давно, но все время была только в роли читателя. Не судите строго, просто поделилась) Если получится,вставлю фото участников.

«Ну а как иначе-то?» Кот, Доброта, Подруга, Реальная история из жизни, Длиннопост
«Ну а как иначе-то?» Кот, Доброта, Подруга, Реальная история из жизни, Длиннопост
«Ну а как иначе-то?» Кот, Доброта, Подруга, Реальная история из жизни, Длиннопост
«Ну а как иначе-то?» Кот, Доброта, Подруга, Реальная история из жизни, Длиннопост
«Ну а как иначе-то?» Кот, Доброта, Подруга, Реальная история из жизни, Длиннопост
«Ну а как иначе-то?» Кот, Доброта, Подруга, Реальная история из жизни, Длиннопост