Новинка для кошек, сухой корм от Деревенских лакомств. Реальный холистик, но с угрожающими витаминами и микроэлементами

Недавно на своей основной блогерской площадке я опубликовала разбор-разнос нового корма от бренда Деревенские лакомства, считаю нужным поделиться этим открытием с как можно большим количеством людей.

Данный бренд изначально выпускал влажные корма для домашних животных, состав у них выглядел вполне себе ничего для вкусняшки. И вот примерно месяц назад прошла информация, что они запустили линейку сухих рационов, которую делают в Китае. Она уже в продаже в зоомагазинах, хотя на официальном сайте бренда о ней нет информации.

Естественно, что привлекает - надпись Холистик почти на пол упаковки. После разбора состава, я реально могу даже с этой надписью согласиться, мясных ингредиентов хватает. Часть, правда, в свежем виде, что в сухом эквиваленте будет меньше, но это все равно больше, чем в подавляющем большинстве кормов.

Для примера я закину один состав для стерилов, больше, в принципе, не требуется, будет и так все понятно. И опишу все крупными мазками, потому что суть будет не в ингредиентах.

Новинка для кошек, сухой корм от Деревенских лакомств. Реальный холистик, но с угрожающими витаминами и микроэлементами Домашние животные, Кот, Питание, Корм для животных, Длиннопост

На самом деле компоненты и даже гарантированный анализ выглядят просто бомбически.

Куча мясных составляющих, название вкуса отражает главный источник мяса. Везде указаны проценты и в итоге выходит 66% мясных ингредиентов, если считать исходники и 57%, если свежую утку пересчитать на сухой эквивалент. Не каждый корм может похвастаться такими значениями.

Хорошие углеводы, корм по-модному беззерновой. Источники жиров стандартные. Второстепенные компоненты все по делу.

Гарантированный анализ тоже отличный, корм стремится быть высокобелковым - 38%. Я лично к этому отношусь осторожно, не всем пойдет, но крутость зашкаливает =) Жиры с клетчаткой, правда, выглядят так, как будто это корм для вывода шерсти, и того и другого не мало, но должно быть не опасно (реакция в виде поноса, по сути, может быть на любой корм).

Моя любимая тема - минералы, но тут и они вполне себе хорошие. И кстати, указаны все консерванты и антиоксиданты, которые, несмотря на страшные названия, разрешены к использованию в пищевой промышленности (в том числе для людей). Мне не к чему придраться... но ровно до тех пор пока не обращаешь внимания на витаминный комплекс и микроэлементы.

К сожалению мало кто знает, что должно добавляться в корм для животных и в каких количествах, особенно если он заявляет себя как полнорационный.

Для регулирования этого вопроса существуют нормативные документы, как в России (ГОСТ), так и зарубежные, разработанные FEDIAF. В России до прошлого года контроля, можно сказать, и не было, старый ГОСТ не регулировал нифига. В 2022 году появился новый ГОСТ, у котором хоть что-то да указано, но стандарты FEDIAF намного строже.

В чем нормы сходятся, так это в необходимом минимуме наименований витаминов (А, Е, Д) и микроэлементов (медь, железо, марганец, селен, цинк). Так же существует минимальные дозировки этих компонентов. Главный косяк нашего ГОСТ (нового) - минимальная дозировка витаминов не указана на какой объем корма. А вот в документах FEDIAF есть таблица с четкими указаниями на 100гр корма, у некоторых веществ еще и максимум рекомендуемый указан.

Так вот к чему эти долгие предисловия и объяснения. Если брать строгие международные стандарты, то этот корм пролетает почти по всем параметрам. А по нашему ГОСТ минимум по витамину Д.

Ну а теперь точные цифры, я скопирую со своей уже написанной статьи, что б 10 раз не писать одно и тоже =)

Витамин А 660 МЕ/кг - это в рамках ГОСТа, по нему для взрослых минимальная дозировка от 333 до 40000. А вот по нормам FEDIAF на 100 гр надо 444 ME, т.е на кг надо 4444 МЕ. Сразу очуметь какой дефицит витамина А имеем.

Витамин Д - 5000 МЕ/кг - а это уже даже за рамками ГОСТ! По нему ворота до 3000, по FEDIAF лимит 227 на 100гр, что на кг дает 2270 (ну почти 3000). Т.е по витамину Д предоз раза в 2 так!

Витамин Е - по факту это консервант - 1050 МЕ/кг - у него только минимальные дозировки указаны по всем стандартам, поэтому страшным не считаем. Но обычно в кормах я вижу его значения в половину меньше. На витамины группы Б тоже установлены только нижние границы, пропустим, тем более они уже не являются обязательными добавками.

Далее дозировки микроэлементов сверялись в основном по FEDIAF, потому что у ГОСТ только минимальные требования на них.

В первую очередь стоит уделить внимание Меди - 200мг/кг. По FEDIAF максимум 2.8мг/100гр, и даёт 28мг/кг. Превышение более чем в 7 раз???

И марганец тоже вышел покурить, в корме его 200мг/кг, в то время как у FEDIAF лимит 17мг/100гр, соответственно 170мг/кг.

Вообще я сначала обратила внимание на значение цинка - 1000мг/кг, это было самое большое значение, которое бросается в глаза. По FEDIAF потолок 22.7мг/100гр, что в пересчёте даёт 227мг/кг. Тоже перебор в 4 раза?

Пожалуй только железо в нормальных значениях указано, все остальное или в диком дефиците или выше нормы. Недостаток и передозировка важных веществ может привести к ужасным последствиям.

Я искренне надеюсь, что это косяк упаковки и ошиблись с нулями или запятыми (десятыми долями), потому что как иначе такой корм попал на рынок, я искренне не понимаю. Мне сообщали, что люди уже пытались связаться с представителями в Telegramm, там отвечали, что все так и задумано =) а потом перестали выходить на связь.

Лично я не писала производителю, потому что, при разрывных обзорах они обычно на меня выходят сами =)