Несправедливость и детский сад или когда крышует мама

В детский сад я ходил мало. Но очень хорошо мне запомнился один случай, полный обиды и несправедливости.

Перед началом самого рассказа стоит сделать небольшое отступление. Моя бабушка жила в глухой деревне в 80 км от города. В период безденежья и разрухи в начале 90х, когда автомобиль могли себе позволить немногие, добраться до туда своим ходом было то ещё приключение, автобусы, электричка, потом опять автобус и 12 км пешком. Домик стоял в деревеньке, состоящий из 4х домов, а вокруг леса да болота. Тем не менее отец находил способ добраться до туда (бабушка, к слову, приходилось моему отцу тёщей), или на машине, которую брал у знакомого, или с соседом на старом москвиче. А в лесах вокруг было полно грибов и ягод, и мне очень нравилось в "сезон" устраивать охоту на грибы. К 4 годам я уже знал много съедобных грибов, мог отличить с лёгкостью дуньку от чёрного груздя и даже желчный гриб от белого.

А теперь сама история. В группе, в которую я ходил, был мальчик Андрюша. Андрюша был наглым и избалованным мальчиком, ему все дозволялось и спускалось с рук, а причиной тому было то, что мать его была воспитательницей в нашей группе. Отчётливо помню, что когда я только начал ходить в детский сад, этот Андрюша решил зимой надо мной поиздеваться, толкал меня в снег, я падал и когда я пытался встать все повторялось. Я даже плакать начал и стал звать воспитательницу на помощь, но эта крыса наблюдала, как её чадо дурачиться и даже не думала остановить это безобразие. Я, хоть и помнил, что драться плохо, поняв, что на помощь ко мне никто не придёт, изловчился, и, схватив обидчика за грудки, ткнул его мордой в снег, а когда тот попытался встать, я пнул его. Но мой пинок цели не достиг, потому что его заботливая мамаша схватила меня и отшвырнула (в буквальном смысле, летел я туда полметра точно) в сугроб, а потом, отряхивая свое ненаглядное чадо, эта тварь начала меня ругать, и, пару раз проскочили обзывательства типа "говнюк мелкий", "щенок", и "урод". Несмотря на то, что тогда мне было около 3.5 лет, все это я отчётливо помню. Все понятно стало чуть позже, когда на одном из занятий в группе Андрюша подбежал к своей мамаше и начал жаловаться что его обижают, назвав её не по имени отчеству, а просто "мама". Поняв, что у него такая крыша, я, как и многие другие дети, не рисковал с ним связываться, хотя старался всегда давать отпор, если тот лез драться, потому меня он сильно не доставал.

Но для меня верхом несправедливости стал другой случай. Осень выдалась тёплая и дождливая, грибы росли везде, а учитывая, что тот посёлок, где был садик, окружён лесом, и на территории садика была небольшая рощица, на одной из прогулок нас отправили группой собирать грибы, вручив каждому по пакету с ручками. К тому времени опыт сбора грибов за моими плечами был достаточно обширный, как я писал ранее, а глаз наметан, и в итоге в моем синем замызганом пакете, который мне вручили перед выходом, оказались подберезовики, моховики, сыроежки в большом количестве, а так же среди них был один белый и несколько аккуратных и красивых подосиновиков. Я был горд и счастлив, ведь такой коллекции, как у меня, небыло ни у кого. По итогам сбора грибов должны были объявить лучшего, и я понимал, что этим лучшим буду я.

Мы пришли в группу, переоделись, оставив у выхода пакеты с набранным на ревизиювоспитательницы. Вернувшись в группу, пакеты нам были розданы обратно, но вместо своего синего задрипанного пакета, я получил обратно белый новый пакет, с которым на охоту выходил Андрюшенька. На мои протесты "это не моё, мой вон тот, синий", как вы уже понимаете, воспитательница не прореагировала, а после настало время награждать победителя, и Андрюшенька вышел с моим пакетиком, а воспиталка начала вынимать собранные мной грибы, демонстративно раскладывая их на маленьком детском столике не забывая при этом восхищаться, какой же Андрюшенька молодец и умница. Тут уж я не стерпел, выбежал и закричал, что это мой пакет и все видели что эти грибы нашёл я, и это моё, и я их маме подарить хотел и т.д... Меня назвали говнюком, вруном, и отправили в угол. А я в свою очередь получил урок на всю жизнь, что доверять нужно только себе и не оставлять свое имущество без присмотра.