Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Несогласованность - Генеральские ошибки в Чечне [1994-1996][Part #1]

Первая ошибка произошла уже на второй день ввода российских войск в Чечню, 12 декабря 1994 года. Наша армия, эту войну, которую в высоких кабинетах так и не смогут назвать войной встречала в расшатанном состоянии. Не то что солдаты, а целые генералы так и не понимали, что от них нужно в этой горной республике. По какой-то неведомой причине, в головах руководства страны засела идея, что всё окончиться как в Чехословакии, ну на крайний случай как в октября 1993 года в Москве. Самым страшным, что могло быть, руководство представляло себе стрельбу по дворцу Дудаева и к полномасштабным боевым действиям как не было готово само - так и не готовило армию. Именно поэтому, в дальнейшем в Грозный зайдут как самоходные минометы "Нона" так и зенитные установки, которые в городе будут сожжены. Но пока, до этого было еще далеко, армия только начала свой рейд в сторону Грозного. Вместе с этим, постоянно менялись установки, а изначально военных предостерегали от эскалации конфликта и запрещали использовать оружие по своему усмотрению. Неясные задачи, вялое руководство и туман грядущего, привели к тому что, армия стала нести потери с самого начала кампании против Дудаева.

Под командованием заместителя командующего ВДВ генерала Алексея Сигуткина - группировка "Север" двигалась в направлении города Грозный. Алексей Сигуткин был старым волком, сначала воевал в Афганистане, потом командовал российскими войсками в Абхазии, человек фактически не вылезал из войн и горячих точек. Сигуткин сразу же понял, что ждёт российскую армию, поэтому очень большое внимание уделял боевой подготовке. Однако, того-же нельзя было сказать о первом командующем российскими войсками в Чечне генерале Алексее Митюхине. Известен он был тем - что в качестве наставления перед отправкой, посетовал, чтобы солдаты не воровали солому на полях, чтобы не вступать в конфликты с местными. И всё.


12 декабря, его группа вышла на рубеж посёлка Долинский. Группа которой командовал генерал Сигуткин была возглавлена колонной десантников. В воздухе, постоянно висело несколько вертолётов МИ-24 которые обеспечивали разведку с воздуха - постоянную связь с ними держал начальник разведывательного отделения 45 полка спецназа ВДВ майор Ерсак. И вот, разведчики на окраине села обнаруживают танк и установку БМ-21 "Град" Дудаевской армии. Об этом, немедленно докладывается Ерсаку - он докладывает Сигуткину. Последний, здраво оценив ситуацию принимает решение - уничтожить досадную помеху. Если бы, эта ситуация происходила во время Второй чеченской войны - то БМ и танк разнесли бы с воздуха и случай стал бы рядовым боестолкновением. Но времена были другие.Тогда, вертолеты подчинялись командующему авиацией СКВО генералу Иванникову. Тот, получив запрос на уничтожение вражеской техники - докладывает генералу Митюхину. В свою очередь, Митюхин запрещает открывать огонь, потому что недалеко от села проходил нефтепровод. Он решил, что риск уничтожить нефтепровод выше и хуже для его должности, чем риск потерять людей на первый взгляд - в обычном боевом случае. В это время, дудаевцы разворачивают установку и выпускают в сторону колонны залп из 40 ракет. Если бы руководил колонной такой же Митюхин, то трагедия могла бы стать куда более кровавой. Однако, Сигуткин заблаговременно развернул колонну в боевой порядок ,что позволило избежать крупных потерь. Погибли 13 человек и еще 13 получили ранение. Правда, пропаганда Дудаева сразу возопила о потерях федеральный войск в 200 человек и более полутысячи раненных, как по их мнению колонна смогла после этого продолжать движение неясно.

Через несколько дней после этого, генерал-полковник Митюхин был отстранен от командования группировкой. Впереди его ждала пенсия. Никаких служебных, дисциплинарных, а уже тем более уголовных разбирательств проведено не было.
Несогласованность - Генеральские ошибки в Чечне [1994-1996][Part #1] Политика, Военные