Непридуманные байки - 171   "Где здесь моё место постоять?..." 

Старейший московский актер Сергей Александрович Мозалевский, в силу своей шепелявости весь театральный век простоял в массовке, тем не менее под конец жизни превратился в памятник самому себе: шутка ли – столько лет безупречной службы! В день празднования пятидесятилетия МХАТа на сцену вышли только два артиста, участвовавшие в самом первом спектакле "Царь Федор Иванович": премьерша Книппер-Чехова и вечный массовщик Мозалевский! В те времена вышла мемуарная книга генерала Игнатьева "50 лет в строю". Мхатовские шутники говорили, что Мозалевский тоже пишет книгу, которая будет называться "50 лет стою"…

Ну, книгу – не книгу, а кое-что стал "позволять себе"… Однажды Немирович-Данченко, имевший пунктиком непременное и доскональное знание каждым актером биографии своего персонажа, накинулся на него, переминавшегося с ноги на ногу в толпе гостей в доме Фамусова: "Почему вы пустой, Мозалевский? Почему не чувствую биографии? Кто ваши родители, где вы родились, с чем пришли сюда?.."
"Ах, Владимир Иванович! – ответил шепелявый корифей. – Не дурите мне голову, скажите лучше, где я стою!"

P.S. “Несмотря на внешне очень скромное и незаметное положение в Театре таких артистов, как С. А. Мозалевский, их роль в общей работе МХТ очень важна, так как только при их преданном и любовном отношении к делу возможен тот ансамбль и то художественное и верное жизни исполнение массовых сцен, которым МХТ всегда придавал такое исключительное значение”, —  Немирович-Данченко (отзыв о Мозалевском, 19 марта 1929).

Непридуманные байки - 171   "Где здесь моё место постоять?..."  Непридуманные байки, Сергей Мозалевский, Текст, Фотография