2246

Непридуманные байки 345   "Скромность украшает..."

Когда Рахманинов прибыл в Америку, один музыкальный критик удивленно спросил:

— Почему маэстро так скромно одевается?

— Меня все равно здесь никто не знает, — ответил Рахманинов.

Со временем композитор ничуть не изменил своих привычек.

И тот же критик через несколько лет снова спрашивает:

— Мэстро, ваши материальные обстоятельства значительно изменились к лучшему но лучше одеваться вы не стали.

— Зачем, меня и так все знают, — пожал плечами Рахманинов.

Непридуманные байки 345   "Скромность украшает..." Непридуманные байки, Текст, Фотография, Рахманинов

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
+198

Напомнило:

Как-то Дмитрий Дмитриевич Шостакович возвращался домой. Надо заметить, что к своему костюму великий композитор относился с полным пренебрежением, и вид у него был, как сказали бы сегодня, бомжеватый. К тому же в зрелые годы он пристрастился к алкоголю.

В подъезде его дома стоят двое. Спрашивают: третьим будешь? Он говорит: «Буду». — «Ну, давай рубль». — «Пожалуйста, вот».

Принесли водки. Выпили. Решили культурно пообщаться. Один говорит:

— Я слесарь шестого разряда, Коля вот на Кировском заводе вкалывает. А ты, мужик, кто?

Шостакович смело рубит правду-матку:

— А я Шостакович, композитор.

— Ладно, не хочешь, не говори!

раскрыть ветку 13
+77

- прикинь, вчера с шостаковичем бухал!

- ты бы уже это, с бухлом-то завязывал

раскрыть ветку 1
+9
А ты мне не верил, когда спросил у меня кто я
+11
Знакомая история.
раскрыть ветку 8
+59

У вас так обычно?

- А я O.Dark, пикабушник!

- Ладно, не хочешь, не говори.

раскрыть ветку 6
-3

Еще бы!  Это же был Альберт Эйнштейн

+1

прям недавняя история про первого продюссера рамштайнов. Шостакович - первый советский рокер, хули

0

Дмитрий Дмитриевич, не только имел сомнительные знакомства, но и квартиры в карты проигрывал. Интрига однако... а дело было так - см. пост "Непридуманные байки №346"

+47
Итого: будь собой
раскрыть ветку 12
+39

Но если ты маньяк, педофил или просто ебанутый, то лучше не будь собой.

раскрыть ветку 8
+4
И кем мне быть тогда?
раскрыть ветку 2
-2
Не ну а если красивая?
-5
Педофилы же не все преступники. Если человек уважает других людей и их права и свободы, то пусть что угодно любит, нас это не должно волновать.
-6

Если у тебя не встает хуй на жирух, то как сделать так что бы вставал и сам? Так же как и педофилу сделать себе нормальную ориентацию (никак?). А если ты ебанутый, то тут и вопросов возникнуть не может - к сожалению это приговор.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

но лучше будь Рахманиновым (вторым, не первым)

0
Не дай себе засохнуть.
раскрыть ветку 1
0
Просохнуть
+22

«Притчей во языцех стала его любовь к хорошим костюмам. Сергей Васильевич не жалел средств, когда речь шла о хорошей одежде. Он одевался всегда у лучшего портного Англии. Неудивительно, что яркие женщины эпохи боготворили его и искренне восхищались им».

http://muzcentrum.ru/personslibrary?layout=person&id=63&...

раскрыть ветку 1
+2
Не гламурно, просто и со вкусом
+42
Просто человек адекватный и не гнался за "понтами". Человека это украшает больше, чем нарядные и вычерные костюмы от кутюр.
раскрыть ветку 3
+17
Блин, вычурные костюмы*
0
А чё, кампозитерам ,,спецуху,, зимнюю не выдают?
раскрыть ветку 1
+8
На БАМе выдавали
+16

Хотя Рахманинов терпеть не мог советскую власть и тосковал по утраченной старой России, известие о нападении Германии на СССР произвело на него огромное впечатление.

В годы Великой Отечественной войны, охваченный почти паникой за судьбу родины, он дал в США несколько концертов, весь денежный сбор от которых анонимно направил в фонд Красной армии и советовал всем русским эмигрантам тоже внести свой вклад.

Денежный сбор от одного из своих концертов передал в Фонд обороны СССР со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу». Известно, что на деньги композитора был построен для нужд армии боевой самолёт.

Настоящий патриот не тот, кто вещает лапшу...

раскрыть ветку 1
+7

С ростом доходов от концертной деятельности всё больше появлялось просителей: одним он давал деньги на учёбу, другим – на уплату за жильё, третьим – на лечение.

С 1922 года Рахманинов регулярно отправляет продуктовые посылки, по 10 долларов каждая, педагогам высших учебных заведений, артистам и писателям, учёным и журналистам Москвы, Петрограда, Харькова, Киева, Казани, Нижнего Новгорода, Одессы, Саратова. Он просит сообщать ему имена и адреса наиболее нуждающихся лиц, вносил их в особую книжку и затем проверял, точно ли исполняются его почтовые поручения. В 1941-1942 году через посредство американского Красного Креста он отправил сотни продуктовых посылок в лагеря для военнопленных.

+10
Это как в вопросе почему мужик молчит
1. Хули тут базарить, ничего еще не понятно.
2. Хули тут базарить и так все ясно
+19

Не нашел ни одной фотки, где бы он был плохо одет:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

тогда папарации еще не так докучали

0
На последней фотографии вроде Ремарк. Или они очень похожи
раскрыть ветку 2
+3

Да, есть определенные сходства (из-за шляпы и стиля одежды в первую очередь). Но у Ремарка четко прослеживаются брови вот в таком виде: \   /. а у Рахманинова вот такие: —   —.

Ремарк:

0
Вот да, вообще на Ремарка похож! А на второй - Ефремов)
+5
— Мэстро, ваши материальные обстоятельства значительно изменились к лучшему но лучше одеваться вы не стали.

Эту байку можно переиначить про запятую перед "но"?

раскрыть ветку 1
0
Уже нет, время редактирования закончилось.
+10
Раньше такая байка было про Энштейна
раскрыть ветку 19
+23

потому что раньше Рахманинова никто там не знал.

+6

Да эту байку можно рассказывать про всех Великих...никто не понтовался часами за лям зелени или машиной, которых в мире произведено штуки три-четыре...

раскрыть ветку 16
+8

Миронов и Высоцкий вроде на крутых тачках ездили.

раскрыть ветку 11
+1

Да, тогда ваще инстаграм не был так раскручен

раскрыть ветку 3
+2

Про Эйнштейна она больше похожа на правду, вспомнить хоть знаменитую фотографию в женских босоножках.

+4

А вот для Гауди скромность в одежде сыграла дурную службу

раскрыть ветку 2
+3
И всё? А дальше мы сами должны искать:(
раскрыть ветку 1
+5

Архитектор Антонио Гауди и в 50 лет не изменяет своему одиночеству, перебирается в Парк Гуэль подальше от городской суеты. Он замкнут, эксцентричен, резок. Его одежда: бесформенный костюм и туфли из корней кабачка. В 1926 году, 7 июня, архитектор Антонио Гауди, вечером, в 17:30 пошел по обыкновению на вечернюю исповедь. В этот день в Барселоне был пущен первый трамвай. Под него и попал Гауди. Водитель сбившего его трамвая впоследствии говорил, что сбил пьяного бродягу, у Гауди не было документов, в его карманах нашли горсть орехов и Евангелие. Он скончался в приюте для бездомных через трое суток и должен был быть похоронен вместе с другими в общей могиле. Лишь случайно пожилая женщина узнала его.

+1

старая байка, слышала в варианте с Энштейном

+1
Хм, я тоже самое про Эйнштейна читала...
0

По воспоминаниям жены композитора, Рахманинов очень любил маленьких детей.

Не мог равнодушно пройти мимо детской коляски. Посмотрит, по ручке малыша погладит.

Так и должно быть. Без любви к детям, к людям хорошую музыку не сочинить.

0

"зачем, меня и так все знают" - это что ли скромность? Просто не заморачивался дядька по поводу одежды и всё.

-3

Хм. А что с ним не так?

Что может носить мужчина кроме костюма?

Он же не цыган.

раскрыть ветку 1
+6

Ну костюм костюму рознь. Сидеть по разному может, ткань разная и т.д.

-8

а в наше время смотрят, какой модели телефон

раскрыть ветку 2
+5

А раньше смотрели на присутствие оспин на лице, а до этого на ширину бёдер, а до этого на размер приданного, а до этого на размер земельного надела, а до этого на количество коров или коз, а до этого на размер дубины, а до этого... До этого ни на что не смотрели, наверное, ещё не было материальной культуры

Ну разве что на размер пиписьки

Но это и сейчас

-1
Нет, не смотрят. Ну или я не с теми общаюсь.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: