Немного о толерантности

Небезопасный контент

Скорее всего, этот пост заминсуют, здесь не любят это слово, но мне хочется его опубликовать, т.к. эту историю я не могу забыть уже неделю.
В прошлую субботу я ехал на автобусе. И на одной из остановок зашел паренек лет 20, очень бедно одетый. Протиснулся в задний конец салона и когда к нему подошла кондуктор он высыпал ей в руку мелочь. По видимому денег не хватало и тетка-кондуктор начала возмущаться: "Почему не хватает?! Что ты от меня по салону бегаешь?! Ты бы еще под сиденье залез!" Он просил прощения и говорил что ему надо проехать совсем немного. На что она на весь салон с чувством исполнившего долг пограничника кричала: "нет, выходи! Не надо мне твоей мелочи!" А люди смотрели на это унижение и я в том числе (я сидел лицом к концу салона и все это видел).
Справа от меня сидели лицом друг к другу трое парней кавказской внешности, и один, тот кто был ближе к ней вежливо спросил: "Сколько не хватает?" Она сказала что три рубля. Три гребаных рубля!!! На что он достал купюру (я не смотрел) и протянул ей, тихо сказав "Оставьте сдачу себе, пожалуйста" - притом эта фраза была произнесена безо всякого пафоса. Кондуктор взяла деньги и протянула билет этому пареньку. Он отказался, и тогда кавказец сам взял билет и протянул ему - он взял. Кондуктор с гордостью удалилась а паренек пожал руку кавказцу.
Потом я долго ломал голову, почему у меня даже мысль не мелькнула добавить ему? В тот момент я полностью был на стороне кондуктора, и даже нет, не на ее стороне - на нее мне было плевать. Я был настроен против безбилетника.
И в который раз мне приходит на ум фраза неизвестного мне автора: "Ты - не то что ты думаешь, ты - то что ты делаешь". Респект тем парням, которые помогли нуждавшемуся! Всем добра!

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра