Немного о немецких школах и вообще о моей (:

Привет всем пикабушникам!
Я живу в Германии и хочу рассказать всем о ней. Кому интересно, продолжу эту тему.



Самое начало вашего учебного пути начинается в начальной школе. Здесь это учебное заведение зовётся Grundschule и является отдельным комплексом, можно так выразиться. То есть - свой двор, свой забор и вообще не соседствует со средней школой. В Грундшуле классы похожи на детский сад - на стенках висят картиночки, на полках иногда даже игрушки. Столы стоят группками и стулья - роликовые. Обязательно пара компьютеров в углу. Есть ещё стеллажи с коробками для рисования, вешалки для вещиц. Конечно, на окнах вырезанные из цветной бумаги бабочки, снежинки, осенние листья - смотря, какое время года. Всегда две доски - одна основная, которая на роликах может двигаться вверх-вниз, чтобы детям было удобно. Вторая доска просто висячая, там объявления всякие и рисунки детей. Обязательно вдоль потолка тянется специально натянутая верёвка, на которой висит всякая мишура, ленточки и опять же - творчество.
На перемене дети играют на площадке. Там есть настоящий городок - горки, лазалки, прыгалки, маленький домик, где можно взять игрушку. Есть футбольное поле, баскетбольное. В самой школе ещё есть мини-огород. Правда, такая комнатка, где растут кустики, есть грядочки... Чего только не найдёшь, когда ищешь класс брата х)
Ещё есть специальная стоянка для транспорта, где куча привязанных великов, самокатов и скейтов. И никто их не крадёт, к тому же дети всегда их привязывают и защёлкивают специальными шлангами. Над всем этим обычно ставится навес, чтобы не промокло.
Учителя относятся к деткам с любовью и уважением, понимают их. Часто устраивают праздники, даже есть специальный холл для этого. Сопртзал отдельный, там есть две отапливаемые раздевалки для детей, а ещё для тренеров. В спортзале есть стена, которая поворачивается и открывается комната для инвентаря.
Ещё есть много разных кружков, даже специальная тетрадка со всем списком имеется - её раздают каждое полугодие. Кружки платные, но там с детьми обращаются, как надо и деньги за это платить стоит.
После четвёртого класса вы покидаете этот детский рай. Но зато попадаете во взрослый мир. Если вы закончили Грундшуле на отлично - вас ждёт Gymnasium. А если средне или плохо - Realschule. К сожалению, я не смогла попасть в Гимназию, потому что мой уровень знаний на тот момент был невелик. То есть - отличницей я была, но вот немецкий знала плохо. Теперь я активно исправляю эту ситуацию, и собираюсь на следующий год перейти.
Итак, устройство школы является немного похожим на Грундшуле - тоже доски две и спортзал. Но есть нюансы:
- На второй доске обычно вешают расписание, календарь др, расписание контрольных.
- Стулья платисковые, чёрные. Ну те, что ставятся штабелями, но не как пляжные.
- Есть проектор. Учителя наносят например на плёнку текст и потом работают с нами. То есть - проектор показывает изображение на стене)
- Нет столовых, просто ларёк с разными вкусными штучками
- Гардины поднимаются/опускаются, если учитель вставил в специальную дырочку ключ
- Нет детской площадки, но домик с разными играми и площадки для футбола/баскетбола/волейбола имеются.
И начнём уже по порядку.
В Реальшуле вы учитесь два года, то бишь пятый и шестой класс. В шестом по математике и английскому распределяют в разные группы - смотря по знаниям. После шестого идёт отбор - кто отправляется в Realschule, а кто в Нauptschule. Хуапт хуже, чем Реал, ясно же. Хаупты заканчивают школу на год раньше, да и уровень обучения у них ниже. У Реала появляется дополнительный предмет на выбор - либо французский, либо АЛ. АЛ - там работают с компьютерами или мастерят табуретки. Я считаю, что лучше франц, потому что есть возможность поехать во Францию на обмен учениками.
После окончания десятого класса у вас есть выбор - высшая школа/абитур или же начать работать. Если вы выбрали высшую школу, затем сделали практику, то шансы попасть в престижный универ очень высоки.
В общем, думаю, всё. Сухое и быстрое описание снабжу подробностями и интересными фактами. Добавлю ещё вопрос читателя. Если будут вопросы - смело задавайте, выставлю в одно сообщение и отвечу нас все.
Интересные факты и просто факты:
- Отвечать надо сидя
- Свободная форма
- Парты одиночные и стоят в классе обычно буквой "П"
- Поднимая руку, надо поднять также укащательный палец
- Если вы хотите что-либо зачитать, то учитель встаёт со ссвоего места и вы садитесь читать сочинение за учительским столом
- Можно пить на уроках
- Все школьные тетрадки размера А4
- Пишут современными перьевыми русками с чернилами. Этих ручек хватает надолго)
- Для стирания чернил и чтобы сверху писать на них, есть специальные ручки с двумя концами - синим и белым
- Кроме тетрадки и учебника, есть скоросшиватель - учителя раздают листы с заданием, которые потом подшивают в эти папки
- Использование телефонов на территории школы строжайше запрещено - заберут сотку и потом надо будет родителям за ней идти. Но несмотря на это все носят в школу телефоны)
- Корпусов и павильонов в школе много. В каждом мини-подъезде/павильоне под четыре классные комнаты, то бишь две лестничные площадки
- Входы к павильонам крытые
- Нельзя оставаться в классе во время большой перемены
- Уроки начинаются в 7:45
- Между шестым и седьмым уроком получасовая перемена, можно выходить из школы


Дополнительная инфа:
http://www.ars-heusenstamm.de - официальный сайт школы.
Некоторые фотографии можно найти здесь, а то они никак не копируются:
http://www.ars-heusenstamm.de/index.php/schule/schulgelaende
Объяснения к фото:
1. Корпус для пятых/шестых классов, вид сзади.
2. Корпус для пятых/шестых, вид с боку.
3. Корпус для старших классов, вид сзади. Между прочим, предпоследний подъезд - наш.
4. Спортзал, вид сзади.
5. Главный вход, вид с полубоку, вроде.
6. Маленький двор, за "спиной" велосипедный навес. Баскетбольная площадка тут, ага.
7. Холл.
8. Холл с другой стороны. Здесь виден ларёк и вход в секретариат.
9. Вход в кафетерию/ мастерскую.