Немного о гильзах

в свете высоких требованиях к монтажу пожарной сигнализации, столкнулся с ситуацией от которой становится не по себе.монтажная организация предложила оборудовать ПС жилое общежитие.есть проект,в котором всё подробно расписано и подсчитано по проводам и кабельному каналу.но есть одно большое НО!проходить стены приходится 32-ым буром,потому что заложена в смету 25 металлическая труба для гильзы(внутренний диаметр).на вопрос,а зачем такая гильза для провода кпс-нг FRLS 1*2*0.75 ,услышал ответ:чтобы проходила в неё 20-ая гофра,мы так делаем.такой дичи я за всю свою практику ещё не встречал.моё предложение на замену гильз меньшего диаметра было отвергнуто,т.к трубы уже куплены и привезены на объект.считаю,что закладка металлической гильзы в просверленное в стене отверстие и протяжкой в ней провода сигнализации никакого отношения к пожарной безопасности не имеет.просто очередное удорожание материалов и работ.интересно ваше мнение.

Лига слаботочников

964 поста10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания