Немного о Башкортостане.

Вдохновилась постами о Челябинске, Сургуте и Новосибирске.
Немного о Башкортостане. Вдохновилась постами о Челябинске, Сургуте и Новосибирске.
Автор поста оценил этот комментарий
потому что она(автор) со Стерлитамака. про Ишимбай тож ничего. Ишимбай первооткрыватель Башкирской нефти!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в Башкирии очень понравилось, там просто невероятная природа! Ездил на неделю с палатками в Мурадымовское ущелье, потрясающе было, всем советую! В шульганташе еще, что очень интересно, наскальные рисунки имеются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Шульган-Таше представлены копии рисунков в натуральную величину, оригинальные рисунки находятся глубже в пещере, закрытой для посещения. В ней сохраняется постоянная температура для того чтобы рисунки не испортились под действием современного климата.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
чта? ты кто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, он поздоровался и представился тебе:D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про нефть забыл. И что Башкортостан - главный поставщик певцов татарской эстрады.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, точно я все вспомнить не могла, что еще забыла. Через город постоянно цистерны с нефтепродуктами гоняют. Про нефть как-нибудь в другой раз)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты народ-то не путай, нет точной интерпретации происхождения названия "башкортостан".

////////
Народ называет себя башкорт. А казахи называют- истяк, иштяк. В научных источниках объясняется 30 вариантов этнонима «башкорт».

1.Этноним «башкорт» состоит из сочетания двух слов: баш- главный и корот- в языке тюрков угузов означает волк. Это значение этнонима связано с легендой о волке, спасающем башкир, с легендой о первопредке-волке. Волк был одним из тотемов, которому поклонялись башкиры.

2.Слово башкорт делится на 2 части: баш- голова и корт- пчела.

3.Слово башкорт состоит из 2 частей- баш- голова и кор- род, круг людей, корень ,

т- показатель множественного числа.

4.Башкорт (главный волк или голова волка). Возможно, что голова волка являлась символом Золотой Орды. Ибо золотоордынские ханы для того, чтобы отделять роды друг от друга, обозначали каждый род отдельным знаком или символом.

5.Нельзя упускать из вида и связь этнонима башкорт с антропонимом. В письменных источниках значится, что имя одного из половецких ханов было Башкорт; у хазар высокая должность называлась башгирд, и имя одного мамлюка в Египте Было Башгирд. Слово башкорт, возможно связано с именем какого-либо хана , объединившего людей одного ханства.

6.Среди ученых прошлого столетия имелись взгляды, подтверждающие мнение, что слово башкорт произошло вследствие изменения родовых названий «угр, уйгур» в форме «башуйгыр-башугыр-башкорт».
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я включила в пост самую распространенную версию происхождения названия, она чаще всего бывает в школьной литературе истории Башкортостана. Кому будет интересно, может и в сети все нарыть. Просто описывать столько версий происхождения никакого терпения не хватит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Земляку плюс конечно, но как то слишком мало интересной информации тут собрано. Да и фотографии не помешали бы)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Идея создания пришла в 3 часа ночи, пилила его почти до 8 часов потому что с фотошопом я на вы, устала и очень хотелось спать:D В следующий раз сделаю с фото отдельно про природу)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю, еще есть инфа типа на карте выглядит территория как голова волка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати об этом, мне всегда казалось, что это лев с разинутой пастью.
Художник из меня очень плохой:D
Иллюстрация к комментарию
показать ответы