Нелёгкая им вышла доля..

Решился написать свой первый пост. Под впечатлением от прочитанного на Пикабу о второй мировой.

Моя бабушка родила дочку(моя тётка) в день проводов мужа в армию. От переживаний роды начались во время застолья. И он успел хоть новорожденной её увидеть. Стоял октябрь 1940 года. В июне началась война и его с Дальнего Востока перебросили на фронт. Где и когда он погиб подробностей не знаю. Да и бабушка по-моему о месте и времени его гибели узнала спустя много лет,уже будучи женой моего деда,тоже фронтовика.
Осенью 41го на волне "всё для фронта" бабушку вызвали в районный центр и обрадовали. Едите на курсы трактористов. Мужики на фронте,трактористов мало. Она отказалась.Маленький ребёнок на руках,куда его? Саботажница. Арестовать. Моя прабабушка с тёткой на руках так тогда и осталась.

А дальше этапом на лесоповал,в Кемеровскую область. Валила лес три месяца. Хоть три месяца не три года,однако здоровья не прибавилось. Учитывая адский труд и кое-какую кормёжку.
Прибыла в их лагерь женщина следователь. И когда познакомилась с делом бабушки вызвала её на допрос.
-За что?
-Статья такая-то. Саботаж.
-Причина?
-Дочь годовалая на руках,какие мне курсы.
Следователь сделала запрос в сельский совет. Всё подтвердилось. И вот спустя 5 месяцев бабушку освободили.
Не думаю что кто то понёс за это наказание,времена были не те.

Когда я был маленьким и что- либо набедокурю,она звала меня сибулонец. Почему-то непонятное слово отложилось в памяти. Уже будучи взрослым наткнулся в книге. СибУЛон- Сибирское управление лагерей особого назначения.