Неделя третья. Перезапуск

Неделя третья. Перезапуск Аквариумистика, Аквариумный травник, Аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения

Не долго музыка играла.

В начале недели приехали ко мне тесты для воды. Ну и, разумеется, тут же был сделан анализ воды. Результатами я был шокирован. Рн-7, Gh -37!!!, Kh - 11, фосфаты, нитраты - 0. Оно и не удивительно, долгое время в аквариум воду только доливали, подмен не делалось. Скудное население и заросли валлиснерии(которая загнулась) высосали из грунта все что можно. Ну, думаю, надо кормить растючку и замешал нитратов с фосфатами. Влил сразу так, чтобы нитраты на 10 сдвинуть и фосфаты на 1. На следующий день еще плеснул цитрат железа 1.5мл. Итогом таких интервенций стала водорослевая вспышка. Вода сначала стала мутная как молоко, затем позеленела. Из грунта стали вылетать крупные пузыри. Вобщем, картина не из приятных.

Думал, думал и надумал перезапустить. Перезапускаться решил на новом грунте и на осмосе.

Грунт взял пропант, на мою банку(80х50см) слоем 4см получилось 30кг. Осмоса ушло 120л. Осмос без реминирализации. И 30+/- л водопровода.

После утыкивания растений в грунт(кстати, очень круто в него сажать любые травинки, пинцетом тык и оно сидит, не всплывает) сделал анализ воды: ph-6.5, Gh-9, Kh-4, остальное по нулям. Сразу жахнул 1.5 кубика нитрато-фосфатной смеси.

Не обошлось и без потерь. Пока я занимался сливными-выгребными работами рыби и растения ютились в одном 3л контейнере. Распылитель компрессора выпал и сами знате что случается. Короче, минус все неоны, водорослееды, стурисомы и походу рамирезки тоже все уйдут. Пока живы только креветосы, гуппи и 3 рамирезки.