Не жажда денег, а боязнь безденежья

Прочитал тут пост о чужих страхах и подумалось мне, что это болезнь, и у меня она тоже есть.

Краткая история - я осиротел до окончания ВУЗа, наследства хватило только на первоначальный взнос по ипотеке (и то выручил брат-созаемщик, мне лично был бы отказ) и купить дешманскую машину (адский жигуль, который был старше меня). Работал на полставки и бомбил после работы/учёбы. Снова выручал брат - до окончания института помогал с платежами по ипотеке, если не хватало. Год жил впроголодь, потом дела пошли по нарастающей. За работу брался с рвением, подработки просил и брал любые, переработки были жесточайшие.
В итоге чуть больше чем за 10 лет загасил ипотеку, сменил авто, скопил подушку, обзавёлся семьей, собаками, ну и вот это вот всё, вроде как у людей.

Но меня не покидает дичайший страх нищеты. Я помню это чувство стыда, когда ты приходишь в гости к другу именно на ужин. То есть не просто пообщаться там, сыграть в настолку или музыку послушать, нет, причина визита - тупо нет денег на пожрать. Огромное спасибо всем, кто меня выручал в тот период - я это помню, да, именно так закаляется дружба, но стыд всё равно был со мной и вспоминать эти времена больно.

Проверил сейчас "подушку" - там денег хватит на год жизни всей семьи без изменения уровня потребления, даже в отпуск можем сгонять. А у меня реальный страх остаться без работы, без регулярных поступлений бабла. При этом я прекрасно понимаю, что без работы не останусь - квалификация высокая, отрасль стабильная, знакомств и контактов море, постоянно звонят бывшие контрагенты и предлагают работу.

Увы, наверное это какой-то сдвиг кукухи, чувство постоянной тревоги реально мешает жизнь