Не все менты козлы

Всем привет, это мой первый пост, надеюсь, выйдет не сильно криво:)

Как-то, года 3-4 назад, подъехал я к одному супермаркету, чтобы денежку снять в банкомате. Наличку, как правило, совсем не ношу, поэтому снимал конкретную сумму (900 рублей, если память не изменяет) на какой-то запланированный платеж. Денежку снял, вернулся в машину, уехал по делам. Спустя несколько часов понял, что найти кошелек ни в машине, ни по карманам не получается, зато в телефоне щелкнул характерный звук сообщения в ВК, в котором какая-то милая девочка, лет 15-18 (хз по фото) написала следующее:

Не все менты козлы Хорошие люди, Потеря, Воспоминания, Длиннопост

Звоню. Трубку берет какая-то серьезная женщина, мать по ходу. Говорит, короче, давай вечером пересечемся, верну кошелек - готовь 5000 рублей. Вот и встала дилемма. С одной стороны: в кошельке 2 банковские карты, 900 рублей налом, бонусная заправочная карта "РН", ну и еще какие-то дисконты, копилки и т.д. + моя сентиментальность, т.к. кошелек был подарком, да и лишних денег в тот период было не особо, с другой стороны мысль: "Сысли, блят?! Это же не так должно работать. У нормальных людей же вроде, типа:
- возьмите кошелек

- ой, спасибо, что я Вам должен?

- да ничего, земля круглая жеж

- ну тогда нате вот хоть это (и даешь что-то адекватное относительно самой потери и твоих возможностей на сегодня)". Но нет, как ни пытался договориться - гнет свою линию: "гони бабки, терпила!!!" Ну, думаю, ладно, воспользуюсь запрещенным приемом, к которому ни разу в жизни не прибегал, но эта "калоша неразумная" сама меня вынудила. Звоню 102, отвечает какая-то дежурная дамочка, описываю ей ситуацию, с добавлением, что нет ни единой мысли сам ли я потерял кошелек или его просто подрезали, а раз там налички не густо, то решили уже тупо вымогательством заняться (хотя во второе мне и самому верилось как-то с трудом), да и в принципе звонок был чисто за консультацией, мол "че сделать посоветуете? К "вашим" обратиться или за такое у вас не берутся, но может хоть скажете что самому тогда можно сделать попробовать?".

Приезжайте, говорит, в отделение такое-то - там заявление напишете и все порешаем, обидчиков накажем.

Приехал. Пригласили к следаку или как его правильно назвать, в гражданское одет, бумажки перебирает. Говорит: "Друг, ну нах*я ты по такой ерунде звонишь, у нас раз на звонок ответили, то по-любому должны тебя в трубку "облизать" и сюда пригласить, а тут дело по сути "нерешаемое", а мне работы бумажной ты на всю ночь подкинул зато". Объяснился я, что не знал как тут у них все заведено, да и не думал, что так уже все серьезно получится, я ж типа проконсультироваться позвонил.

И предложил он мне следующее: давай, говорит, ты мне сейчас бумагу пишешь, что кошелек нашел, претензий нет, а я как-нить сам разберусь с этим дельцем. Написал. Звонит со своего номера этой тёте. Здравствуйте, с Вами говорит *не помню звание* милиционер, допустим, Засосуев. Немного поговорили они, ему, видать, не поверили что он - это он, а не друг мой какой-то. Сказали явиться в 21:00 на райончик один, к домишке какому-то и бабосики прихватить.

- "На машине же?" - поинтересовался товарищ Засосуев.

- "Ну да" - отвечаю.

- "ладно, давай проедемся"

Сели мы в машину, едем на райончик, а по пути он травил мне байки, типа: "Вон, видишь дом? Вот там, на третьем этаже, в том году облаву на наркобарыг делали. Маски-шоу, морды в пол, все дела. Много лет их искали". "А вон там семейка алкашей жила, так они ребенка своего маленького порезали пьяные".

Добравшись до места, увидели парочку, лет 40, примерно, М и Ж. Не успели подойти, а эта баба издалека уже орет "деньги принес?" Мне дали указание молчать, как рыба, да я бы и не успел ничего сказать, потому что "напарник" мой махом выхватил ксиву из кармана и тыкнул ей в нос. "Милиционер Засосуев!". "Ну что, может договоримся, так вернете?".

Мужичок аж припотел, кажется, а вот горластая баба, то ли тупая, то ли неверующая оказалась. Мне, грит, похер кто ты такой. "Бабки гоните!" Тут уже ее мужик начал ее призывать к здравому смыслу. Типа, "слушай, да нафиг оно нам надо?" Долго ее прибалтывать ему пришлось - крайне противная барышня оказалась. В итоге забрал у нее кошелек, протянул мне. Заглядываю в него - все на месте, денег нет. Спрашиваю: "А че, денег не было в нем?" - "Не было, пустой нашли". Хрен с вами, думаю, пускай это и будет им благодарность такая, что вернули хоть, хотя по телефону несколько раз выболтал у нее, что налик там лежал.

"А Вам чего я буду должен?" - спросил я у спасителя. "Ничего, это же моя работа." Ему только плаща не хватило сзади, развевающегося. "Обратно отвези просто". Вот так и победили.

Мораль? Да фиг знает какая мораль.

1. Не все менты козлы

2. Не надо по всем мелочам звонить в полицию, даже в дежурку. Обращение регистрируют и вас уже в любом случае пригласят.

3.Не теряйте, лучше, кошельки:)

Всем спасибо, надеюсь было не нудно:)