Не надо стесняться

Не надо стесняться
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
двери стоят не по нормам - по противопожарным нормам двери должны открываться наружу (по направлению пути эвакуации)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
В снежных холодных районах все двери (даже эвакуационные) открываются внутрь. Догадаешься, зачем?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поленился, порылся в первоисточниках.
п. 6.17 СНиП 21-01-97*:
"6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Не нормируется направление открывания дверей для:

а) помещений классов Ф1.3 и Ф1.4;

б) помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б;

в) кладовых площадью не более 200 кв.м без постоянных рабочих мест;

г) санитарных узлов;

д) выхода на площадки лестниц 3-го типа;

е) наружных дверей зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне."

Учитывая, что в магазинах норма площади 6м2/чел, то это помещение попадает под пункты б), е), так как Якутск - город северный.
Пожарные нормы не нарушены, так что, @Ingvarr, "cлышал звон, да не знаю где он".
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В каунтер страйке любые двери с петлями в обе стороны
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь, @EvilSanta, не поленись еще раз - попробуй сдать такое помещение пож. надзору без взятки
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я привел ссылку на строительные нормы, которые перекликаются с нормами пожарными. Если хочешь продолжать дискуссию, предоставь предписание от пожарников, где в списке нарушений будет числится неправильная установка эвакуационной двери (не размеры, а именно установка) в помещении 80-90 м2, с одновременным пребыванием 3-5 человек персонала в северном городе.
Другое дело, когда они хотят доебаться и пишут огромный список, чтобы испугать владельца, но по закону им предъявить нечего. И если начинать разбираться по пунктам, они идут на йух.
Я инженер-строитель. Немного волоку в этих вещах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дисскуссию продолжать не вижу смысла, думаю, каждый останется при своем мнении. Тоже имею отношение к строительству. Был в паре-тройке северных городов - большинство дверей даже в маленьких магазинах открывается все же наружу. А то, что "И если начинать разбираться по пунктам, они идут на йух" - это все теория - те, кто сталкивался вплотную при сдаче объектов (есть друзья архитекторы), предпочитают делать без исключения и допусков.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Боятся суда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас противопожарные требования такие, что выполнить их на 100% довольно сложно, в процессе эксплуатации ситуация ухудшается. Хоть они и могут проверять не чаще, если не ошибаюсь, раза в 2 года. Если захотят - придерутся все равно.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку