20

Не хотят отдыхать, хотят учиться пенсионеры в Казани.

В минувшую субботу сотни дам почтенного возраста (мужчин-единицы) выстояли огромную очередь ко 2-му корпусу КФУ на Кремлевской, чтобы записаться на бесплатные курсы немецкого языка, философии, психологии, экономики и права… Жажда знаний оказалась столь велика, что бабушки на глазах у изумленных студентов яростно толкались локтями и едва не передавили друг друга, пробираясь к заветному входу в храм науки. О том, как шел набор в популярный у пенсионеров Университет третьего возраста и в чем не доработали организаторы приема, «Вечерней Казани» рассказала одна из участниц субботнего стояния.

- Про Университет третьего возраста я услышала от своей подруги, которая в прошлом году училась там философии и была в полном восторге, а в этом году мы решили записаться на «Основы психологии». В объявлении говорилось, что набор слушателей пройдет во 2-м корпусе КФУ на Кремлевской, 35 и начнется в 9 утра. Записаться можно только на один курс из четырнадцати. Мы с подругой пришли на полчаса пораньше. А там уже была очередь - человек сто, наверное! Оказывается, умные люди дежурили с 6 утра, чтобы первыми записаться на самые популярные предметы: немецкий и татарский языки, дизайн сада, экономику, танцевальную терапию, «здоровое долголетие», места на которые ограничены, например, на психологию - всего сто мест, - рассказала наша собеседница, попросив не называть ее имени, поскольку ей «еще учиться». - За нами быстро выстроилась длинная очередь, она вилась змейкой. Когда хвост приблизился к голове, стало очевидно, что как только двери откроются, народ хлынет общей массой внутрь, будет давка. Поэтому те, кто стоял в голове, попытались подтащить какие-то металлические ограждения, стоявшие возле здания, - чтобы те, кто пришел позднее, не пролез вперед. Но эти заборы оказались такими тяжелыми, что бабульки не смогли их сдвинуть. Я и моя подруга были там едва ли не самые молодые - нам под 60. Мужчин можно было пересчитать по пальцам одной руки. В основном собрались пенсионерки в возрасте 70-80 лет. Одна старушка-божий одуванчик, стоявшая рядом с нами, хотела, например, записаться на немецкий язык и еще на английский, который в КФУ преподают платно. На вопрос, зачем ей английский за 8 тысяч рублей, она ответила, что в прошлом году уже занимались этим языком бесплатно, теперь хочет повысить свой уровень... Другая бабулька хотела попасть на курсы вокала, потому что заниматься у преподавателей из института культуры ей интереснее, чем в хоровом кружке районного ДК. В очереди я узнала, что многие пенсионерки посещают Университет уже несколько лет, просто каждый год меняют направление обучения: сейчас танцы, потом история религий...

В 9 утра нас начали запускать внутрь небольшими порциями. Очередь забеспокоилась. При этом через единственную дверь должны были проходить не только мы, но и студенты, и сотрудники КФУ, что создавало дополнительную неразбериху. Масло в огонь подлил вышедший к нам на улицу мужчина-организатор. Он крикнул, мол, подойдите те, кто хочет записаться на… И стал называть какие-то непопулярные направления вроде истории Татарстана и компьютерной грамотности. Видимо, те, кто на них записывал, сидели внутри и скучали... Стоявшие в хвосте очереди люди оказались не дураки - подняли руки, мол, мы хотим, и шустро пробрались внутрь. Ясное дело, не на компьютеры и историю. Остальные принялись возмущаться. Началась ругань. Когда все немного утихомирились, этот мужчина-организатор вновь вышел с тем же вопросом. Тут руки подняли все наглые старушки и, энергично работая локтями, полезли к дверям. Началось какое-то безумие, хаос, ор, давка. Меня чуть не расплющили о дверное стекло. Одной женщине стало плохо, она панически закричала: «Вытащите меня отсюда! Вытащите!». Люди хлынули внутрь, снеся и этого мужчину, и его помощника. В 10 часов, когда мы наконец записались на психологию, на улице оставалась длиннющая очередь. А студенты наблюдали за всем этим и смеялись: «Вот бабульки дают!». В общем, идея с Университетом третьего возраста прекрасная, но организация приема не продумана. Ведь записывают туда на сто-двести человек, а почти две тысячи!

В Казанском федеральном университете на просьбу «Вечерней Казани» прокомментировать субботнее столпотворение, ответили, что организатором набора слушателей бесплатных курсов является региональное отделение общественной организации «Союз пенсионеров России», а вуз лишь предоставил площадку. При этом в КФУ отметили, что рады растущей популярности Университета третьего возраста.

- КФУ давний партнер этого проекта. Только наши преподаватели обучают около 600 пенсионеров в год. Насколько я знаю, некоторым так нравится учиться, что они записываются и на наши платные курсы. Особенно востребованы иностранные языки, - сказал руководитель пресс-службы ректора КФУ Камилл Гареев.

- Мне жаль, что наши пенсионеры не всегда умеют себя вести достойно, - посетовала в свою очередь председатель регионального отделения «Союза пенсионеров» Любовь Мишина, отметив, что Университет третьего возраста - это скорее неформальная организация, у которой нет ни службы безопасности, ни администрации. Поэтому набор слушателей на новый учебный год вели сами же пенсионеры - 38 волонтеров.

По словам Мишиной, Университет с радостью принял бы всех желающих, но для этого не хватает аудиторий и преподавателей.

- Например, КГМУ, с которым мы сотрудничаем, ведет курс «Здоровое долголетние» и предоставляет свою аудиторию на сто мест. Мы же не можем туда набить в два раза больше. КФУ организовал курсы немецкого и татарского языков. На немецкий мы объявили набор в две группы по 30 человек - больше единственный преподаватель немецкого просто не осилит. Ведь у нас ограниченное количество преподавателей, которые в большинстве своем работают на общественных началах. К тому же не каждый университетский преподаватель готов работать со слушателями преклонного возраста, тут нужна подготовка.

Сейчас план приема в Университет третьего возраста на основные направления обучения с октября по май - 1100 слушателей - уже полностью выполнен. На серии публичных лекций - 1200 человек - набор еще открыт. Свободные места имеются на два новых цикла лекций «100 лет ТАССР: история государственности» и «Современный Татарстан». А вот на «Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний» - перебор, записались двести человек вместо запланированных ста.

http://www.evening-kazan.ru/articles/vot-babulki-dayut-kazan...

Не хотят отдыхать, хотят учиться пенсионеры в Казани. Пенсионеры, Общество, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3

Дедушки поумирали уже.

+1
Я так понимаю, что для людей это больше досуг, чем прикладное применение. А эффект сарафанного радио добавляет популярности.
0
Идея на 5+
Похожие посты
6304

Сказочница Вера Сибирёва, продавшая книги у супермаркета в Екатеринбурге, скончалась в 90 лет

Пенсионерка отдавала свои сказки за бесценок, чтобы выпустить сборник с иллюстрациями погибшей дочери. И её мечта исполнилась.

via

549

Приставы вломились в квартиру 92-летней россиянки и забрали телевизоры

В Ростове-на-Дону судебные приставы вломились в квартиру 92-летней пенсионерки Анны Запорожцева и без объяснений забрали два телевизора. Изъятое имущество россиянке вернули после общественного резонанса, но из-за пережитого стресса ее состояние ухудшилось. По данным агентства «1Рнд», приставы не стали составлять акт описи. Забрали их якобы из-за долгов внучки Запорожцевой. Та проиграла своему соседу очередной суд из-за забора, сотруднику транспортной полиции Александру Тлипиеву.

954

Чиновники в Самаре замуровали пенсионера в собственном доме

Такое количество стресса и потрепанных нервов, сколько каждый день тратит житель Самары, наверное, не сможет компенсировать ни одна надбавка.

И тут дело не в профессии, а в безразличии чиновников, которые, по факту, на абсолютно законных основаниях просто замуровали пенсионера в собственном доме прямо в центре города.

Выхода больше нет. В доме у Валерия Симонова всегда день закрытых дверей. Путь к внешнему миру не просто тернист, он унизителен — на карачках через дыру в заборе. Бывают и опасные сюрпризы.

"Вот – ветер, дерево сломалось. И повезло нам, что не на дом и не на трубы газовые", - говорит Симонов.

Другой вариант – жилищно-коммунальный паркур. Но такую акробатику пенсионеру уже не освоить, даже сын с трудом справляется.

В условиях такого строительного абсурда пенсионер живет уже четвертый год. С тех пор, как тут появилась вот эта многоэтажка. Ее возвели вплотную к дому Симоновых, выкупив соседний участок. А чтобы не портить счастливым новоселам вид – изъяны пейзажа, а заодно и единственный выход, закрыли двухметровым забором. И ни окон в нем, ни дверей.

"Говорят, они собственники, и имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом", - отмечает Симонов.

"В принципе, проход и проезд к дому гражданина Симонова возможен. За счет территории прилегающего соседнего построенного многоквартирного жилого дома", - заявил руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

За что замуровали — он спрашивал и чиновников, и подрядчика. Но открыв десяток дверей от высоких кабинетов, прорубить свою так и не смог. Ни голодовка длиной в 11 дней, ни заявления в прокуратуру не помогли. По закону частная собственность, как и этот забор, превыше всего.

"При проведении исследования границ земельного участка нарушений не выявлено. С учетом изложенного, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усмотрено", - подчеркнула помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Наталья Цой.

Единственный совет, который дали чиновники, - перестать биться в закрытую дверь и просить помощи у соседей. По-человечески понять пенсионера тоже отказались.

"Я обращался и на Арцебушевскую, и на Чкалова. Там люди сказали: у нас дворы (мы покупали когда свое жилье), дворы непроходные", - говорит пенсионер.

До пенсии Валерий Симонов служил летчиком, всю жизнь в небе, где и границ-то не видно. Теперь его дом в прямом смысле стал его крепостью. Бастилия в центре Самары, взять которую в одиночку не получается.

Источник:

http://ren.tv/novosti/2019-03-29/chinovniki-v-samare-zamurov...

Показать полностью
732

В Башкирии полицейский спас тонущего в реке пенсионера

УФА, 15 янв — РИА Новости. Полицейский в башкирском Стерлитамаке спас тонущего в ледяной реке пенсионера, сообщили в МВД региона.

Инцидент произошел на реке Стерля в новогодние каникулы, в это время полицейский Павел Зотов отдыхал с семьей на даче.

"Недалеко от дома он увидел испуганную девочку. Она сообщила, что ее 60-летний дедушка упал в воду и не может выбраться. Старший лейтенант бросился на место происшествия. Он спустился по крутому склону берега, зашел в ледяную воду и вытащил пенсионера. К счастью, мужчина пробыл в воде недолго. Полицейский помог ему добраться до дома. От госпитализации пенсионер отказался", — сообщили в башкирской полиции.

Как выяснилось, мужчина прогуливался с внучкой. Санки девочки скатились к реке, дед полез доставать их, но сорвался и упал в воду.

В Башкирии полицейский спас тонущего в реке пенсионера Общество, Россия, Башкортостан, Спасение, МВД, Полицейский, Пенсионеры, Риа Новости

О поступке полицейского стало известно лишь после того, как от спасенного пенсионера пришло благодарственное письмо.

После этого руководство управления МВД России по Стерлитамаку решило наградить старшего лейтенанта Зотова.

Похожая тема: Под Вологдой майор и подполковник полиции спасли тонущего мальчика

Источник:

https://ria.ru/20190115/1549366733.html

125

Благотворительность в натуре

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

Вот скажите мне, вы занимаетесь благотворительностью? Верите в нее или нет? С недавнего времени я стал верить в благотворительность еще больше, особенно это касается благотворительности выраженной в натуральной форме. То есть нормальной адресной благотворительности, когда жертвуют не деньги, а какие-то вещи или продукты.

Все началось с того, что мне предложили побыть волонтером в благотворительном марафоне «Корзина доброты», который совместно проводили X5retailgroup и Фонд продовольствия «Русь». Суть была предельно простой — в каждом «Перекрестке» Москвы и в нескольких «Каруселях» поставили специальные ящики для сбора пожертвований. Дальше вообще просто — туда можно положить какие-то продукты из своей корзины, либо специально купить. Причем разрешили снимать всю движуху, скажем так, для фотофиксации.

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

Итак, это была прошлая суббота, вечер. Народ жертвовал, но в очереди поделиться с малоимущими не выстраивался. Жертвовали разное — от макарон до стирального порошка и корма для животных.

На фото выше - «Карусель» в Отрадном (Москва). Я думал, что будут очереди, но очередей к этим коробам не было, но они были не пустые. Причем чем меньше магазин, тем меньше... В общем в небольших магазинах вместо коробов волонтеры стояли с обычными тележками.

И вот это решение с тележками в относительно небольших магазинах я бы сказал гениальное. Места там, что логично, немного и большие короба только бы мешали всем. А тележки в одном магазине даже стояли до касс (остальные что я видел — уже за кассами).

В общем в первый день я даже принял участие, если так можно выразиться, в тестировании сбора. Если точнее — была собрана корзина, не особо глядя на ценники, просто выбирались недорогие базовые продукты. От масла до макарошек, консервов и сахара.

В итоге цифра на кассе была около 700 рублей за продукты на ленте. Тут даже сок и сладости к новогоднему столу. Много это в деньгах или нет? У меня средний чек похода в магазин около дома редко бывает меньше 300 рублей в принципе, обычно это сумма от 500 до 1000 рублей в зависимости от того, что я решил купить — иногда это курица, крупы, хлеб и молоко, иногда добавляются овощи и фрукты, сладости, иногда есть корм для котейки. Если я закупаюсь чем-то на месяц (обычно что-то с долгим сроком хранения и бытовой химией), то чек может быть и на 7-10 тысяч. Так что сумма в 700 рублей выглядит как что-то само-собой разумеющееся и не вызывает никаких вопросов.

Итак, все это было сгружено в волонтерские корзины. Фотографий не будет ибо магазин был небольшим, народу много и вот это всё. В общем тут я предпочел не мешаться и поскорее уйти оттуда. Но я был бы не я, если бы не решил проверить, что происходит с собранными продуктами и как осуществляется доставка. Второй выходной с недосыпом как здрасьте, то есть меня приняли в волонтеры на второй день. Кстати, кому интересно — волонтеров кормят и поят, чтобы могли работать, можно не брать с собой термос с чаем и контейнер с едой.

В общем с утра я был на распределительном складе где-то в ближайшем Подмосковье и я, само собой, опоздал — когда приехал работа уже кипела. Мне лишь осталось включиться в работу. Главное помнить, как фасовать пакеты: бутыль масла или пакет муки, пакет сахара, консервы, пара упаковок вкусняшек, макароны (на удивление много Barilla, которую я покупаю даже для себя нечасто ибо она все-таки дорогая) и так далее. Главное, чтобы пакеты были примерно одинаковые по комплектации и весу. И работенка эта не из самых простых. Хоть вес пакетов и не превышает 6-7 кг, но вот так почти весь день бегать по складу постоянно наклоняясь то за одним, то за другим — тот еще фитнес. Обещаю, что буду меньше смеяться над волонтерами.

Очень любопытный факт, что X5retailgroup добавляет 30% от собранного. То есть добавляет по трети разных товаров — от круп до стирального порошка. Плюс разные партнеры добавляют своей продукции — от бутилированной воды до мыла и зубной пасты. Я понимаю, что тут скорее всего самые неходовые и недорогие позиции, но дарят же.

Пакет, который побольше, собирал я. Мне еще не объяснили толком, что все заранее примерно посчитано и не надо набивать пакеты битком, иначе пакетов будет меньше и помощь придет меньшему количеству пенсионеров.

А это «скоропорт», как его называют в продуктовых. Такие продукты часто могут в прямом смысле не дожить до того момента, как их вручат. Хлеб засохнет, фрукты могут испортиться. Поэтому их откладывают в отдельные коробки и постоянно следят за состоянием. А если и отвозят кому-то, то только тем, кто ближе всего и получит в течении кратчайшего срока.

Все продуктовые наборы пойдут одиноким старикам. Тут все предельно просто и сложно одновременно. Ни у фонда, ни у X5retailgroup не было, нет и не будет доступа у базе малоимущих и одиноких пенсионеров (а именно таким и собирают еду на таких благотворительных марафонах). Поэтому Фонд продовольствия «Русь» сотрудничает с собесами, органами опеки и попечительства, религиозными организациями, в общем всеми теми, кто уже занимается помощью самым обездоленным. И в большинстве случаев фонд просто передает в эти организации наборы. В этот раз нам решили показать какого быть соцработником и вообще волонтером, работающим «на земле». Мы взяли наборы и под присмотром умных людей поехали по пенсионерам. Эти фото уже не мои. Я больше был в шоке, чем в состоянии фотографировать, чуть позже объясню почему.

В жизни бывает всякое. Эти старики остались одни. У них или реально никого нет или их бросили дети и внуки. У них самые маленькие пенсии. И когда приносишь им пакет еды и стирального порошка с мылом — они часто спрашивают «сколько мы вам должны?». «Да нисколько бл***» крутится в голове, а с языка слетает та же фраза, только культурная и без мата.

Упреждая вопросы самых остроумных скажу вот что — я помогал вносить продукты в квартиры с согласия стариков. В квартирах нет и намека на что-то аморальное или пьянство. Они просто очень бедно живут. Я даже не совру, что у некоторых в квартире мышь повесилась. Но везде чисто насколько это возможно, аккуратно, в общем живут как могут. И вы можете не верить, но одной бабушке 95 и она ждет столетний юбилей.

Если подводить итоги, то давайте честно — такие благотворительные марафоны это хорошее дело и незатратное для бюджета, так как никто не обязывает к размеру минимального пожертвования. Плюс вам никто не даст адресов малоимущих, как вы не старайтесь, если вы не соцработник или волонтер под присмотром соцработников. Так что это была реально адресная помощь 4098 старикам — 3153 набрали с помощью добрых людей и 945 добавила X5retailgroup, плюс 3 тонны воды от Pepsico, почти 3 тонны стирального порошка Тайд от Проктер Энд Гэмбл, и 3,5 тонны чая от Orimi. Вес собранного в магазинах всего за один день — почти 20 тонн, с учетом добавленного эта цифра около 40. Вот такие дела, ребята.

Готовы жертвовать на таких условиях?

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: