Найди вход

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/zadanie_pikabushnikam_5148674.

Пятнадцать лет назад, я, молодая и перед самым декретом, по работе повезла документы на согласование в какую-то компанию. Для понятия - смартфонов и гугл-карт никаких не было, а может, уже и были, но не были распространены так, как сейчас. Да и мобильники в то время были не у всех, у меня - не было.

В общем, адрес есть, проблем нет, еду. Приехала по адресу - там такой старинный дом, какие бывают в Петербурге - длиной в целую улицу, долго-долго шла к подъезду, как мне объяснили по телефону, подхожу - никакой вывески, обычный жилой подъезд...

А мне, для понимания, нужен был отдел снабжения такой о-о-очень крупной фабрики. Ну явно не здесь. Походила-походила - ничего похожего. Спросила у бабок во дворе - где проходная? Они мне показали совсе-е-ем в другой торец здания, типа там.


Ругаясь, тащусь по жаре полкилометра, обходя дом, прихожу в проходную - спрашиваю. Охрана говорит, Вам не сюда, это вам в другой конец (там, где я уже была). Я им объясняю, что там жилой подъезд. Не знаем, говорят, но это точно там.


Тащусь снова полкилометра обхожу этот долбаный дом, захожу в этот жилой подъезд, начинаю подниматься. Снова, как во многих старых петербургский домах - лифта нет, а один этаж - как теперешних два-три. Иду-иду-иду по лестнице - парадокс: в подъезде - голые стены, а дверей нет вообще! Такой - глухой подъезд. Прошла где-то этажа три (считай шесть), выдохлась (жара, а я глубоко беременная). Накатывает отчаяние - ну нет здесь этого чертова отдела! Тем более дед на вахте как-то невнятно ткнул, типа - вроде там. Обманул, скотина.


Спускаюсь назад, снова обхожу этот сраный дом, захожу в проходную: где, говорю, отдел?!!! Мне снова - в том подъезде! Я ору отчаянно - да там вообще глухой подъезд! Не знаем, говорят, там и все! Говорю, дайте позвонить от вас - мобилы у меня еще не было. Звоню, они снимают трубку, кричу - где вы, мать вашу, находитесь? Они отвечают - в подъезде. У меня от слова "подъезд" уже волосы дыбом встают, я ору - там никого нет, подъезд глухой! Они говорят: да, до пятого этажа, а мы на шестом. Вот, блин!!!


Иду снова в обход, просто никакая, с трудом поднимаюсь на шестой этаж (читай - двенадцатый) - та-д-а-аам: на этаже две квартиры - реальные жилые квартиры со звоночком и списком жильцов: типа Иванов - один звонок, Петров - два звонка. Я готова была расплакаться. В отчаянии пнула одну из дверей - она открылась, и там - отдел! Как в "Золотом теленке" - реально жилая квартира, но расселенная, у них там в ванне папки лежат, пальмы в кадках, жильцами оставленные. В общем, домашняя обстановка.


Я после этого хаджа полдня отходила. Не страдаю топографическим кретинизмом, но просто в нашем городе есть вот такие странные дома, а отсутствие гаджетов в то время здорово наполняло жизнь романтикой. Вот был бы мобильник - с первого раза позвонил, уточнил и нашел. Но тогда и вспомнить было бы не о чем))