Нашел в гараже давно умершего тестя старинную гитару

Нашел в гараже давно умершего тестя старинную гитару Гитара, Молодость, Семиструнная гитара

Она была семиструнная но без струн, вся в пыли и гаражной масляной грязи, с болтающимся грифом, и трещинами на верхней деке. Тесть был мужик хозяйственный, все окрестные свалки были его. А тогда, при коммунистах, страна была богатой, и все что было не нужно везли на свалки - и металлы, в том числе цветные, и радиодетали бракованные, и даже магниты с ближнего магнитного завода. Вот там всего скорей он её и подобрал. Сам был вообще не музыкант, и поэтому закинул сломанный инструмент на антресоли. Когда, лет через 10 после его кончины, мы с женой полезли разбирать гараж, то нашли очень много всего интересного. В том числе и эту гитару. Я поначалу хотел было её кинуть в костер, в котором мы жгли ненужный хлам. Но когда взял в руки, то гитара как будто всхлипнула - как женщина, которой было невмоготу тяжело! Я даже оглянулся вокруг - не пришел ли кто посторонний, настолько явно и громко прозвучал прерывающийся вздох. Поднес её поближе к лицу и стал разглядывать. Под грифом гитары что-то было! Немного отогнув его назад вытащил свернутую в несколько раз старую газету. Видимо её туда запехнули с целью поднять гриф по плоскости. Обычно так делают когда регулировочный винт изношен или его уже не хватает в следствии деформации грифа. Развернул газету название которой было оторвано, и увидел разные рекламные предложения написанные по русски но с добавлением разных незнакомых букв, что делало слова смешными. Тут же нашел и дату выпуска газеты - 10 января 1824 года. Ого, подумал я! Да ты голубушка - раритет! Намочив тряпку в уайт спирите, я аккуратно, слой за слоем снял всю грязь, копоть и паутину. Взяв пассатижи с тонкими прихватами открутил винт крепления грифа, и начал вытряхать внутреннее содержание корпуса гитары. Оттуда кроме пыли и паутины выпало что-то завернутое в тряпку и перемотанное старой металлической струной. Вскрыв обертку я обнаружил комплект новых струн в количестве семи штук и в отдельно завернутой красной коробочке лежали серьги желтого цвета с красными большими камнями. Тщательно вычистив нутро, и еще раз пройдясь пылесосом и тряпкой по всей поверхности, увидел, что трещины на верхней деке - совсем и не трещины, а глубокие царапины, нанесенные как видно кем-то специально, так как они были параллельными. Тесть мой, был по одной из своих многочисленных профессий еще и краснодеревщиком. А поэтому в гараже у него были и все инструменты, которыми он мало-мальски когда-то научил пользоваться и меня, за что ему огромное спасибо! В общем, привел я гитару к надлежащему виду - стала она выглядеть как игрушечка! Вот на фото гитара - красавица! А та была намного привлекательней! А как она пела!

Я не умел играть на семи струнах, и потому поставил только шесть, из тех, тоже старинных струн, которые нашел внутри. А уж на шестиструнке я тогда играл больше 12 лет! Пусть самоучкой, пусть без нот - на слух, но народу - нравилось! И сменилось у меня много всяких гитар, и простых, и электро, и недорогих - из магазина, и сделанная на заказ дорогущая 12 струнная была. Расскажу по секрету, что хоть и недолго, но игрывал и на Вовы Кузьмина Гипсоне, который у него украли во время гастролей в Ростове на Дону. Кстати у меня этот Гипсон тоже умыкнули наркоманы Гуковские, и пропала она навечно, неизвестно где... Хорошие были гитары! Все до одной! Но лучше этой - не встречал! Это как первая, настоящая любовь, после случайных половых связей!

Три года я был влюблен и счастлив! И не искал себе больше ничего! И думал что так будет всегда! Но... Недосмотрел однажды - выпала она с балкона третьего этажа, вместе с моим лучшим другом. Когда я сбежал вниз и попытался поднять друга, упавшего прямо на неё всем телом, то снова услышал всхлипывающий звук похожий на тот - в гараже... Собрав обломки до щепочки, завернул в скатерть и понес в гараж... Собрал я её. На эпоксидке. Лаком покрыл. Снова красавица стала - пуще прежнего! Но - больше не пела... Видно умерла... Сжег я её... Там же, где хотел в первый раз... Она горела а у меня слезы как ливень... А пепел похоронил...

Сейчас вот пишу, и тоже - плачу... Старческое наверно уже...

Скажете за гитару плачет, а друга оставил лежать - без помощи? Да ничего с ним не случилось - он и не с такой высоты падал без парашута, десантник, мать его так! Только челюсть сломал да пару ребер. Гитара наверное смягчила?