Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Нам никто не запрещает говорить по-русски" (с) Любая каструлька.

"Нам никто не запрещает говорить по-русски" (с) Любая каструлька. Украина, 404, Политика, Русский язык, СМИ и пресса
https://strana.ua/news/84755-v-hersonskoj-oblasti-vse-shkoly...

http://pik.ua/news/url/vse_pervoklashki_v_oblasti_budut_uchi...

"Нам никто не запрещает говорить по-русски" (с) Любая каструлька. Украина, 404, Политика, Русский язык, СМИ и пресса
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС у вас в городе запрещают говорить на чеченском/грузинском/армянском? А сколько школ в городе ведут обучение на чеченском/грузинском/армянском?

А сколько школ с обучением на украинском или на татарском в Крыму знаешь?

И кстати... давно прошу, но ответа всё нет... может кто-то таки кинет скан ЕГЭ по математике/физике/химии на башкирском языке?

И кстати... вам скинуть скан ЗНО (аналог ЕГЭ в Украине) по математике на русском?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тут видите ли в чём проблемма. Никто не хочет учить физику или математический анализ на чеченском/грузинском/армянском. Хорошее образование можно  получить либо на английском либо на русском.

В каждом регионе есть учреждения которые учат на родном, по потребностям, но это не востребовано, людям не нужно. А так никто не запрещает.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Физика с математикой на укропском это улыбает. А вот медицинские термины, анатомия на их мове это полный песдетс.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Баку. Сами местные говорят, что образованные азербайджанцы знают либо русский, либо английский язык, на которых и получают образование. Самые умные знают оба.

Молодежи, которая не учит ни тот ни другой ничего в жизни, кроме овец, не светит.

Есть исключение для турецкого, но настолько маленькое, что роли в общей картине не играет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Херсонской области ( о которой речь в посте) русских - 14%. Это много или мало для создания русских школ/классов? Я не знаю.

Опять же какой процент чечен/армян/грузин в России

Вы же сами привели выдержку из Закона. Там разве что-то сказано про процент?

И т.е. получается по Вашей логике что вот чеченцы в Москве хотят учить своих детей на чеченском языке - пусть идут и строят чеченскую школу. За свой счёт. Вот так просто - идут и строят школу. В Москве.

Но на самом деле, там есть ключевая и хитрая фраза - "в пределах возможностей, предоставляемых системой образования". Т.е. чеченцы уже согласны не на школу, а всего лишь на класс в школе, но ... нет возможностей у системы образования! ))

На последний вопрос - не кажется. Вы же так и не объяснили - почему в Херсонской области ДОЛЖНЫ быть русские школы, а в Московской области - чеченские - нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос всё таки в быть или не быть. В Москве никому не запрещено, а в Херсоне хотят запретить. И, кстати, свои 14%, можете засунуть Порошенко в одно место.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что проживающие в Москве (например) чеченцы/грузины/армяне отказались бы учить своих детей математике(школьная программа) на родном языке? Я как-то не очень.

Ну и возвращаясь к ЕГЭ... мне не понятно, почему народы России не могут их здавать на родном языке? Кстати, ведь украинцев (не эмигрантов, а по происхождению) ведь то же до фига в РФ. Есть у них возможность учиться на родном языке?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу. Во многих республиках, в школах, например в Татарстане, русским и другим национальностям, в обязательном порядке приходится учить местный язык.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни кто нам на ничего не запрешяет, у меня в городе есть как русско язычные школы, так и украинско язычные. Куда хочу туда и отдаю ребёнка, мне важно что бы он знал как можно больше языков.

Канечно Украинско язычных школ больше, но это и понятно. В РФ же Казахско или Беларуско темболее Украинско говорящих школ нету... И согласитесь, это бы ло бы глупо, если бы они появлялись.

Хочешь учить ребенка китайскому, отдавай в часную школу, пусть учат.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А чуть выше не в украинских СМИ, неукраинский чиновник сообщает не о переводе всех школ на украинский язык в обязательном порядке. Ведь так?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю чем Вас там новости кормят, единственное чего хотят Украинци, это что бы русских войск не было на територии Украины. А дальше делайте что хотите. Как и все жители Донбаса не хотят войны, им пофигу абсолютно, Украина Россия, люди мира хотят. А не выяснения на каком языке им говорить, писать и срать.

И причина по которой всё это происходит, ну уж точно не языковой "барьер".

Вы канечно скажетее, ну вы же ХОХлы детей едите, пингвинами из зоопарка барикады строите, море чёрное копаете, но блять. ВАМ ТО КАКОЕ ДЕЛО?!?!?!?

Вот лично тебе не всё равно, как я живу, что я ем?! Тебе же похер. Это всё Ваши имперские наклонности, но только мы не 18 веке живем. И каждого должен волновать СВОЙ дом и СВОИ проблемы, а не разногласия в чужой стране. Уж поверь, мы без Вас точно не пропадём.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня родственники вна Украине загробастали бабушкино наследство и сказали, что если я или отец приедем, то они нас сдадут в СБУ, как шпионов.

Лично у меня есть личные мотивы помимо общегосударственных.



з.ы. Кстати долг в 3 млрд. отдайте а потом уже


ж поверь, мы без Вас точно не пропадём.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Русский в Украине - это не местный. Вы что не понимаете о чём речь? Я повторю - есть чеченская/армянская/грузинская школы в Москве? И как много?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Статья 14. Язык образования


4. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.


Это их проблемы если они не создают свои школы. Им никто не запрещает.

Опять же какой процент чечен/армян/грузин в России по сравнению с процентом русских вна Украине?

Вам не кажется, что вы постоянно толстое с тёплым сравниваете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начальная школа в Баку на каком языке? Экзамены  то же на русском? О чём Вы вообще?

Заходим на сайт государственной экзаменационной комиссии Азербайджана

http://www.tqdk.gov.az/

и на каком там языке?

Вы всё время о другом. Пост же как бы о том, что в Украине ущемляют права русскоговорящих.  Запрещают как бы обучение детей на русском (как бы родном) Я вот и хочу понять, как обстоят дела с этом в РФ у детей чеченцев/грузин/армян/украинцев

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Млять, откройте интернет. В большинстве республик всех ЗАСТАВЛЯЮТ учить местный язык. ПРИНУДИТЕЛЬНО, как в СССР.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Английский, друг мой! Английский!!!

В указанных Вами городах с каждым годом всё меньше и меньше молодежи говорит по русски.

В Прибалтике был ещё в делеком 80-м. Это уже тогда был Запад. И уже тогда они не очень любили русский язык.

Баку, Ереван, Ташкент - не доводилось. В Тбилиси был, там уже довольно сложно найти русскоговорящего.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ждал что вы напишете про английский.

Если смотреть правде в глаза, то на 70% русский и 30% на английский (хотя тенденция в сторону английского).

Так вот, при таком раскладе, кому и нахуя нужна эта сранная мова? Козапасам? Тем кто понимает, что дальше своего райцентра никогда никуда не выберется?

Русский язык - язык международного общения (кстати второй по популярности в интернете).

Сын Кличка, который учится за границей, тебе как показатель. Русский и английский.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а вы я так понимаю живете и в Ростове и в Крыму. Из Мариуполя, как то по ближе будет. Но вы верте и дальше, иначе будет мучительно больно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ага. Если живёшь ближе значит больше знаешь:)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Горячо любимые ватнички,дайте мне ответ,почему вас так волнуют школы в Украине в которых будет преподавание на украинском языке ? И кто мне ответит сколько в России сейчас действует школ с преподаванием на украинском.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы ещё через год в пост зашёл, воин котла.


В Киеве элитные бутики по-русски пишут и говорят

Потому что никто не купит "елітна взуття та шкарпетки" за $700


От этой фразы пахнет навозом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты будешь уничтожать? Ты только мамкино молоко с губ вытер, себя уничтож. Недочеловек.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я б на вашем месте себе схрон где-нибудь в Подолье уже капал. Во львовской не вариант - там вас поляки быстро в ярмо впрягут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе не похуй кого мы приглашали? В свою тарелку смотри, пёс.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недогосударство должно быть уничтожено. Земли вернутся России. Нет никакой Украины и не будет. Искусственное образование долго не проживёт. Хоть вы там по 100 раз на день СУГС кричите.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если Ростовские знают всё тоже что и Мариупольские, то Мариупольские убогие? Логика железная. Упоротыми я считаю рассуждения человека который верит в то, что пишут на Пикабу про Украину.

Вообщем, почитал,посмотрел сделал выводы, написал на пикабу, обязательно обосрал соседа, полючил плюс, лёг спать. Не жизнь а сказка.

Мне вообще до одного места, что там в России происходит, главное не лезте не в своё дело. Вас меньше всего должно волновать что происходит в другой стране. Со своей разберитесь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нехуй было про гиляку орать и в Крым пиндосов приглашать.

Теперь вас будут ебать все кому не лень.

С одной стороны мы, с другой поляки, венгры и румыны. Возможно белорусы и молдаване вас пожалеют, а вот Приднестровцы вам всё припомнят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Крым верните, с таким же успехом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди забери:)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа на своей странице в Facebook.

Эти тайные занния будещшь со своими друзьями на цензоре обсуждать.


а украинском языке – 371 учащийся (0,2 %).

Я уже упоминал эту одну единственную гимназию в Симферополе.И есть все основания пологать,что она закрылась всместе уехавшими хохлами обратно Тернополь. В обшем,каплля в море,и по одной школе ты тенденцию и зависимость не выводи.



Т.е. выходит в самой же России сокращают изучение русского в пользу национального.

Ну,вот видишь.Я про это и говорю.Каждому народу дается право учиться на своем родном языке. Но на Украине хохлятские мрази русских обьявили унтерменшами и отказывают им в элементарных вещах.


Почему в Украине должно быть наоборот?

ТАм и есть наоборот. Там запрещают пользваться родным языком русским.А в России наоборот,сам же пруфы привел.

Ну чего ты мучаешься среди фашистов и бандеровцев? Подумай!

Блять.Ясен красен я уже свалил и причем давным давно.Я же не дурак,что бы спокойно ждать когда хохлы меня в газовоую камеру отведут.

Просто вы перестанть пиздеть,что там не фашики у власти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не отведут. Для газовой камеры газ нужен:)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Зачем мне нужен русский язык, кроме как почитать/пописать (ударение ставьте где хотите) на Пикабу? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поезжайте в Прибалтику, Баку, Ереван,Ташкент. Я посмотрю как вы там со своей мовой справитесь:)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё понятно,этот ватник сдулся,несите следующего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты забавный переможец. Ватоборцун:)))

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё раз,ваше лично-субъективное мнение о отсутствии носителей украинского языка в России меня не интересует.Вопрос был очень простой .Сколько украиноязычных школ в России ? Если вы не способны сами посмотреть эту информацию на общедоступных ресурсах,то я помогу вам в этом.По официальным данным на 2010 год (более поздних пока увы нет) в России проживает 1 927 988 украинца,из которых владеют украинским 1267207 человек. Так что ваш бред про "невостребованность" украинских школ оставьте для таких же ватников как вы сами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом окромя "шо" украинского в России не услышать. Нет такой национальности и язык искусственный. Вас выдумали. Вы плохие русские.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то спрашивал про школы в Москве ? Или вы совсем со своей ватой в голове читать разучились ? Я спросил про общее количество украиноязычных школ в России.А по поводу востребованности украинского языка ,ваше субъективное мнение меня мало интересует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ещё раз.

Украиноязычных школ в России нет, потому что украинского языка нет.

Есть рагулячья мова. А на ней никто учиться не хочет, в том числе и миллионы так называемых украинцев проживающих в России. Был бы спрос - были бы школы. Никто не запрещает.

НА Украине всё наоборот. Люди хотят учиться на русском и там есть русские школы.

Но сранное рагульё вдруг решило, что на это они не имеют право.

Если ты разницы не понимаешь, то общаться с тобой незачем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И снова набор слов мимо вопроса. Хотя чего ожидать от ватана,который не способен ответить на прямой вопрос о том вбросе что он тут опубликовал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ты стесняешься на сельском диалекте писать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я уважаю всех собеседников Пикабу и считаю,что хоть я и владею украинским языком и живу в Украине,но на ресурсе где преобладают русскоязычные пользователи лучше писать на понятном для них языке. А вас бы попросил ответить хоть на один вопрос . Где в Киеве магазин "Обуви и носков" и какие бутики имеют вывески на русском языке? Либо просто признать,что вы очередной ватный пустомеля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам дал понять почему украинский язык никому нигде не нужен. Это мёртвый, искусственно рождённый язык. В Москве никто не разговаривает на мове, так и не удивительно что там нет спроса на украинские школы. Нет спроса - нет школ. Но никто не запрещает, в отличие от рагулья в вашей недостране.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный ответ ватана. На вопрос о количестве украиноязычных школ в России он рассказывает про вывески в Киеве.

"-У вас йогурт свежий?
--Грушевый."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не удивлён, что вы не поняли, что рагулячья мова никому, даже самим украинцам не упёрлась. Это язык села, бычий. Я тебе как хохол говорю. Слушая серьёзные вещи на хохлятском оборжаться можно.

показать ответы