На улице мы все мусорим. А кто будет убирать?

Мы все мусорим на улицах. И не надо мне говорить, что это не так.

На улице мы все мусорим. А кто будет убирать? Природа, Уборка улиц, Охрана природы, Длиннопост

Я очень люблю гулять там, где много зелени. Аллеи, парки, лесочки - все это манит меня как магнит. Кстати, в Калининграде есть очень много таких волшебных мест. Литовский вал, парк в одном из новых жилых комплексов - все это я вам обязательно покажу.
Но вернемся к грустному. Когда я там прогуливаюсь, у меня постоянно сжимается сердце. И не от предчувствия того, что с какого-нибудь листочка на меня вот-вот спрыгнет какой-нибудь клещ. А от всего того мусора, который перманентно раскидан по земле. Особенно ранней весной, когда сходит снег. Или после чьего-то пикника.
И всякий раз у меня появляется острое желание одеть перчатки, взять большой пакет и пойти все это собрать.
Но тут же меня останавливает страх показать себя полной лохушкой перед проходящими мимо людьми в одного убирая мусор, который разбрасывают все нормальные люди.
Или нарваться на какой-нибудь разлагающийся труп. Или на того, кто меня таковым сделает.
А еще, всякий раз, когда я прихожу домой, желание очистить "лоно природы" от "мусора цивилизации" благополучно испаряется из моей головы.
Но однажды я взяла себя в руки, подготовилась и пошла в ближайший лесок.

На улице мы все мусорим. А кто будет убирать? Природа, Уборка улиц, Охрана природы, Длиннопост

Ближайшим леском для меня оказался лесок в конце Московского проспекта. Возле Берлинского моста, между Бауцентром и Московским проспектом.
Пришла. Осмотрелась. Ужаснулась. Мысленно поцокала языком. Почувствовала благородство своей души, что вот, дескать, я - не мусорю, я - убираю.

На улице мы все мусорим. А кто будет убирать? Природа, Уборка улиц, Охрана природы, Длиннопост
На улице мы все мусорим. А кто будет убирать? Природа, Уборка улиц, Охрана природы, Длиннопост
На улице мы все мусорим. А кто будет убирать? Природа, Уборка улиц, Охрана природы, Длиннопост

Одела перчатки и начала сбор. Думала, что позанимаюсь этим минут пятнадцать и домой. Даже если не наполню пакет.
Щас. Пакет наполнился через три с половиной минуты.

На улице мы все мусорим. А кто будет убирать? Природа, Уборка улиц, Охрана природы, Длиннопост

А ещё лесок "сказал" мне "спасибо".

На улице мы все мусорим. А кто будет убирать? Природа, Уборка улиц, Охрана природы, Длиннопост

Следующий шаг - найти КУДА все это вынести. Я присмотрела один контейнер заранее. Правда до него идти надо было дольше, чем я шла от дома до места уборки и самой уборки вместе взятых.
Но я мужественно доковыляла этот мешок и бутылку. Правда, старалась игнорировать то, что могли подумать люди в проезжающих мимо машинах о тетеньке, идущей вдоль дороги с пакетом мусора в вытянутых руках.
Правда в десяти метрах от контейнера у пакета порвалась одна ручка.

На улице мы все мусорим. А кто будет убирать? Природа, Уборка улиц, Охрана природы, Длиннопост

Оставив пакет там же, я пошла смотреть, сколько осталось идти до мусорного контейнера.

На улице мы все мусорим. А кто будет убирать? Природа, Уборка улиц, Охрана природы, Длиннопост

А когда я подошла к нему вплотную, я ужаснулась.
Он оказался ПОЛНОСТЬЮ окружен сеткой.
Горестно вздохнув, я пошла обратно, стараясь не смотреть по сторонам.

На улице мы все мусорим. А кто будет убирать? Природа, Уборка улиц, Охрана природы, Длиннопост

А о чем думаете вы, когда видите мусор по сторонам от тропинки или дороги? Участвовали ли вы когда-нибудь в уборке этого мусора?

Природа рядом с человеком

328 постов205 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не нарушаем общепринятые правила человечности.