Муж и жена - одна сатана?

В 80-х, когда я начал работать в депо помощником машиниста, в ночную смену дежурный по депо попросил свободных сходить в столовую и унять пьяного мужика. Он на свою жену прыгал с ножом и начал громить в столовой посуду. Пришли, более старший машинист начал его уговаривать идти домой и разборки проводить дома. Я хотел по простому, начистить морду, а машинист говорит - не надо.

И рассказал такую историю. Однажды один машинист шел домой после поездки (железная дорога работает круглосуточно и окончание поездки может быть в любое время) ночью, часа в два. Увидел, что мужик лупцует бабу палкой (штакетиной от забора). Он вырубил мужика пинком в пах и отобрал штакетину. А так как он служил в десанте, особого труда это не составило. И тут в это время подъехал патруль ППС. Спросили, в чем дело, он объяснил. ППСники говорят - садитесь все в машину, в дежурной части напишите, как все было. Приехали, он написал как все было, а у тех взыграло семейное самолюбие и жена написала ,, шли с гулянки, муж отстал. Этот человек (машинист) напал на нее и стал приставать насчет потрахаться. А когда она отказала ему, он выломал штакетину и стал меня избивать. Подоспевший муж хотел заступиться за меня, но он вырубил пинком мужа" . Муж написал примерно тоже самое ,,ушли с гулянки, я остановился по нужде. Догоняю жену и вижу, что ее избивает палкой неизвестный мужчина. Попытался заступиться, но получил пинком под яйца". Короче, поверили им а не машинисту и осудили на 2 года за хулиганку. Отсидев, он опять пошел работать машинистом. И, тут, как по иронии судьбы, опять, идя домой, он наблюдает пьяную драку мужа с женой (других) и проходит мимо. И как на грех едет ментовской уазик, тормозят его и говорят, почему не заступился за женщину? Он говорит, хватит, уже раз заступился и получил два года. Так ему начали шить статью за оставлении человека в беде и неоказание помощи. Хорошо, адвоката нашел и тот постарался развалить дело до суда. После этого случая тот машинист уволился и совсем уехал из города.

Мораль: если видишь, что муж избивает жену прилюдно, не встревай, а лучше вызови милицию и пусть властьимеющие сами разбираются, кто прав.