Муравьи

В начале осени попалась на глаза реклама с муравьиными фермами. И как-то сразу загорелся желанием завести каких-нибудь мурашей. Начал мониторить сайты с данной тематикой, в результате чего понял, что все же больше всего мне подходят обычные жнецы ( Messor structor). А вот на счёт самого формикария я призадумался. Цены на предложенный ассортимент на рынке по моему мнению слишком завышенные, даже если взять в пример алиэспресс.
Имея в наличии листовой монолитный поликарбонат , смастерил самодельный формикарий. систему увлажнения организовал с помощью рубки ПВА которую я осторожно срезал с насадки для швабры,))) все равно получилось криво, но на функционал это никак не повлияло. И сам формикарий получился не совсем эстетичным. Ну ладно, это тоже на самом деле для муравьев не важно))) Самих мурашей долго искать не пришлось. Хотя в нашем городе я нашел только одно объявление подобного типа. Так же продавец к колонии муравьев из матки и 50 рабочих с расплодом , в подарок дал несколько жуков знахарей, для разведения, которые у меня потом расплодились в огромном количестве. Оказалось, что муравьи питаются только их личинками, которые я в результате я не успевал скармливать. А сами жуки повисли на мне обузой)))
Сама колония развивается медленными темпами. Но я решил заранее приготовить новый формикарий для переселения.
Имея на работе в наличии немного свободного времени, я стал изобретать новый, более эстетичный муравейник)))
Увлажнение так же как и в старом будет организованно с помощью губки.
Материал в связи с дифицитом поликарбоната решил заменить на винипласт толщиной 5мм. Естественно крышка арены останется прозрачным поликарбонатом.
Хотелось бы услышать замечания по конструкции, до того как я приступлю к изготовлению.
Всем спасибо.

Муравьи Муравьиная ферма, Муравьи, Формикарий, Мирмикипер

Лига мирмикиперов

293 поста1.3K подписчиков

Добавить пост