Моя мечта детства

Начну с того что в свои 20 я уже объездил и треть шарика, но одна мечта меня не покидала с детства. И я специально уволился с работы что бы ничего мне не мешало на пути к её осуществлению. В детстве, я с родителями был на Байкале и запомнил его красоту и то чувство которое я ощутил в его безкрайних обьятиях, это чувство даже не передать словами, это даже не восхищение, а что то большее. Ну и так получилось, что больше я так и не был на Байкале, а из головы он у меня не вылетал, и я зарекся что когда подросту то приеду снова туда, и постепенно моя мечта обросла увлечением. Сегодня я купил мотоцикл Kawassaki ZZR600 поддержаный, и начал готовить его к поездке, не много не мало 5500 км все таки, и хочу проехать весь этот маршрут в одиночку, На мотоцикле я езжу с 14 лет, так что не стоит мне гворить что я самоубийца, лучше расскажите что мне нужно знать в дороге и какие нюансы учесть. Ехать к своей мечте собираюсь в конце апреля))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ночевка, паркинг, питание, гигиена, расходы на бензин, мобильная связь, запасные батарейки для телефона, сменную одежду, обязательно аптечку, распланировать временные зоны и время остановок ( 5 часов разница), ремкомплект.
Деньги наличными мелкими купюрами.
Все таки лучше ехать не одному, а вдвоем или втроем чтобы распределить груз.
К тому же спортбайк по нашим дорогам. Будь готов к починке подвески и шин на горячую.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все само собой, а есть какие нибудь нюансы на маршруте или на местности? кроме дорог)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
в Иркутск не ездил. Так что не в курсе какие могут быть проблемы связанные именно с маршрутом. Лучше почитать форумы или блоги, где расписано.
Я могу посоветовать только общие нюансы по поводу дальних поездок, так как сам ездил только пару раз на машине свыше 1500 и общался с теми кто ездил.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Приму любые советы и напутствия
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На ночлег останавливаться лучше рядом с постами ДПС
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще посоветовали останавливаться там где много дальнобойщиков
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу маршрута:
Ты же не дикарем с палаткой едешь? Значит ночевать надо где то.
1) Останавливаться на ночлег стоит в районе 19-20 часов, к 21 все номера будут заняты. Лучше раньше чем позже.
Про езду ночью сам понимаешь что это глупость.
Лечь лучше часов в 22, а встать в 6. Позавтракал и до первых дальнобоев стартовал.
2) Еду заказывай в кафешке максимально простую, минимум и легко усваеваемую (рис с курицей, гречка под соусом и т.д.). Часть можешь взять с собой, но не больше чем на 2 часа, потом еда из придорожных кафе умирает.
Если есть желаение с экономить, заезжай в кафе не вдоль основной трассы, а чуть отклонившись от маршрута. Дешевле будет раза в 1,5.
Если траванулся и есть время - 100гр водки. Не больше. Пройдет как дезинфекция.
3) Воду покупай только маркированную и запечатанную, черт его знает где её наливают.
4) Если не куришь, то сам останавливайся раз в 3-4 часа и 15 минут разминай кости, мышцы, глаза. Так как через это время начинаешь забывать что твое тело, твое, от напряжения и усталости кровь отливает от конечностей.
Да и заснуть не даст.
5) Максимальное расстояние преодолеваемое мотоциклистом за день, около 1000-1400 км. То есть тебе ехать около 5 дней.
6) Средняя цена за ночлег на одного - 1500 руб.
Еда на одного по 300 рублей за прием пищи.
Бензин в цене будет сильно скакать. (условно 5л/100км по 30 руб за литр )
(итого ((1500*5)+(900*5)+(0,05*5500*30))*2=7500+4500+8250=20250 только на дорогу туда и обратно по самым трезвым расчетам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огоо, Спасибо огромное))

Автор поста оценил этот комментарий
Из советов все основное уже в общем сказал, но распишу поподробнее:
- Багажник и рюкзак готовишь по списку. Все раскладываешь акууратно упаковав и раздельно.
Чтобы легко было как достать, так и убрать.
- Из еды термос с чаем и бутылка простой воды, сухариков, пару яблок, плитку горького шоколада. Можно бутерброды с сыром и консервы с тушенкой.
(проще всего армейский паек в военторге купить, там будет Все + компактно упаковано)
- из одежды белье, водолазку... хотя по факту в мотоциклетном комбинезоне и так не холодно.
Но учитывая время неподвижности в дороге, стоит задуматься.
- гигиена: паста, щетка, нить(пригодится), мыло + мыло хозяйственное, влажные и сухие салфетки. Вроде все.
- лекарство: от давления(без снатворного эффекта), от поносов и запоров(черт его знает что съеш в кафешке) + активированный уголь, бинт, пластырь, антисептик.
- На всякий случай: нитки, иголка, кусочек прочной ткани, веревка как для жалюзей, швейцарский нож, пластиковые вилки, ножик, целофанновые пакеты, салфетки (2*100).
- карту возьми бумажную (навигаторам не доверяй - GPS не везде хорошо ловит ), блокнот и пару карандашей, зажигалки штуки 2-3.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку