Моя история коррекции зрения

Вводные:
Немного инфы.
Зрение: -2.75 и -3.75
Возраст: 30 лет
Начал носить очки лет с 17-18.
Линзы не носил никогда.

Наверное многие подумают, что делать операцию с таким незначительным минусом - это блажь, но уж очень долго эта мысль сидела в мой голове. Как только появилась финансовая возможность - я не преминул ей воспользоваться, т.к. меня просто дико раздражает ходить в очках зимой (запотевание в любом помещении), в очках под дождем, очки на очки при катании на борде (тоже вечное запотевание и неудобство).
Да и вообще эта зависимость от этих проклятых стекол меня периодически подбешивала.

Подготовка:
Для начала требовалось получить первичную консультацию по возможности проведения операции.
Первичный прием обошёлся мне вроде в 3.5к, во время которого меня прогнали через множество аппаратов (которым я не знаю названия), проверили зрение и прочие штуки, которые давали полную картину того, в каком состоянии мои глаза. А также итоговую консультацию с милым врачом, которая обрисовала мне все перспективы и разъяснила все возможные различия и нюансы между разновидностями коррекций.
Я изначально планировал делать коррекцию по методу Relex Smile, так как это самый передовой метод (из тех, что применяются массово).
Данный метод имеет меньший процент возможных отклонений, меньшее время реабилитации, а также, в случае деградации зрения (через n-ый период времени) можно сделать коррекцию по методу Lasek (а наоборот нельзя).
Ко всем возможным рекомендациям мне сказали отдельно получить консультацию у глазного хирурга, т.к. было подозрение на дефект на левом глазу, который мог повлиять на проведение операции. Если бы все подтвердилось, пришлось бы делать отдельную операцию по устранению дефекта, а уже потом коррекцию (но мне фартануло и все оказалось в порядке).

После первичного приема операцию можно было делать в течении 2 месяцев, иначе требовалось бы повторять данную процедуру.
Я как всегда затянул и делал как раз через 2 с небольшим месяца.

Необходимо было сдать предварительные анализы, чтобы выйти на операцию:
Флюорография
Общий анализ крови
Анализ крови на глюкозу
Анализ крови на гепатит В,С, сифилис, ВИЧ
Заключение терапевта на основании данных анализов.

Также приобрести список лекарств, которые были прописаны в памятке ( понадобятся после операции).

Я переносил операцию на неделю, т.к. не все результаты были готовы вовремя, анализы на гепатиты и вич готовятся несколько дней (этого я не знал).

Операция:
Наступил день Хэ.
приезжаешь в клинику, с собой запасная одежда для переодевания, солнцезащитные очки и все анализы.
Долгое сидение у операционной, ждём своей очереди.
Тебя приглашают, переодеваешься в одежду, которую брал с собой (она просто более домашняя). Капают капли в глаза, колят в жопу обезбол внутримышечный (вроде), надеваешь поверх медицинскую накидку поверх одежды и шапочку. Потом капают ещё раз.
Через какое-то время меня зовут, кладут на кушетку, наклеивают специальную маску на лицо (прям к коже лепится, отдирают потом не сильно приятно), в которой отдельно отклеиваются части на глазах.
Подвозят под врача, ещё закапывают, промывают глаз. Вставляют расширитель (неприятные ощущения).

Моя история коррекции зрения Лазерная коррекция, Плохое зрение, Relex smile, Длиннопост

Дальше врач проговаривает, что нужно не отрываясь смотреть на зелёную точку, когда лазер будет работать. Да и в принципе проговаривает тебе все свои действия и что будет происходить (это хотя бы немного успокаивает).
Глаз сам по себе уже ничего не чувствует, но неприятные ощущения от расширителя (в первые моменты) присутствуют, а также ты видишь как тебе кисточкой моют глаз.

Лазер:
Кушетка подъезжает под лазер, и ты начинаешь неистово пялиться в него.
Лазер работает около 25-30 секунд.
Где-то на середине процесса со всех сторон подступает серая мгла.

Моя история коррекции зрения Лазерная коррекция, Плохое зрение, Relex smile, Длиннопост

Очень неприятные ощущения от того, что ты слепнешь, но врач постоянно все проговаривает рядом и успокаивает. С середины процесса ты даже не видишь огонек лазера, поэтому я старался удерживать глаза в том же положении.
После того, как лазер заканчивает работу - тебя подвозят обратно под лампу (ты видишь размытое яркое пятно) и врач уже говорит следить за пучком света.
В этот момент видимо начинается второй этап операции и уже механически через микронадрез удаляется срезанный лоскут.
Ты наблюдаешь, как меняется фокус у светового пучка и его положение в пространстве (в зависимости от того, как они с этим лоскутом взаимодействуют).
Второй этап длится около 2-3 минут, пока удаляют лоскут.
Второй глаз то же самое, но нервничал Я почему-то больше, чем на первом глазу, хотя я уже знал, что со мной будет происходить. Видимо сказалось, что я силой загонял волнение подальше.

Непосредственно после операции:
Тебя выводят из операционной, ты все видишь, но перед глазами как будто белая дымка.
Дают отлежаться в отдельной палате 10-15 минут, а дальше ты переодеваешься и вали на все четыре стороны.
Доехал до дома на такси, в целом ты видишь уже, но пока тяжело смотреть - на глазах была дикая усталость, светобоязнь и головная боль.
В этот же день начинаешь капать все, купленные ранее, капли (3 вида) и по возможности даёшь глазам отдых до конца дня.
Я делал операцию в пятницу, поэтому все выходные я отдыхал. В субботу приезжал на повторный прием, на котором мне сказали, что все ок, один глаз 80-90%, второй 90-100%.
Дали пямятку с гимнастикой для глаз, которую нужно выполнять ежедневно и дальнейшие рекомендации.

В понедельник я уже вышел на работу, отработал два дня и взял три выходных за свой счёт до конца недели, т.к. у меня очень плохо довался фокус на близком расстоянии (до ноутбука) из-за чего работать было периодически очень дискомфортно.

Сейчас, по прошествии трёх недель, я побывал на плановом приёме - оба глаза 100%, но все ещё есть короткие периоды расфокуса при работе за ноутбуком (но уже намного меньше).
Врач сказал, что это нормально и мозг привыкнет, особенно если не забрасывать гимнастику.
Источники света стали ярче, особенно ночью за рулём заметно, пробую использовать очки с желтыми стеклами.
В солнечную погоду использовать солнцезащитные очки, особенно в первое время.

Если подводить итоги, то я максимально доволен. Вижу далеко хорошо. Вблизи бывают периодически помутнения, но все реже и реже.

Стоимость операции за оба глаза (без анализов, капель и всего остального) - 104 800 руб.

Много накатал, постараюсь в комментариях ответить, если что-то вдруг упустил.