Мой опыт аквариумиста продолжение часть 10

Доброго времени суток!
Предыдущий пост Мой опыт аквариумиста продолжение часть 9
А вот и подоспело продолжение 😉

Выбирал я пару дней какой же фильтр мне все-таки взять! Рекомендаций было много, за это отдельное спасибо! Смотрел на Авито кучу вариантов и после того, как сорвалась покупка Aquael midi kani 800, я махнул рукой и заказал на вайлдберизз Barbus 101! Обошелся он мне в 3000 рублей! В целом не плохо и "на вырост" еще сгодится (производитель уверяет, что до 100л самое оно) На дно положил керамические кольца и лаву, собрал "агрегат" и установил впуск и выпуск-флейту на правое стекло аквариума! Результат мне не понравился, так как образовывался довольно сильный водоворот! Время позднее.. оставил так и ушел спать))
На следующий день заметил значительное уменьшение поголовья креветок, а так как я хотел перевесить флейту на заднюю стенку и увеличить количество "колен" в надежде уменьшить поток воды, я разобрал фильтр и нашел там все мое "стадо". "Помотало" их конечно, но все выжили, некоторые выглядели как бледные поганки, остальные же были очень даже в тонусе, как мне показалось))
По итогу на впуск поставил крупнопористую губку, флейту установил, "сопла" отвернул к стеклу, чтобы хоть как-то "усмирить" этот поток!
Прошло три дня...

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 10 Новичок, Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные растения

Аквариум заметно преобразился и открыл мне глаза на другие "проблемы") Штанга, конечно очень режет глаз, а что делать?)
Листья некоторых растений были как-будто помятые. Ну и конечно остановились в росте.
Тесты воды показали что фосфаты на нуле, нитраты на пятерке, Kh - 0, Ph - 6,5
Со следующей подменой (подменяю 10л) добавил недельную дозу Аквабаланс Тотал. На след день измерения показали не большое увеличение фосфатов (0,25), нитраты остались на пятерке, но я отчетливо увидел изменения в поведении растений! Листья немного преобразились, на некоторых растениях новые листочке выросли заметно больше, чем их предшественники! На след день  я добавил еще "порцию" микро и макро от Нилпа, показатели не изменились!
Может тест не корректно показывает или это так быстро растения "расправляются" с минералами?
Еще в воде, если приглядеться, "летает" мелкая "пыль"! Если использовать Tetra "CrystalWater", креветки не крякнут? или лучше оставить эту идею??
Думаю попробовать "Лимонку", потому что сейчас нет лишних 7000 на систему CO2, а уж очень хочется)) Ну и с дизайном надо что-то делать, но на это тоже нужны финансы, поэтому пока помечтаю и пофантазирую) Да и понятное дело, что для 40 литров покупать целую СО2 систему не практично, поэтому еще и заглядываюсь на аквариумы до 100л, но это уже совсем не скоро, после Нового Года.
Всех благодарю за советы и участие 😉
Не болейте, не тупейте, всем добрА!!

Аква Лига | Aqua League

4.5K постов7.4K подписчиков

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.