Мой одногрупник из Волгограда...

Когда идет война – всегда страшно. Когда идет необъявленная война – страшно вдвойне.

Два дня назад я приехал в Волгоград. Мои визиты в родной город стали очень редкими, а потому они для меня всегда долгожданные. Тем более, на носу Новый год. Когда вечером 28-го декабря я проходил через центральный выход волгоградского ж/д вокзала, я и подумать не мог, что не пройдет и суток, на этом месте будут руины и остатки человеческих тел. Оказалось, это было только начало. Следующий теракт случился почти сразу – на следующий день. Я проснулся, увидел новости и подумал, что информация о вчерашнем теракте запоздала. Еще некоторое время я пытался уточнить, про какой именно взрыв говорится в сообщении. Это был уже новый. На этот раз террористы подорвали троллейбус.

Я никогда не думал, что буду ехать в общественном транспорте и подсознательно ждать взрыва. Но сегодня, проезжая по мосту, я смотрел в глаза пассажирам и был готов к тому, что в любой момент от меня может потребоваться молниеносное решение. Страшно представить, но именно в таком безрадостном ожидании проходят эти дни для сотен тысяч моих земляков. Каждый из тех, кто ехал со мной, тоже смотрел в глаза друг другу. И каждый был начеку.

Так сложилось, что именно в дни терактов мне нужно больше всего ездить по городу по самым разным делам. В какой бы части города я ни был, везде в воздухе витают отголоски взрывов. Единственная тема, которая осталась для разговоров, - это терроризм. Все остальное отошло на второй план.

Полицейские патрули почти на каждой остановке, пустой общественный транспорт и город, замерший в ожидании – это картина сегодняшнего Волгограда. У молодых людей в глазах читается ненависть к приезжим, а у тех, кто постарше – страх. Дети больше не выходят на улицу, а предновогодняя суета уступила место всеобщей скорби. Цветы все больше несут не в дома, а на площадь перед вокзалом и к Качинскому рынку, недалеко от которого прогремел второй взрыв.

Город-герой, который по историческим меркам совсем недавно победил фашизм, уже трижды за последние несколько месяцев оказался бессилен перед террористической угрозой. Как минимум в одном городе светлый и чистый праздник Нового года в этот раз не настанет.

Артем Комаров, «Самарские известия»
из Волгограда