Многогрудая богиня...Такими изображались в древности богини плодородия

На фото: Артемида, находящаяся в музеях Ватикана.

Многогрудая богиня...Такими изображались в древности богини плодородия Грудь, Ватикан, Скульптура, Артемида (богиня)

Артемида Эфесская - малоазийская богиня, в раннее время она отождествлялась с древнегреческой Артемидой, ей был посвящен знаменитый храм Артемиды Эфесской. Этот храм был одним из Семи чудес света античности, он был сожжён в 356 г. до нашей эры. Артемида почиталась как владычица животных и всего живого. Статуя там была деревянной и сгорела во время пожара.

Упоминание в Новом Завете о том, что она (статуя) упала с неба и материал, из которого она была сделана: дерево, это подтверждают версию о принадлежности к типу древнейших статуй. То есть это была деревянная скульптура, украшенная драгоценными камнями. Храм и богиня упоминаются в Новом Завете, в рассказе об апостоле Павле, подвизавшемся в Эфесе. Сейчас - это территория Турции.

Предметы, покрывающие грудь богини, традиционно считают многочисленными сосцами, как символ плодовитости. Эта интерпретация идёт с поздней античности. Однако соотнесение этих частей с грудью не встречается у античных языческих авторов. Оно появляется только у христиан: впервые в христианской литературе 3-4 века нашей эры.

ПЫ.СЫ. На фоне обшей паники и пандемии, идут посты о вирусе и профилактике. Но Пикабу не должен отчаиваться. Больше сисек богине сисек!!!!!!!!