мне так стыдно

сегодня узнала, что мой папа лежит в больнице с воспалением легких. стало как то, непонятно что ли. на душе. пошла в магазин, купить обед в школу. захожу, а там, в проходе между дверями сидел бездомный кот. пошла дальше, в отделы. сразу же взяла упаковку вискаса и на кассе прихватила пакетик полиэтиленовый. пришла к коту, наложила ему поесть. ты бы видел эти глаза. в них было столько благодарности. подождала, пока поест. смотрю, не наедается. все вылизал. попыталась разорвать упаковку, но ничего не получилось. только испачкалась. попросила проходившего мимо парня помочь достать салфетки. помог, пошел дальше. я потом разрезала упаковку ножницами, хорошо, что косметичка всегда с собой) дала коту. он вылизал ее всю. и еще, когда вылизывал, она все время от него, как сказать, укатывалась, что ли. пришлось держать. это было просто непередаваемое чувство. я просто, как бы, почувствовала его голод, почувствовала то одиночество, которое он испытывал. или она, если это кошка. я понимала его состояние. ведь мне тоже было плохо. и я просто начала плакать. не сильно. просто, слезы текли и в горле комок. но на душе становилось как то тепло. плохо права было от мысли, что сейчас придется уходить, оставляя кота здесь. он все не наедался. голодный. я хотела купить еще одну упаковку. но не купила. не знаю почему, постеснялась, заходить еще раз. и тут я поняла всю свою мелочность. поняла то, насколько я зависима от чужого мнения. насколько я ничтожна и низменна. я такая тварь. мне было стыдно, блять, зайти в магазин и купить поесть голодному животному лишь потому, что я уже видите ли заходила. мне стало стыдно перед котом. пошла домой, он вышел за мной на холод, думал наверно, что я его с собой заберу. и я бы забрала, живи я с родителями или одна. но обстоятельства не позволяли. хотела написать записку, но не написала. завела кота обратно и оставила. одного. умирать. ведь его наверняка никто не заберет. кому он нужен? его выкинут на улицу сотрудники магазина и он замерзнет где - нибудь под машиной. мне стыдно. хоть я и помогла, но я не сделала всего, то могла. не приложила всех усилий. у меня была возможность, а я ее не использовала в силу своих страхов. мне стыдно.