Найдены возможные дубликаты

+10

Бабушка в детстве на ночь рассказывала:

"Дед твой пришёл с войны, а много мужиков из нашей улицы так и не вернулось. В том числе и муж моей подруги — похоронку получила, а тело нет. На сороковой день поминки решили скромно справить: пирогов напечь и посидеть с ней вдвоём, больше не было никого, дед в городе работал. А хлопот в тот день навалом, потому за стол сели уже к ночи. И вдруг стук в дверь. Я из сеней выглядываю — а там Петька, подругин муж покойный. Ну, у нас радость, конечно: сели поминать, а в итоге праздник — видать, ошиблись с похоронкой, тогда такое часто было. Он грязный весь, в бушлате пыльном, заросший, сапоги снимать отказался, так прямо с дороги и сел за стол. Ну, мы от него рассказов ждём, конечно, о его чудесном возвращении, а он сидит хмурый такой и молчит всё. Тут я недоброе что-то почувствовала — и вилку на пол обронила, будто ненароком. Под стол-то полезла, глядь — а между сапог хвост висит вроде ослиного, с кисточкой на конце, а выше голенища, где ноги в галифе должны быть, шерсть видно. Я вилку-то поднимаю и с улыбкой говорю, что, мол, сейчас ещё пирогов принесу с кухни. А у меня там в кувшине святая вода всегда стояла на окне. Я в кружку налила до краёв, пирогов в тарелку накидала, а сама дрожу от страха. Возвращаюсь, и будто нечаянно кружку эту прямо на чёрта опрокидываю. Он как зашипит, закричит нечеловеческим голосом, а одежда на нём прямо на глазах расползается. Глаза кровью налились — и тут он, истошно вопя, кинулся в сени, гремя сапогами, как корова по дощатому полу, дверь выбил и убежал в темноту.

После этого мы с подругой святой водой весь дом окропили — аж углы трещали".

Я в детстве всегда охуевал от этого рассказа, лёжа за печкой, и уснуть потом не мог. А на следующую ночь опять к бабушке приставал: "Расскажи про чёрта!"

Она ещё и про лешего рассказывала, как он за дедом по лесу бегал :)

+4
Иллюстрация к комментарию
+1

в думу надо отправить, в подарок.

+1
Зачем? Тёще подарить?