Люди и лифты

Просто шел с обеда и захотелось про это написать, мне показалось забавным. В общем в бизнес-центре шесть лифтов и десять этажей. И вот заходит человек в лифт, и слышит слегка усталый голос:


- Вы так не доедете...


Дальше существуют разные варианты развития событий, почти повторяющие знаменитые шаги  - от отрицания до принятия. Правда, не всегда их проходят с первого до последнего.

Первые делают вид, что не услышали. Утыкаются в телефон или смотрятся в зеркало лифта, поправляя макияж. В итоге едут со мной до десятого этажа и потом возвращаются на первый.


Вторые пытаются нажимать кнопки с номерами этажей внутри лифта, и упорно не видят красную надпись "приказ заблокирован", после чего повторяют судьбу первых.


Третьи все же реагируют адекватно и спрашивают "Почему?", на что получают развернутый ответ до того, как совершить ужасную ошибку, и иногда даже благодарят.


Нет, я не ремонтирую лифты. Я просто работаю в этом БЦ уже несколько лет в одном из офисов.


Вы хотите знать, в чем дело? Дело в том, что лифты управляются "с земли", то бишь перед тем, как войти в лифт, нужно нажать кнопку этажа на стенной панели, коих на шесть лифтов три. На экране панели загорается буква лифта, и вы идете в него, далее он сам везет вас на нужный этаж. Изнутри лифтом управлять нельзя за исключением случаев, когда нужный вам этаж оказывается между двух уже выбранных другими людьми этажей.

А самое смешное в этом, что мой этаж - десятый. И поэтому когда в один лифт со мной заходит человек, я почти на 100% уверен, что он уедет не туда, и стараюсь по мере возможности его об этом предупредить. Но самое забавное - это все-таки наблюдать за теми, кто от помощи высокомерно отказывается с видом "я и сам все знаю", потому что за время его путешествия на десятый этаж такой человек обычно успевает измениться в лице.