Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее"

Всем доброго дня!

В продолжение постов

https://pikabu.ru/story/nemnogo_foto_so_semok_lyubimoy_trilo...

https://pikabu.ru/story/mesta_gde_snimali_quotnazad_v_budush...

https://pikabu.ru/story/quotnazad_v_budushcheequot_gde_oni_s...

Наткнулся я на одну статейку про любопытные факты со съемок любимой трилогии. Не могу не познакомить с ними и вас. Осторожно, длиннопост! Итак, поехали!

Диктор новостей в начале фильма - актриса Дебора Хармон, которая уже снималась у Роберта Земекиса в 1980 году в фильме "Подержанные машины"

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

На номере автомобиля, мимо которого Марти и Дженнифер проходят после прослушивания, написано «FOR MARY» - в честь Мэри Рэдфорд, ассистентки режиссера второй съемочной группы, Фрэнка Маршалла.

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

Все сцены 1985 года на площади перед зданием суда были отсняты к концу съемок. Сначала кулисы города были созданы в ярких тонах для 1955 года, а потом «состарены» и ободраны для 1985 года. Многие лавки, существовавшие в 1955 году, закрыты в 1985. На скамейке, на которой сидят Марти и Дженнифер, красуется логотип ювелирного магазина «Zales», который теперь находится в торговом центре «Две елки». В 1955 году этот магазин расположен еще на главной площади!

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

Дженнифер записывает свой телефон на листовку о восстановлении часов. Ее номер – 555-4823. В американских фильмах все номера телефонов начинаются на 555, чтобы на них никто не звонил реально, так как этого кода в США не существует.

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

На ДеЛореане в фильме шкала спидометра доходит до 95 миль в час. Но на реальных спидометрах ДеЛореанов до включительно 1985 года шкала достигала всего 85 миль! Недостаточно для путешествия во времени. Фото реального спидометра:

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

Фото спидометра из фильма:

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

Мэра «Голди» Уилсона прозвали так из-за его золотого зуба.

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

Будильник в комнате Марти играет песню «Back In Time» группы «Huey Lewis And The News», которая также исполняла песню «The Power Of Love». Кроме того, на стене у Марти висит рекламный плакат к альбому Хьюи Люиса «Sports».

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

На кровати Марти лежит журнал RQ. На самом деле это журнал для библиотекарей и называется "Reference Quarterly".

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

В будущем в кино идет фильм «Челюсти-19», режиссер – Макс Спилберг. У Спилберга действительно есть сын по имени Макс.

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

Старика, мечтающего о том, чтобы вернуться в прошлое и поставить деньги на выигравшую бейсбольную команду, играет Чарльз Фляйшер. Он озвучивал Кролика Роджера в фильме Земекиса «Кто подставил Кролика Роджера?».

Этого старика зовут Терри. Это тот самый Терри, который чистил машину Биффа в 1955 году от навоза и взял с него 300 долларов.

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост
Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

Роль Нидлза, коллеги Марти, который в третьей части вызывает его на автогонку, играет Майкл Балзари, более известный под именем «Flea» (Блоха) – басист группы «Red Hot Chili Peppers».

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост
Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

Туннель на Ривер Роуд, через который Бифф едет в школу – тот же туннель, что ведет в Тунтаун в «Кто подставил Кролика Роджера» Роберта Земекиса

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

У Дока Брауна есть телевизор в доме и еще один в гараже. Раз у него в 1955 году два телевизора, напрашивается вывод: Док богат. ;)

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост
Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

Молния ударяет в часы в 1955 году в 10:04. Когда Марти и Док стоят перед картой ущелья Шонаш, на заднем плане видны часы здания суда, которые показывают именно это время

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

Оператор-постановщик Дин Канди играет фотографа, который фотографирует Дока и Марти перед часами.

Любопытные факты из трилогии "Назад в будущее" Назад в будущее (фильм), Интересное, Длиннопост

На это всё! Были, конечно, и многие другие факты, но они уже достаточно известны.

Баянометр ругался на пару картинок.

Всем добра!

23
Автор поста оценил этот комментарий

И всё таки Марти рисковал делая своего отца крутым в 1955, по логике изменив прошлое он должен был вернуться в альтернативный для себя 1985, в котором его родители будучи богатыми могли жить в другом доме, решить не заводить детей или ещё чего... Шутки с пространственно-временным континиумом плохи...

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На ДеЛореане максимальна скорость 130 миль/ч , просто спидометр изза гос ограничений в штатах был размечен до 85.
5
Автор поста оценил этот комментарий

ахереть. я думал, что это моя фантазия, что чувак похож на кого-то из РХЧП. А кто-то из РХЧП похож на чувака из "Назад в будущее".

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не все номера начинающиеся на 555 вымышленные, такой префикс реально существует в США.
О достатке Дока было упомянуто в фильме, он получил деньги за какое-то изобретение. Только не помню в какой именно части это упоминалось.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ё-моё, я опять не узнал Блоху )) Ну, т.е. я понимал, что это кто-то ппц как знакомый, но ёпт, это же просто ппц ) Первый раз я не узнал его в "Погоне" с Чарли Шином  и опять с теми же ощущениями, но в "Погоне" я полез смотреть актеров, а с Back In Future - за все эти годы - нет. Забавно )))

раскрыть ветку