Лёгкая лингвистическая упоротость.

Во все времена мудрецы учили, что в любой ситуации нужно всё сводить к "золотой середине", чтобы сохранять спокойствие духа. А лингвисты изучают явление "язык и мышление". Так вот, сегодня я пыталась дать адекватную среднюю оценку событиям, которые со мной происходят, чтобы они меня не беспокоили. И... не смогла подобрать слов. Получилась интересная вещь - в нашем языке (касательно других не знаю, не могу судить) много слов с сильным противоположным смыслом. Например: хуже - лучше, отличный - ужасный, сильный - слабый и т.д. А вот со "средним" смыслом запас очень скудный. "Нормальный, средний, такой же" - большее количество слов придумать тяжело.
Вот, к примеру, возьмём типичную ситуацию - девушка поругалась с парнем. И вот она думает: "Он козёл." И одновременно: "Он хороший, я его люблю". Иногда у неё проскальзывает мысль, что он обычный человек со своими чертами характера. Но заезженное слово "обычный" к нему применить тяжело - какой же он обычный, он ведь задел мои глубокие чувства!
То есть я думаю, что способности к спокойствию не хватает в языке, соотвественно, в разуме. Потому его (спокойствие) так сложно обрести.