Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лукашенко пригласил журналистов из России вместо бастующих белорусов

"В Белоруссию пригласили несколько групп журналистов из России вместо белорусских, которые объявили забастовку. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Я попросил россиян: дайте нам две-три группы журналистов на всякий случай. Это шесть или девять человек с самого продвинутого телевидения. И наша молодежь пусть посмотрит, как [они] работают», — уточнил президент.

Лукашенко отметил, что часть приглашенных журналистов он попросил включить в пул президента. «А россиян я даже пригласил: дайте мне одну группу в пул президента, чтобы видели, как они работают. И я знаю этих людей. Телевидение нормальное», — сказал он.

При этом политик заявил, что россиянам в Белоруссии ничего не платят, так как «возник вопрос в разнице оплаты россиянам и белорусским работникам». «Слушайте, неужели я для шести или девяти человек не найду в России друзей, которые поддержат этих людей», — добавил Лукашенко.

По его словам, на предприятиях не должны удерживать бастующих работников. «Хочешь уходить — уходи. Я рабочим в открытую об этом сказал. Все равно надо понимать, что тебя нигде не ждут, конкуренция большая», — оценил президент. Лукашенко пояснил, что это лучше, чем уговорами заставить сотрудников остаться, а они потом будут «кукиш в кармане носить».

«К нам никто не обращался. Напомним, что у корпорации в Минске работает корпункт», — заявили РБК в пресс-службе ВГТРК.

СМИ сообщили о замене журналистов Белтелерадио на специалистов из России

Политика

Ранее о замене белорусских журналистов на российских писали местные СМИ. Как передавал источник «Нашей нивы», о возможности такой замены «сказали сразу», привлечение сотрудников из России обсуждалось, чтобы избежать риска, что важная информация не дойдет до аудитории. Издание Tut.by сообщало со ссылкой на сотрудников Белтелерадиокомпании, что у россиян будет соцпакет и зарплата 5 тыс. белорусских рублей (около 150 тыс. руб.)."



https://www.rbc.ru/politics/21/08/2020/5f3fd52a9a7947038134b...


Песков: в Белоруссии наблюдается прямое и косвенное внешнее вмешательство...


https://tass.ru/politika/9247285