Лев Толстой.

Лев Толстой и Максим Горький, 8 октября 1900 г.

Это была вторая встреча писателей. «Был в Ясной Поляне. Увез оттуда огромную кучу впечатлений, в коих и по сей день разобраться не могу… Я провел там целый день с утра до вечера»,– писал Алексей Максимович Горький Антону Павловичу Чехову в октябре 1900 года.

Лев Толстой. Лев Толстой, Фотография, Историческое фото, Длиннопост

Лев Толстой и Илья Репин, 17 - 18 декабря 1908 г.

Снимок относится к последнему посещению Ясной Поляны Ильей Ефимовичем Репиным, сделан по просьбе его жены Натальи Борисовны Нордман-Северовой. За время почти тридцатилетней дружбы Толстой и Репин впервые сфотографировались вдвоем.

Лев Толстой. Лев Толстой, Фотография, Историческое фото, Длиннопост

Лев Толстой на лавочке под «деревом бедных», 1908 г.

На заднем плане Софья Андреевна Толстая и четверо крестьянских мальчиков.

Лев Толстой. Лев Толстой, Фотография, Историческое фото, Длиннопост

Лев Толстой играет в шахматы с Владимиром Чертковым, 28 - 30 июня 1907 г.

Справа виден оборот портрета Льва Николаевича Толстого, над которым в это время работал художник Михаил Васильевич Нестеров. Во время сеансов Толстой часто играл в шахматы. Восемнадцатилетний сын Владимира Черткова Дима (Владимир Владимирович Чертков) был одним из самых «неподдающихся» его партнеров.

Лев Толстой. Лев Толстой, Фотография, Историческое фото, Длиннопост

Лев Толстой с внучкой Таней Сухотиной, 1908 г.

В своем дневнике Лев Николаевич написал: «Если бы мне дали выбирать: населить землю такими святыми, каких я только могу вообразить себе, но только, чтобы не было детей, или такими людьми, как теперь, но с постоянно прибывающими свежими от Бога детьми, – я бы выбрал последнее».

Лев Толстой. Лев Толстой, Фотография, Историческое фото, Длиннопост

Лев Толстой завтракает на террасе дома в Гаспре, декабрь 1901 г.

Из дневника Софьи Андреевны Толстой : «...трудно ужасно, иногда невыносимо с его упрямством, самодурством и полным отсутствием знания медицины и гигиены. Например, доктора велят есть икру, рыбу, бульон, а он вегетарианец и этим губит себя...».

Лев Толстой. Лев Толстой, Фотография, Историческое фото, Длиннопост

Лев Толстой и Антон Чехов в Гаспре, 12 сентября 1901 г.

Писатели познакомились в 1895 году в Ясной Поляне. Фотография сделана на террасе дачи Софьи Владимировны Паниной.

Лев Толстой. Лев Толстой, Фотография, Историческое фото, Длиннопост

Лев Толстой и Душан Маковицкий среди больных и врачей Троицкой окружной психиатрической больницы (разговаривает с больным, называющим себя Петром Великим),  июнь 1910 г.

Вопросами психиатрии Толстой заинтересовался в особенности после знакомства в 1897 году с известным криминалистом и психиатром Чезаре Ломброзо. Живя в Отрадном по соседству с двумя лучшими в то время Троицкой окружной и Покровской земской психиатрическими больницами, он несколько раз посетил их. В Троицкой больнице Толстой был дважды: 17 и 19 июня 1910 года.

Лев Толстой. Лев Толстой, Фотография, Историческое фото, Длиннопост

Лев Толстой в кабинете дома в Ясной Поляне, 1909 г.

Толстой снят в своем кабинете, в кресле, предназначавшемся для посетителей. В этом кресле Лев Николаевич любил иногда сидеть по вечерам, читая книгу при свете свечи, которую ставил рядом, на этажерку. Вращающаяся этажерка была подарена ему Петром Алексеевичем Сергеенко. На ней помещались книги, которыми Толстой пользовался в ближайшее время и которые поэтому должны были находиться «под рукой». На этажерке приколота записка: «Книги из нужных».

Лев Толстой. Лев Толстой, Фотография, Историческое фото, Длиннопост

Лев Толстой на станции в Крекшино, 4 - 18 сентября 1909 г.

Лев Толстой. Лев Толстой, Фотография, Историческое фото, Длиннопост

Отъезд Льва Толстого в Кочеты к дочери Татьяне Сухотиной, 1909 г.

В последние два года жизни Толстой нередко уезжал из Ясной Поляны — то ненадолго погостить к дочери Татьяне Львовне в Кочеты, то к Черткову в Крекшино или в Мещерское Московской губернии.

Лев Толстой. Лев Толстой, Фотография, Историческое фото, Длиннопост

Лев Толстой, 1907 г.

«Ни одна фотография, ни даже писанные с него портреты не могут передать того впечатления, которое получалось от его живого лица и фигуры. Когда Толстой приглядывался к человеку, он становился неподвижным, сосредоточенным, пытливо проникал внутрь его и точно высасывал все, что было в нем скрыто – хорошего или плохого. В эти минуты глаза его прятались за нависшие брови, как солнце за тучу. В другие минуты Толстой по-детски откликался на шутку, заливался милым смехом и глаза его становились веселыми и шутливыми, выходили из густых бровей и светили», – писал Константин Сергеевич Станиславский.

Лев Толстой. Лев Толстой, Фотография, Историческое фото, Длиннопост

Источник: https://russiainphoto.ru/exhibitions/361/#1