"Летун. Другая история", глава 2

В своих снах Андрей часто видел все совершенно с другой стороны.
Голова Эла падает на землю одновременно с Андрюхой, которого больше не держат кисти Фредди. Чуть поодаль, скрючившись на полу от ужаса, забившись в угол, сидит Лена.
- Зачем я это сделала?! – кричит она. – Что же я натворила?! Господи, что же я натворила?!
Андрюха все так же ползет к ней, чувствую адскую боль в раненой но-ге, потом относит любимую на диван, прихрамывая и совершенно забывая о том, что ему дано летать.
- Что будет со мной? – все так же плачет Лена. – Что будет с нами те-перь?!
Андрей смотрит на нее и понимает, что девушка ужасно его боится. па-нический страх сковывает ее. И Лена не засыпает у него на руках, а создает кисть и отрывает сама себе голову.
- Я не смогу дальше жить, неся на себе вину за убийство! – кричит она перед тем, как смыкаются серебристые пальцы, и брызги крови обдают лицо Андрея…
Уже в который раз Андрюха проснулся в холодном поту. Сон не менял-ся никогда, как будто нечто навсегда отразилось в его подсознании, то и де-ло «радуя» его этими ужасными картинками.
Сердце колотилось так, словно планировало выпрыгивать из грудной клетки сию же секунду. Андрей отбросил простыню в сторону и, шагая очень тихо, чтобы не разбудить родителей, выбрался на кухню.
Умылся. Ледяная вода неплохо привела мысли в порядок. Подумав немного, Андрюха разогрел себе в микроволновке кружку воды и насыпал туда две ложки растворимого кофе.
Все так же аккуратно вышел во двор и уставился в ночное небо.
«Лена жива, и с ней все в полном порядке, - подумалось ему, - уже два года скоро, как в полном порядке…»
Он сделал пару глотков, чувствуя, как горячая жидкость распространя-ется по его телу. Сейчас, да и, собственно, каждый раз после таких вот кош-маров, ему больше всего на свете хотелось взлететь в небо и рвануть к Лене. Восстановить девушке память, если это, конечно, получится, и снова поя-виться в ее жизни.
Он мог бы поменять что-то за долю секунды, но сам не был до конца уверен, что хочет именно этого.
- Будь все так, как есть, - прошептал он вслух, залпом допил кофе и вернулся в дом.



Пасмурное утро целиком и полностью отражало то состояние души Андрея, которое было задано еще ночным кошмаром. Он с удовольствием спал и спал бы еще несколько часов, если бы не разрывающийся на части те-лефон, два звонка которого он уже проигнорировал.
Неизвестный и нежеланный собеседник, кем бы он ни был, никак не хотел униматься. Андрюха зевнул, выругался и поднялся с дивана. Добрел до письменного стола и, порывшись с несколько секунд в горе скопившегося там хлама, выудил мобильник.
Номер был ему неизвестен.
- Алло? – пробурчал Андрюха в трубку, даже голосом стараясь показать то, насколько не нужен ему и этот разговор, и этот звонящий, в особенности в такую рань.
- Андрюша? – голос был женский, судя по звуку, просто захлебываю-щийся от слез. – Это твой номер, все правильно?
Он ничего не понимал, ровно, как и не мог узнать голос звонящей.
- Да. Это Андрей, - недоумевая, ответил он, - с кем я говорю?
- Это Инна Александровна…
«Мама Ани», - тут же вспомнил он.
- … мама Ани Герасимовой, - сквозь слезы выдавила женщина. – У нас горе… огромное… помоги, пожалуйста!
Остатки сна как рукой сняло.
- Куда мне подойти? – только и спросил Андрей.



В больнице в этот ранний час, к тому же, в воскресенье не было ни единой души. Да что уж тут говорить, даже самого Андрея не сразу пустили, пока мама Ани не вышла к главному входу, представив его как брата своей дочери. Сейчас они сидели на скрипучих деревянных стульях возле палаты, в которую положили Аню, и Андрей внимательно слушал, свирепея с каждым произнесенным ею словом.
- С тех пор, как вы расстались той самой зимой, у моей доченьки не было ни одного молодого человека, - не убирая промокшего платка от лица, говорила Инна Александровна, - она стала более мрачной, замкнутой, пере-стала много гулять… все чаще вечерами сидела дома. Потом у нее появился парень… - мама снова сбилась и разразилась новым потоком рыданий.
Андрей подвинулся ближе и крепко обнял женщину, стараясь ее успо-коить.
- Тише, - прошептал он, - все уже кончилось. Расскажите, пожалуйста, что было дальше?
- Я не знаю, где именно они познакомились! Но произошло это пару недель назад! Я ни разу не видела его, только Аня кое-что рассказывала, но абсолютно неважное, скорее так – подростковые будни… кино, кафе и тому подобное…
Андрей кивнул, подбадривая ее.
- Вчера вечером они праздновали его день рождения… потом, когда все разошлись, он начал приставать к Ане! Она отказала! И тогда этот подо-нок избил ее и изнасиловал! – выдавила Инна Александровна вместе с оче-редным потоком слез.
Андрюха похолодел. Волосы на голове встали дыбом, бешено застуча-ло сердце, на какой-то миг у него даже потемнело в глазах.
- А я, дура, выключила телефон! – уже чуть ли не кричала женщина. – Аня просила меня не мешать их отдыху, и я, впервые в своей жизни, предос-тавила дочери полную свободу! Даже домашний по привычке на ночь из се-ти выдернула! И проснулась от звонка в дверь… в пять утра! Аня стояла на пороге… лицо заплаканное, разорванная юбка, ее ноги дрожали, а сама она сползала по стенке, уже не контролируя собственное тело… моя любимая доченька!
Андрей закрыл глаза, стараясь хоть на пару минут обуять разгораю-щуюся в душе ярость.
- Дальше… - попросил он, спустя некоторое время молчания.
- Она только и успела, что рассказать мне все, что с ней случилось, по-том потеряла сознание! Я вызвала «скорую»! И единственными ее словами, когда Аня очнулась, перед тем, как ее забрали в палату, было: «Позвони Ан-дрею. Он поможет!»
Аня была единственным человеком, память которого Андрей не изме-нял по прибытии домой из Майами. Зачищая мозги тех, кто, так или иначе, связывался с его родителями во время отсутствия Андрюхи, он даже слегка удивился, узнав, что Аня никак не напомнила о своем существовании после того, как они расстались той холодной зимой, когда она отказала Андрею в отношениях. Помнится, он собирался поделиться с ней своими проблемами в «аське», но так и не нашел времени для этого. Фактически, девушка знала лишь о его способностях, но не о случаях их применения. Ее база знаний о нем, выражаясь научным языком, пустовала, по сравнению с тем, что Андрей рассказал о себе Олегу.
К тому же, если честно, он не стремился пересекаться с Аней, пусть да-же на пару секунд, после которых она ничего и не вспомнит. В ее случае, Андрюха пришел к выводу, что он и так уже чересчур негативно повлиял на некоторые эпизоды ее жизни. Она была тем человеком, связь с которым он не хотел терять ни при каком раскладе, даже если их отношения разлади-лись окончательно.
«Два года мы вели себя как чужие друг другу люди, но вспомнила она сразу обо мне… почему?»
- Вы разрешите мне побыть с ней немного наедине? – тихо спросил Андрей, взяв Инну Александровну за руку.
- Конечно, - глухо отозвалась она, - но, думаю, вряд ли тебя сейчас туда пустят.
- Еще как, - уж в этом-то Андрей ни капли не сомневался. Встав, он сде-лал пару шагов, вошел в палату и закрыл за собой дверь.
Медсестра тут же преградила ему дорогу.
- К ней никому сейчас нельзя!
Серебристая кисть возникла сразу же рядом с ее головой.
- Мне можно, - решительно сказал Андрюха и положил кисть на лоб девушки. Но повлиять на ее память и восприятие не успел.
- Пустите его, - раздался слабый голос Ани за спиной медсестры. – Я ждала его все это время…
Андрей ждал реакции, готовясь применить силу в любой момент.
- Ладно, - девушка окинула его подозрительным взглядом, - но я обя-зана предупредить ее маму. И у вас максимум пять минут. Сейчас ей нужен покой.
- Мама в курсе, - окрикнул медсестру вслед Андрей, - я как раз от нее.
Он подошел к кровати Ани, метнул кисть в сторону и перенес к себе та-буретку, стоявшую у окна.
- Не разучился еще, - криво усмехнулась девушка.
Он кивнул. Сел, взял Аню за руку и тяжело вздохнул.
- Все так плохо? – прокомментировала это она.
- Лицо бледное, опухшее, - ответил Андрей, - синяки под глазами. Еще один на челюсти и отек нос…
Аня мрачно кивнула.
- Уродина, знаю… но что теперь сделать?
Как будто бы не было никогда этих двух лет. Словно и не ругались они, а разошлись только вчера, договорившись провести Новый год дома у Олега. Именно тогда Андрей запомнил ее самое счастливое лицо, озаренное надеждой и ожиданием чуда, которому просто необходимо было случиться.
И когда он смотрел на ссадины и синяки на ее прекрасном лице, нена-висть к ублюдку, сотворившему с Аней это, охватывала Андрюху все крепче с каждой новой секундой, когда он смотрел на лицо девушки.
- Все равно очень красивая, - ответил Андрей, не желая видеть боль и горечь на ее лице, - твоя мама сказала, что ты попросила ее позвать меня. Почему именно меня? И что ты хочешь, чтобы я сделал?
- Он был сильно пьян… а я ничего не хотела. Только не так. Я отказыва-ла ему четыре раза в тот вечер… и когда уже собралась уходить, он предло-жил вызвать такси, - ее голос дрожал. – Когда я набирала номер, он схватил меня сзади за плечи, ударил об дверь, потом избил и… - Аня заплакала, уже не в силах сдерживаться. – Я так боюсь, что теперь забеременею, или оста-нусь заразной! Мне так страшно!
Андрей положил ладонь ей на щеку и вытер слезы.
- Не надо, - сказал он, - этот недоносок за все отплатит, я тебе обещаю. Не плачь, будет только хуже. Кто? И где мне его искать?
Андрюха, конечно, мог проникнуть в ее мозг и считать всю информа-цию о вчерашнем вечере, но…
Он не мог смотреть на такое. Даже думать боялся о том, что глазами Ани будет наблюдать за ее изнасилованием и избиением. Нет уж. У всего есть границы.
Аня трясущейся рукой протянула ему свой мобильный телефон.
- Зовут Костя… на контакте в телефонной книге есть фото… живет он на Гагарина 113, четвертый этаж, квартира 65…
- Это все, что нужно, - Андрей поцеловал ее в лоб и встал на ноги. – Это не пройдет ему даром, я обещаю.
- Андрюш! – окликнула его Аня уже на пороге палаты.
Он остановился и оглянулся.
- Не наделай глупостей, п