Лень убрать снег?

Данный пост на тему нерегулируемых парковочных мест во дворах. Немного накипело, извините, решил выпустить пар и послушать мнение других на ситуацию. Извините, много текста
Для затравки диалог (С - сосед):
Я: если будете утром выезжать, то предлагаю поменяться местами, так как я перекрыл вам выезд и рано утром на общественном транспорте уеду, оставив машину, а в сугроб заезжать не буду, т.к. специально расчищал место от снега.
С: я не понял про снег, ты сказал что расчищал место?
Я: да
С: и чО?
А теперь к сути
Все знают, благодаря Пикабу, о снежном апокалипсисе, который случился в Саратове. Снег везде, и если дороги изредка чистят, то во дворах такое случается почти никогда. Отсюда логичные проблемы с парковкой. Жители домов, естественно, сами выходят с лопатами и убирают двора, парковочные места и пр.
Так же обстоят дела и в моем дворе, но надо уточнить - старая хрущевка, построен на горе так, что с одной стороны пять этажей, с другой четыре. Это к тому, чтобы было понятно, что как такового двора нет, парковки тоже, есть только дорога вдоль дома и "дикая" дорога с другой стороны. С этой "дикой" стороны летом паркуются несколько машин, а сейчас зимой ставим машины я, да сосед - только мы очистили места под парковку.
Жильцам соседнего дома похуже с парковкой, да и подняться в гору от них почти невозможно из-за льда и снега - дороги здесь не чистят совсем.
В субботу наблюдал, как один сосед из этого дома пытался поставить свою машину рядом с моей на неубранную от снега площадку. Стоит сказать, что у него кроссовер и проходимость явно лучше, чем у моей легковушки. Тем не менее, он решил, что снега слишком много и решил уехать.
Казалось бы - почему нельзя взять лопату и очистить себе место? Но нет. Зато день спустя он ставит машину на место моей, стоило мне уехать. Ладно, мне не жалко, но так как больше ставить машину некуда, то пришлось перекрыть ему выезд. Собственно, после этого и состоялся разговор, который был в начале.
И вот дилемма - кто прав в такой ситуации и как правильно на неё реагировать? Вроде предложил сделать как удобнее всем. Расчистить соседнее место, чтобы поставить свою рядом? Во-первых, было поздно по времени, во-вторых получается, что я за бесплатно кому-то почистил место, чтобы он спокойно ставил свою машину? А как же "любишь ездить - люби и саночки возить"? Чем данный индивид "особенный", что притронуться к лопате и убрать снег - ниже его достоинства?
Пост без рейтинга, просто захотелось высказаться...