Квантовая теория

- Ну не понимаю я, как один квант может пройти сразу в оба отверстия, и что, черт возьми, меняется при появлении наблюдателя?


- Представь, что ты идешь домой. Вечер. Пятница. Домой ты можешь пройти одним из двух путей: либо через парк, либо через магазин. Но так как ты не торопишься, ты сперва заходишь в магазин, покупаешь пиво, а потом идешь в парк и выпиваешь его. Таким образом, домой ты возвращаешься уже немного интерферировавшим, совершая волновые колебания влево и вправо.

Если закрыть магазин или парк, то у тебя либо не будет пива, либо не будет где его выпить, значит домой ты идешь строго прямолинейно. И тоже самое произойдет, если добавить в систему наблюдателя - например, полицейского, патрулирующего парк. В такой конфигурации, ты все равно будешь двигаться прямолинейно, несмотря на то, что и магазин и парк открыты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Идущий человек знает, что за ним наблюдают и корректирует свои действия. Вопрос как раз в том, откуда это знает квант и как он вообще это делает?

"Объяснение" не объяснило ничего вообще.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, то сам факт "наблюдения" всегда воздействует на объект. Стоит понять, что наблюдение ведётся не каким-то глазом или человеком, а измерением, которое непосредственно воздействует на волну/частицу, заставляя её менять свои свойства. Очень утрировано - прибор ночного видения непосредственно сам не позволяет видеть в темноте, для видимости нужно её подсветить в другом спектре, не видимом человеческому глазу. В данном случае такая подсветка тоже влияет на частицу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все так, но пример все равно некорректен. И они знают, как именно оно влияет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кванту не нужно "знать", чтобы менять своё состояние, изменение его состояния это реакция на воздействие измерением, то есть он иначе поступить не может в условиях, созданных измерительным прибором. Так же как и лёд не может не растаять, если его поместить в температуру выше 0 по цельсию при нормальном давлении.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду, что именно происходит с квантом, как именно на него влияет измерение?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению я не физик и в этих вещах разбираюсь только поверхностно, смею предположить, что они пытаются уловить прохождение заряженной частицы (электрона) через экран с двумя щелями путём регистрации изменения электронного поля рядом с одной из щелей (чисто гипотетически, допустим, "маятником" с положительным зарядом - опять же, я не физик, я хз как это делается - по отклонению такого "маятника" из-за прохождения электрона можно будет судить по какой щели именно он прошёл, но само нахождение положительно заряженного "маятника" рядом с щелью заставляет электрон передвигаться как частица, а не как волна - опять же я хз влияет ли на самом деле это так или нет, но принцип должен быть понятен на таком примере)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что общий принцип понятен, это не сложно. Мне просто интересно, чем отличается "состояние волны" и "состояние электрона" кроме конечной проекции на экране и как именно электрон это делает(превращается в волну). Гуглить лень.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне думается, что квант может быть проекцией какой либо частицы из 7-8 уровневого простарнства.(теория струн) и его поведение при наблюдателе из 4 мерного пространства подчиняется нашим законам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Наблюдатель из четырехмерного пространства". Жесть какая.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку