Курс видеолекций УрФУ "Практики системной инженерии"

Курс видеолекций УрФУ "Практики системной инженерии" Открытое образование, Системная инженерия, Образование, Урфу

Доброго времени. "Практики системной инженерии", оригинал: https://openedu.ru/course/urfu/SYSTENG/. Курс 19 февраля - 2 июля 2018 за авторством Мизгулина Вячеслава Владимировича.


Ссылка на торрент-файл: https://yadi.sk/d/DLYRJ-BF3ZfDaJ


О курсе (скопировано с описания на официальном сайте): "Курс предназначен для будущих инженеров, системных аналитиков и руководителей технических проектов. Цель курса – освоение наиболее универсальных практик системной инженерии, позволяющих существенно ускорить продвижение специалистов по карьерной лестнице. Практики системной инженерии направлены на минимизацию проектных рисков путем снижения неопределенности в постановке задачи и принципиальных инженерных решениях. Будут рассмотрены вопросы организации команды, анализа потребностей стейкхолдеров, разработки требований, функциональных моделей и системной архитектуры. В ходе занятий будет использовано принятое в профессиональной среде программное обеспечение."


Программа курса:


Раздел 1. Введение в практики системной инженерии

Раздел 2. Анализ потребностей и требований

-Разделение зон ответственности

-Потребности и требования

Раздел 3. Концепция использования (Concept of operations)

-Функциональное моделирование использующей системы

-Модели жизненного цикла

-Бизнес-анализ

-Определение границ системы

Раздел 4. Определение системы (System definition)

-Функциональное моделирование системы

-Определение архитектуры системы

-Системная спецификация


Для успешного освоения дисциплины желательны (но не обязательны) знания следующих дисциплин:

-математический анализ

-векторная алгебра

-дифференциальные уравнения

-численные методы анализа

-общая теория управления

-общая физика, общая химия

-общий менеджмент

-программирование

-базы данных


Это мой первый пост, и вообще, с сайтом знаком очень смутно, так что могу допустить какую-нибудь очень простую ошибку, тогда укажите мне на неё в комментариях.