Куриный бог куда он делся?

Нет единого мнения для чего он нужен и какой силой обладает. Мой любимый вариант обрег от злых духов, прослеживается логика от корней языческих, не более.

Куриный бог куда он делся? Талисман, Оберег, Куриный бог, Длиннопост

С незапамятных времен камень со сквозным отверстием естественного происхождения считался лучшим оберегом для домашней птицы. Защищая кур, гусей и уток от мора, нечистой силы и прочих напастей, подстерегающих пернатый род, куриный бог веками зарабатывал и поддерживал свою репутацию. Его размещали над насестом, где он и нес “службу”. Впоследствии круг обязанностей амулета расширился. Куриный бог появился на фермах и скотных дворах: подвешенный под самой крышей, камень берег своих подопечных от хищников и дурных людей.
Все бы хорошо, да только талисман оказался самым настоящим дефицитом. Попробуй обзаведись таким где-нибудь в степной зоне — ноги в пыль сотрешь, а найти не получится. Но, как гласит известная поговорка, голь на выдумки хитра — и вот уже вместо камушка с природным отверстием под крышами курятников и прочими обителями домашнего скота красуются кувшины и крынки с выбитым дном. Если поразмыслить, то такая “защита” выглядит вполне логичной. Эти емкости изготавливали из глины, а глина — вполне себе природный материал. И отверстие относительно естественное, — мало ли, может, дно само отвалилось. Так что все “признаки” куриного бога на месте, неписанные правила соблюдены, и горлышко от кувшина наряду с непригодной в хозяйстве “бездонной” крынкой защищало домашний скот наравне с природным куриным богом.Было у славян божество, именуемое Чуром, или Щуром.

Его оберег позволял переходить чужие границы и охранять свои, а еще Чур помогал защитить свое, уберечь от злых сил и лихих людей. И с давних пор куриного бога часто называли чуриным, или щуриным. Более того, связь камня с дырочкой и замков-границ прослеживается не только в славянской традиции. Например, в Англии принято прикреплять куриного бога к связке ключей от дома. Считалось, что если камень (этакий сакральный брелок) болтается на ключах, то ни один вор не сможет проникнуть в жилище. Постепенно эта традиция расползлась по всей Европе

Куриный бог куда он делся? Талисман, Оберег, Куриный бог, Длиннопост

Обычно за куриным богом объявляют охоту только дети. Взрослым почему-то кажется, что этот природный талисман выглядит смешно и несолидно (скорее всего, это из-за названия), поэтому, даже если он попадается на глаза, то его попросту игнорируют.

Куриный бог куда он делся? Талисман, Оберег, Куриный бог, Длиннопост