Кто такая эта гиалуроновая кислота и что она делает в моём глазу?

Когда маркетологи косметики говорят про гиалуроновую кислоту, мы каждый раз смеёмся. По нам это тоже регулярно бьёт. Конкретный пример — мы производим Блефарогель, средство для увлажнения глаза и очистки протоков желёз, вырабатывающих слезу. У него в составе есть довольно много высокомолекулярной фракции гиалуроновой кислоты.

Поскольку гель очень активно используется женщинами для снятия всяких отёков глаз, можно застать дорогущую профессиональную косметику на одной полке с нашим пластиковым пузырьком за 250 рублей. Пару раз так даже в глянец попадало, серьёзно.

Так вот. На женских форумах почему-то уверены, что Блефарогель должен бороться с морщинами. А он этого не делает. Вообще. Несмотря на гиалуроновую кислоту в составе.

Поэтому давайте разберёмся, что же это такое. Гиалуроновая кислота — это вообще не кислота. Она так просто называется сокращённо. Это натриевая соль гиалуроновой кислоты. По базе — большая молекула около миллиона-двух атомных единиц массы. Молекула воды в тех же а. е. м. «весит» 18 единиц. Если сравнивать со «Звёздными воинами», вода — это X-Wing, а молекула гиалуроновой кислоты — это «Звезда смерти». В неё внутрь помещается много истребителей. Так что она может лечь на поверхность кожи и держать воду, пока не развалится. Тем самым она не даёт воде выйти из кожи наружу и увлажняет её.

Показать полностью

Дубликаты не найдены

+36

Вот это я понимаю! Информативная реклама @ads вы им надеюсь хоть скидку какую сделали? Ребят вон как стараются, любимый пикабу не засерают...Наверно сами читают :)

раскрыть ветку 10
+6

Сделали. :)

раскрыть ветку 8
+6
Красавчики! Спасибо, что изо всех сил отдаёте предпочтения адекватной рекламе в формате информативного поста, а не псевдополезным гигбрейнси т.д.
раскрыть ветку 7
0
на гиктаймс тоже Вы пишете? Получается. Не верю я маркетологам, и тем, кто пишет статьи, но вас читать не скучно. Даже интересно, среди того треша что валят со всех сторон.
+51

Такую рекламу и читать интересно!

раскрыть ветку 2
+5

Да и название препарата почти не упоминается (и то только в начале), поэтому забываешь что это реклама

раскрыть ветку 1
+4

Если бы ты не сказал, решил бы что просто интересный пост закрепили

+21

и почему к таким грамотным рекламным постам не прикручен плюсатор-минусатор, как у продаванов всякой ботвы с али?

я б вот с удовольствием лайнул гиалуронщиков.

раскрыть ветку 2
+10

Вот, нагиалуронятся своей кислотой, и ябут друг друга в жопы.

раскрыть ветку 1
+1
ну не надо, тут же дети. там пятровна сказала пенсию принесли ))
+18
Если сравнивать со «Звёздными воинами», вода — это X-Wing, а молекула гиалуроновой кислоты — это «Звезда смерти».
сравнивать со «Звёздными воинами»
Звёздными воинами
воинами
Иллюстрация к комментарию
+16

Слёзы счастья наворачиваются. Хочу ещё такой рекламы!

+13

Спасибо за пост. Я из тех баб-с, которые мажут на себя в целях эксперимента все подряд - от гепариновой мази или там троксерутина до крема Релиф под глаза. Наверное, это мое хобби) Блефарогель я тоже имею в арсенале - всю жизнь борюсь с отеками лица и особенно под глазами (причина внутренняя и неустранимая изнутри, и это не бухло, честно), и я заметила, что если применить Блефарогель, а потом уже уходовый крем - отеки на утро не такие явные. Хотя может это просто когнитивное искажение, но мне кажется закономерность все-таки реально прослеживается. Может такое быть все же? И есть ли вообще смысл мазать БГ под уходовый крем (или поверх?) крема, но не в качестве средства борьбы с морщинами разумеется, а для потенцирования свойств уходовых средств?

раскрыть ветку 33
+4

В Блефарогеле мы используем высокомолекулярную фракцию гилауроновой кислоты. Поэтому если вы наносите Блефарогель под крем, то разве что увлажнение кожи лучше будет, но помочь действующим веществам из крема проникнуть глубже такая фракция не в силах.

Но если вам нравится эффект от вашей комбинации средств - то наносите, хуже не будет. Разве что наносить гель имеет смысл все-таки на чистую кожу, т.е.под основной уход, иначе гилауроновая кислота не впитывается. И да, эффект плацебо всегда есть)

Хотя я бы порекомендовала от отеков вот этот гель наш попробовать https://www.geltek-medica.ru/cosmetics/catalog/158/2787/?sph... - он специально создавался, чтобы очень быстро убирать отечность и темные круги и, на мой взгляд, отлично работает.

раскрыть ветку 27
+2

Ребята, а вы в в курсе про ФЗ о рекламе, статья 24? @ads, нарушение этой статьи может и пикабушечке боком выйти.

Кстати, для всех интересующихся, этот чудо состав не зарегистрирован как лекарственное средство. Только как "Медицинское изделие из полимеров". Хотите знать почему?

раскрыть ветку 24
+1

Спасибо за ответ! А подскажите, как-то можно читая состав определить какая фракция гиалуроновой кислоты представлена в уходовом средстве? Обычно пишут просто hyaluronic acid - и как понять какая это именно кислота? Может быть по каким-то вспомогательным веществам?

Еще вопрос, если можно. Я подозреваю, с коллагеном примерно та же история и применение коллагена поверхностно никакого эффекта не имеет. Это так?

А по поводу геля, на который вы дали ссылку - очень захотелось его попробовать, но в наших аптеках он не представлен :(

раскрыть ветку 1
+1

Я тоже эксперементатор великий:))) И блефарогель использую, но я линзы ношу, с ним комфортнее. А против отеков для меня только одно помогает: замораживаю сок петрушки с водой, завариваю чай и попеременно на глаза лед-горячий чай.лед-чай, так раз 10 на каждый глаз, через пол часа глаза нормально выглядят. отеков нет :)

раскрыть ветку 4
0

мне после линз только тетрациклиновая помогала, чтоб я еще раз взял китайские линзы, да ну нахуй

раскрыть ветку 1
0

почки полечите, чтоб отеков не было.

раскрыть ветку 1
+4

Тот случай, когда "Нихуясе, столько нового узнал". Для особо одаренных типа меня, хорошо зашло сравнение из ЗВ. Спасибо.

+5

Петушиный гребень в глаз?

>> Производится она из трупов птиц (гребни петухов — почти полностью как раз гиалуроновая кислота).

раскрыть ветку 1
0

в желудок можно, а в глаз нет? сыворотку крови бычков по вене пускают, и ничего, а тут какой-то гребень..

+5

я одна искала несколько минут где же поставить плюс и как подписаться на этого глазного гения?)))вообще не поняла, что это реклама, возможно, потому что любые посты про гели, крема, маски(короче. для женщин) выглядят как реклама:))

+4

Да, познавательно. Спасибо.

И пишут "Пикабу познавательный" обычно ;)

+3

Познавательно, спасибо :)

+1

Простите, а Звезда смерти I или II? Просто разница существенная...

раскрыть ветку 1
+2

Высокомолекулярная фракция и среднемолекулярная.

+1

Спасибо, вторая по интересности после мосигры реклама. Вы крутые, ваши посты читаю с удовольствием!

0
0

del

0
Комментарий удален. Причина: добавление рекламных комментариев запрещено на Пикабу
0

Вот Вы пишите:

>>> "Так что она может лечь на поверхность кожи и держать воду"

а откуда она воду на поверхности возьмет чтобы держать?

раскрыть ветку 2
-1

В составе геля уже есть вода.

-1

Гель - это как раз вода и действующие вещества.

0

Спасибо от красноглазого компьютерщика!

0

О, теперь понятно расписали, зачем надо. И что применять не морочно (квеста "попади в глаз" нет, и расставили по местам с заменителем слезы).

-1

всё же сходила и купила его после вашей рекламы :D пишите ещё, очень интересно

-1

красноту отлично убирает нафтизин. вот прям за минуту. и блеск глаз убирает. но наверное вреден для частого применения

раскрыть ветку 2
0

Сосудосуживающее. Это средство вообще для лечения ринитов, в офтальмологии оно не сертифицировано.

ещё комментарии
-1

Классный текст и отличный гель, использую уже давно.

-1

а как эта штука с линзами?

раскрыть ветку 2
+1

Блефарогель наносится на веки, поэтому на поверхность линзы практически не попадает. При этом он улучшает увлажнение глаз, и им и с линзами становится легче. В идеале перед нанесением Блефарогеля линзы нужно снять, но даже если не снять, катастрофы не случится — просто когда гель попадает на линзу, какое-то время будет видно не очень.

0

Я использую с линзами,очень хорошо, как будто морской воздух подул :))

-1

Кстати у этих ребят есть еще гели для узи и всего такого:

https://www.geltek-medica.ru/medicine/catalog/128/

https://www.geltek-medica.ru/medicine/catalog/129/
Так вот, они долго не сохнут и обеспечивают хороше скольжение для АС, если сравнивать со смазками на силиконовой основе из магазинов 18+ то разница в цене огромная, а даже 250мл (от 50 на сайте указано, 70-100руб в аптеке видел) хватит на долго. Ну, вдруг кому такой лайфхак пригодится)

-1

Блефарогель в Питере через интернет-сервис можно купить за 150 р.

Это от вас препарат или уже подделывают?

-2
Спасибо за информативный пост.
Что Вы можете сказать про употребление препаратов с гиалуроновой кислотой внутрь? Всасывается ли эта форма гиалуронки в кишечнике?
Похожие посты
40

Ответ Necrophage в «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Почему стоит купить ночные линзы?

Хочется рассказать о своём опыте ношения на фоне многочисленных негативных примеров.
Введение)

Мне 21, зрение падает лет с 10-11 и понизилось примерно до -2. Не очень плохо, но к 10-му классу сидеть на второй парте и плохо видеть доску стало уже совсем не комфортно. Поэтому, после того, как узнал об этой интересной технологии я отправился в клинику, являющуюся дистрибьютором жестких/ночных/ортокератологических линз.

I часть: Покупка

В центре проверили зрение, рассказали про линзы, показали прайс-лист и мы с родителями отправились домой выбирать модель. Т.к. покупали в 2015 году, цены были еще относительно низкими, компания распродавала запасы по прежнему курсу.
После доставки заказа последовала первая примерка, которая была очень сложной: тыкать себе в глаз весьма непросто психологически, а здесь необходимо поместить твердый объект прямо на зрачок, да ещё и скорректировать его положение перед зеркалом, фиксируя в центре. При этом, веки принудительно распахнуты пальцами. В общем, надеть получилось не с первого раза, слезы текли не только из глаз, но уже и через нос.
Ощущение давления присутствовало, кроме того, по ощущениям, глаз немного "резался" краем линзы.

II часть: Рутина

По прошествии недели я научился нормально засыпать с легким дискомфортом. Примерно тогда же я  начал замечать, что вижу просто потрясающе относительно прежней формы. Да, уже первая ночь улучшает зрение, но линзам необходимо время, чтобы выйти на пик эффективности. Ну, то есть, роговица полностью меняет форму не после первого надевания, а где-то после 10-го.

Снимать их гораздо проще: капли в глаза, затем пальцем нужно поводить по веку, чтобы нежно "раскачать" линзу. Затем я открываю глаз, наклоняю голову над полотенцем/салфеткой и чуть оттягиваю уголок глаза. Линза выпадает сама. САМА! Щипать себя за глаз, как при ношении мягких линз не нужно! Это основной плюс
Другой момент - моцион, связанный с очисткой линз. Это, наверное главный минус: не знаю, как у других - видел людей, которые надевали линзы за несколько часов до сна и не испытывали проблем - но у меня глаза достаточно сильно реагировали на чистоту линз. Поэтому я мыл их специальным шампунем непосредственно до надевания, капал внутрь специальный смазывающий состав и уже потом надевал. Руки, разумеется, необходимо тоже тщательно вымыть чем-нибудь обезжиривающим, НО легко смывающимся. Плюс хранятся линзы тоже в специальном очищающем составе. Ах да, вода для смывания шампуня должна быть чистой и без примесей. Поэтому, к сожалению, чайник и кран не помогут - только фильтр или бутылированные варианты. Думаю ясно, почему их обслуживание - главный минус.
Сами линзы на ощупь как стекло, за исключением того, что, как пластик и металл, не "холодят". Прозрачность и коэфф. преломления - прямо воздух. Поэтому потерять их можно даже на полотенце, которое подставляю для

III часть: Линзы портятся?
Да, их необходимо менять после определенного времени. Но, как мне сказали в центре после трёх лет (озвученного срока службы линз) - это, в основном, маркетинг: производитель сообщает примерный срок годности, после чего всё ложится на желание заработать у ритейлера: если он жадный - скажет, что менять нужно каждый год-два. Мой центр, как можно догадаться, оказался альтруистичным и сотрудники сообщили, что носить можно пока не будет дискомфорта и жжения, потому что вся деградация линз выражается в ухудшении проникновения воздуха сквозь линзу.
Так что моим уже почти 6 лет и я до сих пор ими пользуюсь. Пару раз были случаи, когда я просыпался от жжения в глазах, но это происходило параллельно с не очень хорошим мытьём линзы. Но, думаю, как кончится карантин и найду работу - пойду за новыми, либо, всё-таки решусь на коррекцию.
О, и ещё - я неуклюжий и пару раз ронял линзы, забывал на день не помыв, и всё такое.
От этого они не портятся, похоже: видимо, твердость силиката в их основе весьма значительная, они сами скорее пол поцарапают))

IV часть: Резюме

Линзы - круто: они компактнее мягких, их надевать и снимать гораздо удобнее, регулировать положение так же удобно, потому что лично у меня диаметр линзы почти идеально совпадает с диаметром радужки. Преимущества по сравнению с очками даже описывать не надо)
Наконец, зрение наиболее естественное после них: Очки деформируют "FOV", если вы понимаете, о чём я, пропорции меняются, в общем. Линзы дают эффект выкрученной резкости, даже, если подобраны чуть под меньший, чем -2 коэффициент. А здесь просто как будто стал лучше видеть. Тем более, что эффект медленно уходит к концу дня, и нет такого резкого контраста, как с очками и мягкими линзами. Можно даже несколько дней без линз проходить, пока "по инерции" зрение медленно ухудшается до изначального уровня. А ещё можно "подзарядиться" за 3-4 часа, первую половину дня и не заметно. Ну и они ОСТАНАВЛИВАЮТ падение зрения. У меня -2 уже 5-й год, если я перестаю на пару недель их носить. Держится)

Линзы - не круто: Я трачу деньги и время на их обслуживание, как будто это автомобиль: Шампунь - 500Р/флакон, которого хватает месяца на 3-4, 500 рублей на раствор для хранения каждые 2 месяца, и смазывающие капли по 100 рублей каждый месяц. Плюс, в ходе эксплуатации выясняется, что не каждый шампунь одинаково эффективен, и не каждые капли для глаз хороши. Поэтому вот моя "сборка": Ликонтин-комфорт 18мл для комфорта, раствор для хранения Ликонтин-Мульти либо Renu MPS для хранения и, наконец редкий, но топовый Bauch&Lomb Boston в качестве шампуня. Его, к сожалению, в МСК нужно заказывать.
Ликонтин-комфорт можно найти достаточно просто, Renu для ношения не рекомендую - щиплет. Но для хранения он подходит, беру его, т.к. Ликонтин-Мульти, почему-то тоже только под заказ.
Шампунь, на худой конец, можно и Ликонтин-С взять или, даже, другой, но с ними много мучений, они, в сравнении с Boston не мылятся вообще.

В общем, я советую. Тем, кто, как и я, побаивается болезненного восстановительного периода после коррекции, тем кто носит очки и устал от этого, тем кому не удобны мягкие линзы из-за сложной установки/демонтажа.
И еще один факт - в отличие от неких рисков при лазерной коррекции, накосячить можно только если надеть сухую линзу и утром попытаться её без капель извлечь. Так можно снять линзу вместе с кусочком роговицы, как меня пугали работники центра) Но мы все знаем, что смазка - вещь вообще полезная, не только с линзами.

Показать полностью
4950

Я и моя колобома

Доброго времени суток

У меня врождённая колобома радужки глаза.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

-немного о болезни-

Колобомой называется дефект оболочек глаза. Проявляется эта болезнь отсутствием части оболочки глаза. Колобома — врожденная аномалия, которая развивается вследствие внутриутробных нарушений.
В офтальмологии выделяют следующие виды колобом:
- хрусталика;
- века;
- радужки;
- диска зрительного нерва,
- сосудистой оболочки ,
- сетчатки.

Она может быть врождённой, либо приобретённой.

Мне никто никогда не объяснял, что это такое, как и откуда оно вообще. Знала только, что оно у меня с рождения. Правда в детстве был случай, когда у меня появился повод усомниться в этом (кто-то из сверстников сказал, что ко мне в глаз залетела муха и свила там гнездо), но позже я хорошенько подумала, и вернулась к первоначальному варианту.

Окулисты уточняли хорошо ли я вижу левым глазом, а судя по проверкам, левым глазом я видела даже лучше чем правым. Я думала что это из-за того, что у меня там зрачок больше аж в два раза :D

Но потом поняла, что это не так работает.

Зрачок расширяется в тени и сужается на свету так же как и на втором глазу.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

Так как я не знала что это, хорошо оно или плохо, то старалась не показывать глаз людям, минимум зрительного контакта с незнакомыми или малознакомыми людьми, дабы не привлекать лишнее внимание, которое мне было не нужно, на что были и свои причины эмоционального и психологического характера.

В подростковом возрасте мне разрешалось делать с волосами всё что угодно, только не красить, и мои длиннющие волосы превратились в то, что, как я считала, является моей защитой и перекрывает некоторые внешние недостатки. Ну и красилась я как чёрт (тоже разрешалось). У меня появилась чёлка, закрывающая половину лица, которая видоизменялась с годами, даже сейчас я до сих пор не могу от неё отказаться, она уже как часть меня с:

Для тех, кому интересно как это выглядело, прикрепляю фотку. 15 лет вроде. Это один из наилучших вариантов моей копны, да и с глазами не так всё, как было годом-двумя ранее (пятисантиметровый слой подводки под глазом).

Позже я начала забивать на всё это, не трогала волосы и про колобому вспоминала только когда кто-то про неё мне говорил.

На сегодняшний день я вспоминаю про неё только тогда, когда вижу на фотографиях.

Судя по информации в вики (и не только), колобома чаще всего сочетается с другими патологиями, такими как заячья губа, расщелина твёрдого неба, плюсом идет плохое зрение, и непереносимость яркого света.

Меня это всё обошло стороной, могу отметить только светочувствительность, мне неприятен искусственный свет, особенно холодный. Не то чтобы совсем невыносимо, но я предпочитаю люстре гирлянды и светильники. Вся комната увешана гирляндами, а свет включается только при крайней необходимости. Яркость на мониторе и телефоне выкручена на минимум. При естественном освещении всё хорошо, возможно в солнечный день я и вижу ярче чем нужно, но меня это не особо беспокоит.

Я не встречала в жизни людей с колобомой, только одного с гетерохромией, но это было давно и неправда. Так что..

Если тут есть люди с колобомой, похожими штуками, или другими особенностями, расскажите, как вам живётся-то?

Показать полностью 3
66

Ответ на пост «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Раз уж пошла такая движуха, то поделюсь и я своим неудачным опытом ношения ночных линз. Пруфов, к сожалению, не сохранилось, пробовала более 6 лет назад.

Зрение начало падать в 14 лет, у родственников проблем со зрением не было, постепенно зрение падало и к 22 годам у меня было -4.25 и -4.50. Знакомые отца посоветовали ночные линзы, их дочь с 12 лет их носит и все отлично. Очень осторожная мама девочки постоянно отслеживает состояние ее глаз, и доводы были достаточно убедительны.

И я таки решилась. Заплатила 14000р. в 2013 году до кризиса, из них половина - сами линзы, половина - стоимость годового обслуживания в клинике (диагностика итп). Сначала доктор замеряет зрение и делает 3D снимок глаза (не уверена в терминологии :)), по индивидуальным параметрам глаза будут изготовлены линзы.

Линзы, естественно, радикально отличаются от привычных мягких линз. Принцип действия описан в посте-исходнике, вкратце - линза давит на глаз, остаточное давление дает вам зрение. Надевается на ночь, с утра снимается. Сами линзы из жёсткого пластика.

Это работает. На второй день ношения я уже не могла пользоваться очками, но и без них видела размыто. По ощущениям, зрение было приблизительно на -2. Но не было бы поста, если все было бы так радужно. Проносить я их смогла 4 дня, на 3 день с утра мои глаза были красными как у кролика, лопнула большая часть сосудов. Смотрелось жутковато, но не очень заметно. В клинике предложили сменить состав для хранения линз, использовать на гелевой основе. Не помогло. На 4 день помимо усиливающейся красноты, добавились боль, жжение и ощущение внутреннего давления.

Вердикт врача на удивление смешной - я рыжая. У рыжих низкий болевой порог, из-за недостатка железа, и поэтому у меня такой эффект. Деньги мне вернули.

Сейчас у меня -6 на оба глаза, также ношу очки, коррекцию боюсь :)

447

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)

Навеяно постом - Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения, решил поделиться личным опытом использования такого малоизвестного в широких кругах способа коррекции миопии, как ночные линзы или ортокератотерапия.

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

Общую иноформацию о том что это такое и с чем его едят, можно свободно найти в интернете, но распишу вкратце:Ночные линзы это твердые(!) линзы, которые нужно надевать на ночь и спать в них 7-9 часов. За это время они придают нужную форму роговице, за счет чего возвращается острота зрения. Коррекция временная (сутки-двое), потом их нужно одевать снова. Само собой есть противопоказания, в основном инфекционные заболевания глаз и глазные патологии типа кератоконуса и кератоглобуса, полный список лучше уточнить у врача.

Линзы всегда подбираются индивидуально, сначала необходимо пройти обследование, после которого вам дадут выписку примерно вот такую:

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

На следующий день после обследования, если подхоящие вам линзы есть в наличии в клинике, доктор достанет волшебный чемоданчик и волшебную шляпу  и вручит их вам, после чего проведет инструктаж о том как за ними ухаживать. Но скорее всего их там нет и придется месяц потерпеть пока их закажут и доставят.

В добавок к линзам идет, как правило, флакон раствора, футляр (такой-же как и для обычных, мягких контактных линз), капли увлажняющие, капли обезболивающие (на первое время, для безболезненного надевания) и конечно же приспособу для того чтоб эти линзы снимать/одевать, которая работает примерно как вантуз - присасывает линзу когда нужно ее вытащить из контейнера и позволяет уцепить её на глаз.

Вопросы которые меня интересовали перед тем как решиться на такой способ коррекции:

1. Твердая линза это очень больно и неприятно?

На самом деле это частично правда, но во-первых - больно может быть только при одевании линзы, когда непосредственно цепляешь её на глаз. Если же неприятные ощущения возникают уже при ношении, с закрытыми глазами - так быть не должно и значит линзы криво подобраны. Это косяк врача. Во-вторых - специально для надевания линз дают капли с обезболиващим. В третьих - чувствительность глаз к прикосновениям способна меняться очень сильно (вообще не только глаза на такое способны, пережившие циркумцизию не дадут соврать). В это сложно поверить, но если 2 года назад поверхность глаз у меня была очень чувствительной, едва возможно было притронуться, то сейчас я могу делать примерно так (сначала думал свое видео сделать, но получается какая-то порнография, так что верьте на слово :D) -

2. Cмогут ли глаза получать достаточно кислорода?

Ношение таких линз не приводит к гипоксии роговицы в отличие от мягких контактных. Ночная линза меньше мягкой дневной по размеру (размером ровно как роговица), и проводит на глазу только около 8 часов против 16 у дневной. Честно говоря с утра кайф наконец-таки снять их, но с засыпанием проблем нет, так что это скорее дополнительный стимул поднять свою ленивую задницу с кровати и сняв линзы, лечь назад спать. Мягкие линзы не мог носить именно по причине кислородного голодания роговицы и сопутствующего дискомфорта, с ночными все ок.

3. Ночные линзы это дорого?

Да, это так, 30000 руб. + траты на раствор (хотя на мягкие линзы раствор тоже постоянно покупать нужно). С другой стороны это 30000 минимум на год (рекомендуемый срок использования линзы), на месяц выходит 2500. Линзы через год не перестают рабтать, просто чем дольше их использовать тем больше вероятность проблем с точки зрения гигиены. Если тщательно мыть руки и линзы после использования и перед надеванием, каждый день менять раствор, то можно носить их и больше года.

4. Можно ли носить их при синдроме сухого глаза?

Одним из противопоказаний для ночных линз может быть синдром сухого глаза, но на самом деле все не так страшно, если конечно ССГ не в слишком выраженной форме. Поначалу спасают капли или гель, дешевый вариант как правило выдают вместе с линзами, я перепробовав с десяток разных остановился на каплях Хило-Комод или геле Видисик (не реклама), если нужна артиллерия потяжелее. Со временем чувствительность глаз адаптируется и капли перестанут быть нужны на регулярной основе.

5. Насколько линза хрупкая и легко ли её потерять?

Поначалу боялся открывать глаза, когда линзы надеты и думал что они могут выпасть, но на самом деле, если они правильно подобраны, их даже при желании не так-то просто снять с глаза без "нано-вантуза". Потерять нереально, линза всегда или на глазу, или на руке во время очистки, или в контейнере. Бывало пару раз что ронял вследствие криворукости, раз на салфетку, раз на пол. Линза пережила подобное обращение без каких-либо повреждений.

6. Можно ли носить ночные линзы при прогрессирующей миопии?

Не только можно, но и желательно. Ночные линзы способны замедлить прогрессирование близорукости. Ссылки на побмед - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5721542/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29691927. Исследования проводились только на детях школьного возраста, но это потому что после 20 лет, как правило, прогрессия близорукости останавливается. Но "как правило" это не "всегда" и если это не ваш случай, линзы могут помочь, а не усугубить ситуацию как лазерная коррекция.

Вроде бы ничего не забыл, если что интересно - спрашивайте, помогу чем смогу. Сам пользуюсь уже больше 2 лет, забыл что такое плохое зрение. Хотя всегда можно себе напомнить не надев линзы двое суток (как тебе такое, лазерная коррекция?). Всем добра, берегите себя.

Upd!
Уточню на всякий случай, ортокератотерапия это не лечение, а коррекция! Зрение не восстанавливается навсегда, а корректируется на время, пока эффект от ношения линз действует. Это сутки-двое, потом зрение постепенно возвращается в исходное состояние, как до терапии, если не надевать их снова.

Показать полностью 5
77

Глаза...наши глаза и люди.

Всем здравствуйте!!! Именно так. Здоровья всем желаю.
Вспомнилась мне история, которая произошла со мной два года назад.
Тогда я написал ее в "подслушано в Крондштадте", а теперь решил поделится и с вами.

Сегодня ночью я проснулся от жуткой боли в глазах, я днём работал с источником ультрафиолета и видимо где-то его поймал глазами, но факт что проснулся с болью и диким ужасом!!! Потерял ориентировку в пространстве, ворочаюсь по кровати, рычу от злобы, но не могу понять куда вставать, глаза не открыть, упал с кровати и как то сориентировался на ощуп пошёл в ванную, а надо сказать что в квартире делаю ремонт, споткнулся о строй материалы, ударился обо что то но дошёл, нащупав какую-то тряпку намочил в ледяной воде и приложил к глазам. Через несколько минут понял что могу их открыть. Открыл, уличный фонарь в окно ударил болью... нашёл солнцезащитные очки, одев их как то смог смотреть на мир, но боль была дикая, попытался вызвать скорую но не смог!!! Проклятые смартфоны!! Не вижу ни чего все мутно... только на больших часах электронных вижу что 3 часа ночи. На то что бы одеться в слепую ушло почти 40 миинут ((( Вышел на улицу и пошёл к машине, на улице ночью было прохладно, глазам стало легче, завел машину и поехал к нам в больницу, доехать до больницы ещё час!! С Широкой улицы, до больницы час!! (Там километра два-три максимум) Аккуратно с остановками, присматриваясь, моля что бы ни кого не было на пути, всматриваясь в каждое пятнышко. В больнице не мог даже попасть в звонок на двери. И вот о чем рассказ. Водитель стоявшей "Скорой" выскочил и помог зайти видя что я тыкаюсь как слепой щенок, в больнице врачи сказали что ни чем помочь не могут, нужно в Питер или утром в поликлинику... а я не вижу ни чего, домой ехать страшно, прошу "снимите боль!!" Ни чего. И тут я увидел синие пятна врачей "скорой", они меня и спасли, они а не врачи, положили на кушетку, что то принесли с машины и залили в глаза, боль усилилась ещё но через минуту прошла, совсем. Я увидел хорошо и отчетливо. Мои глаза, они снова видели.
Вы не поверите я готов был этих трёх девушек со "скорой" целовать!!!! Помогли, отнеслись так как нужно, как мы видим в фильмах!!! Объяснили что у меня, как спасаться, куда пойти утром, но самое важное что в тот момент они мне помогли, успокоили, сняли боль!!!Я им очень благодарен!!! 4-я бригада Скорой помощи работавшая в ночь с 16 на 17 марта 2017 года, огромное спасибо !!!!

ну собсно и все...
Не судите строго.

2210

Жизнь с одним глазом. Как я с комплексами боролся.

Навеяло постом @dmitryoym , решил рассказать свою историю.

Жизнь с одним глазом. Как я с комплексами боролся. Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Слепота, Длиннопост

В 4 года я полностью потерял зрение левым глазом, отслоение сетчатки, несколько операций, глаз остался слепым, он заметно меньше и сильно косит.

Потом были сложные школьные годы, ужасная нищета,  ингода приходилось голодать дом разваливался на глазах, отец умер, мама на заработках в Москве. Я с бабушкой. Бабушка у меня стоик, и видимо меня хотела сделать таким же, во время ссор прятала в доме всю еду, не покупала новую одежду когда я вырастал из того что есть, не давала денег на школьные нужды, из-за чего классный руководитель несколько раз таскал меня к директору школы, где меня стыдили.

Естественно всё эти факторы вылились в травлю со стороны одноклассников. На самом деле могло быть и хуже, но мне хватило того что было. Описывать в подробностях не хочу, но мне хотелось взять автомат и перестрелять своих обидчиков, автомата не было, и я просто стал избегать школу и сверстников.

К десятому классу травля прекратилась, и я попробовал пойти на контакт с одноклассниками, но не получилось, репутация-то у меня была аховая, да и сам из себя ничего не представлял, это я и тогда и сейчас понимаю.

После школы поступил в техникум (ВУЗ не потянул бы в первую очередь в психологическом плане), начал  ходить в тренажёрный зал, было прикольно, замечал прогресс в плане физического развиия, и из-за этого росла самооценка, но  со временем стало очень тяжело, обратился к врачам, оказалось что у меня проблемы с сердцем и почему-то постоянно низкий сахар в крови, пришлось всё бросить.

Настроение было просто отвратительное я сильно переживал что так и останусь одиноким и никому не нужным, и тогда я начал больше времени уделять скотине которая была у нас в личном подсобном хозяйстве.  И это помогло разобраться в себе.

Я понял что каждый человек уникален, у всех нас различные стартовые условия, и если у меня не получается играть ту роль которую играет большинство людей, то не нужно насиловать себя. На самом деле каждый человек думает о себе, и я должен делать точно так же,  жить своей жизнь. а не пытаться кому-то понравиться.

С этим пониманием пришло и спокойствие, теперь я обычный мужчина, со своими увлечениями и интересами, и хоть одиночество немного и удручает, но это и близко не то разъедающее душу чувство которое не давало мне спать по ночам лет 10 назад.

Показать полностью
14164

Комплексы и борьба с ними.

Пикабу, привет! Меня зовут Дима, мне 27 лет и у меня один глаз почти всю мою жизнь. С этого я и хотел бы попробовать начать свою историю.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост

Почти каждый человек сталкивается с трудностями, неуверенностью, комплексами, разочарованием и другими, не очень приятными, ситуациями. Когда мне было 4 года мне поставили диагноз - «Ретинобластома правого глазного яблока» или же говоря проще - рак сетчатки глаза. И моей маме предстояло принять возможно самое тяжелое решение в ее жизни, оставлять ли своему ребенку глаз или нет. Возможно по фото или заголовку вы уже догадались какое решение было принято.

С этого и начинается моя история, которая оставила неприятный и мучительный отпечаток на всех 27 годах моей жизни.

Просыпаясь каждое утро и смотря в зеркало - я ненавидел себя. Я смотрел и видел себя с глазным протезом, который к большому сожалению не реагирует на свет и очень слабо шевелится при движении глаз. В обществе это больше выглядело как косоглазие, если я вдруг забывал и двигал глазами, а не головой. Разумеется это сковывало меня, я почти никогда не смотрел прямо в глаза человеку, с которым вел разговор. В общем детства у меня не было. Когда все гуляли в школе, радовались жизни, то я ненавидел себя и жалел.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост

С возрастом люди становились старше, адекватнее и сдержаннее, поэтому вопросов или комментариев по поводу своего внешнего вида я получал уже намного меньше, но тем не менее каждый раз, когда доходила ситуация до коллективного фото или тет-а-тет разговора, то меня охватывал страх и паника. Я понимал, что на фото будет выглядеть ужасно и я всячески старался избегать этих ситуаций.

Все мои фотографии были или в профиль или же в очках, как на примере ниже

Как же я только не пытался повернуть переключатель безумия в своей голове. Я и фанатично занимался спортом, стараясь скорректировать фигуру. К слову у меня это получилось, хорошие результаты, рельефное тело. И татуировки у весьма неплохих мастеров. Но несмотря на то, что внешне я выглядел сносно, в голове был полный крах. И именно до того момента, пока человек не нажмет переключатель, его жизнь будет одним мучительным мгновением. До своего переключателя я добрался в марте 2018 года, когда на минуту пришла безумная мысль, так как я очень хотел не стыдиться себя, фотографироваться и даже записывать видео.

А почему бы не сделать глазной протез полностью черного цвета, например?

Ссылался я а то, что люди, у которых нет, например, ноги, используют протез, который сразу говорит о том, что это протез, а не имитирует ногу. И вот я его сделал. Признаться удивлены были все, включая художников и людей, которые делали его. Девушка, которая его сделала даже сфотографировала, добавив его "в коллекцию особых работ".

И вот он у меня. Ходя с ним по центру глазного протезирования, где каждый человек - знаком с моей проблемой, я привлекал много внимания. Люди спрашивали, интересовались и восхищались решением. Кое кто даже начал говорить о таком же с врачами сразу, как увидели меня.

Выйдя из центра я был очень уверен. Смотрел и провожал взглядами всех людей, которые шли на встречу. В метро я умышленно смотрел прямо в глаза людям, с которыми сталкивался взглядами (до этого я никогда этого не делал).

И вот я добрался лишь недавно до решения, которое всегда хотел - завести страничку в инстаграме. Последние недели 3 - это первое время за всю мою жизнь, когда я не использую призму интернета, где могу не говорить о своей проблеме. Я открыто говорю вам и всем, кто меня знает о своей проблеме. Надеюсь, что эта история поможет вам осознать, что все проблемы у людей в голове. Что независимо от того как вы выглядите, важно, как относитесь к себе. Лишь последний год я стараюсь жить полноценно и этот шаг - тому доказательство.

Все мы живем один раз и скорее всего второй возможности ни у кого не будет. Ломайте барьеры. Живите так, как вы хотели.

И я всегда буду рад видеть в качестве посетителей своего инстаграма! ;) https://www.instagram.com/dmitryoym/

Показать полностью 2
394

Энуклеация глаза, вот в чем вопрос

Вот и пришло время первого личного поста. Наверно мне нужна мощь Пикабу, в виде советов и отзывов. Я сталкиваюсь с этим впервые, и когда удается поговорить с кем-то, становится не так страшно.

У меня врожденная патология левого глаза. Он незрячий с рождения, но не мешал мне иметь обыкновенное детство, закончить школу, а в последствии и университет. Заниматься спортом, рисовать, читать, работать ну все, что может делать обыкновенный человек я делала. Только в моно режиме. Как-то на Пикабу писали об этом, что единственный минус это 3d фильмы. Ну я бы добавила еще стерео-картинки и стереоскоп, с которым сталкнулась на предмете дешифрирования.

Однако, последние 5 лет (сейчас мне 26) глаз все чаще стал беспокоить. Хроническое воспаление, боли, рези в глазу мешают жить. Простуды сразу сказываются на состоянии глаза. Субатрофия глазного яблока, лентовидная дистрофия роговицы левого глаза, вялотекущий увеит, таков диагноз. Врачи рекомендуют удалить глаз,так как он угроза для правого. У правого миопия средней степени.

В этом году я решилась.
Вопрос в следующем. В какую клинику обратиться? Мне советовали в Уфу (глазной центр имени Мулдашева) и в НИИ Гельмгольца в Москве, а также филиалы МНТК им. Федорова. Кто сталкивался с такой же участью буду рада любым отзывам и комментариям. Расскажите о своем опыте. Что нужно знать, боятся, ждать? Каково это вообще? Сроки реабилитации? Есть ли жизнь на Марсе после удаления глазного яблока?

141

Упражнения для глаз

Хей, отвлекись от монитора !

Упражнения для глаз Зрение, Глаза, Полезное, Упражнения для глаз, Здоровье, Длиннопост

Упражнение 1. Пальминг.

Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив правого глаза, то же самое с левой рукой. Ладони должны лежать мягко, не нужно с силой прижимать их к лицу. Пальцы рук могут перекрещиваться на лбу, могут располагаться рядом — как вам удобнее. Главное, чтобы не было "щелочек", пропускающих свет. Когда вы в этом удостоверились, опустите веки. В результате получается, что ваши глаза закрыты и, кроме того, прикрыты ладонями рук.

Теперь опустите локти на стол. Главное, чтобы шея и позвоночник находились почти на одной прямой линии. Проверьте, чтобы ваше тело не было напряжено, и руки, и спина, и шея должны быть расслаблены. Дыхание должно быть спокойным.

Упражнения для глаз Зрение, Глаза, Полезное, Упражнения для глаз, Здоровье, Длиннопост

Упражнение 2. Массаж глаз.

Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

Упражнение 3. Зажмуривание.

Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.

Упражнение 4. Зевание.

Позевайте. При этом процессе выделяется немного слезной жидкости, глаза перестают быть сухими (на время, конечно же). Как вариант, можно использовать штучные слезные капли или поплакать.

Упражнение "много упражнений".

1. Смотрим вверх-вниз с максимальной амплитудой.

Чертим круг по часовой стрелке и обратно.

2. Рисуем глазами диагонали.

3. Рисуем взглядом квадрат.

4. Взгляд идет по дуге – выпуклой и вогнутой.

5. Обводим взглядом ромб.

6. Рисуем глазами бантики.

7. Рисуем букву S – сначала в горизонтальном положении, потом в вертикальном.

8. Чертим глазами вертикальные дуги, сначала по часовой стрелке, потом – против.

9. Переводим взгляд из одного угла в другой по диагоналям квадрата.

10. Сводим зрачки к переносице изо всех сил, приблизив палец к носу.

11. Часто-часто моргаем веками – как бабочка машет крылышками.

Ссылки:

Blimb - онлайн упражнения

Еще упражнения

Тесты для проверки зрения

Еще тесты

Программы-тренажеры на ПК

f.lux - программа, которая адаптирует цветовую гамму монитора в зависимости от времени суток

P.S. Упражнения нужно делать регулярно.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: